Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 10 января 2020, вопрос №8051 150₴

Раздел дома где приписаны несовершеннолетние дети

Документы на дом сделаны на двоих, на меня и мою бабушку. Бабушка написала завещание на свою дочь (мою тётю). В доме приписаны 2 моих несовершеннолетних дитей. В случае смерти бабушки сможет ли тётя вступить в право наследования. И что она может сделать со своей частью дома.

Ответы юристов (10)

    Кодолов Олександр Володимирович
    20%

    Марина, добрый вечер,

    да, если бабушка написала на нее завещание, то она может вступить в наследство на ее часть дома. После вступления в наследство она сможет распоряжаться своей частью дома как полноправный собственник, при этом, продать сможет только если вы откажетесь покупать ее часть. Но сможет без Вашего согласия подарить или завещать свою часть дома, а также сможет прописаться сама и своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия. И, конечно же, она будет иметь право проживать в доме. Все остальное - по согласию с Вами как с сособственником дома.

    Удачи Вам!

    • Марина Клиент 4 года назад

      А как же закон по которому дом или часть дома в котором приписаны несовершеннолетние дети нельзя не продать не подарить

      • Тимченко Анастасия Александровна

        А вот для этого она может произвести реальный раздел. И тогда дети будут прописаны в вашей части, а в ее нет)

      • Кодолов Олександр Володимирович

        Марина, продать с прописанными несовершеннолетними дом можно, только с разрешения органа опеки и поручительства. Но в Вашей ситуации не продается дом целиком, а наследуется его часть. Получив наследство Ваша тетя сможет продать свою часть также только с Вашего согласия, а весь дом вместе с тетей Вы сможете продать только с разрешения органа опеки и попечительства, пока несовершеннолетние дети там прописаны.

    Тимченко Анастасия Александровна

    Добрый день. Конечно тетя может вступить в права наследования, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Прописка и проживание в доме ваших детей не имеет никакого значения для наследования собственности. Как уже сказал коллега, она может свою часть продать, при этом вы имеете право преимущественной покупки или подарить, при этом ваше согласие не нужно. Также тетя может подать в суд иск об определении порядка пользования, реальном разделе, выделить свою часть в отдельный адрес и тогда ваше согласие не нужно будет и для продажи. Вариантов для собственника много.

    Костромина Виктория
    20%

    Может вступить в право наследования и сможет сделать все что угодно - продать подарить завещать и т.д.

    Бобров Олександр Миколайович
    13.3%

    Добрый вечер. Если тетя вписана завещание, то она может вступить в наследство на ее часть дома. Может подарить или завещать свою часть дома.

    Снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка можно только по решению суда при наличии согласия опекунского совета, а опекунский совет, как правило, если у ребенка нет другого жилья, такого разрешения не дает.

    Токмач Галина Николаевна
    13.3%

    Здравствуйте. Тетя вступить сможет, продать тоже. Но сначала она должна предложить Вам выкупить свою часть в письменной форме. Опекунский даёт разрешение на отчуждение имущества, которое принадлежит детям. Прописка роли не играет

    Савченко Олександр
    16.7%
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрий вечір.

    Наразі Ви з бабусею є співвласниками будинку. Саме свою частину будинку бабуся і заповіла вашій тітці.

    Після того, як тітка прийме спадщину, вона стане власником цієї частини будинку.

    Стаття 319. Здійснення права власності (Цивільний кодекс України)

    1. Власник володіє, користується, розпоряджається своїм майном на власний розсуд.

    2. Власник має право вчиняти щодо свого майна будь-які дії, які не суперечать закону.

    Конституцією України також визначено, що кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю. Право приватної власності є непорушним (ст. 41).

    А на ваше питання: "А как же закон по которому дом или часть дома в котором приписаны несовершеннолетние дети нельзя не продать не подарить" повідомляю наступне.

    Відповідно до статті 47 Конституції України ніхто не може бути примусово позбавлений житла інакше як на підставі закону за рішенням суду.

    Однак, при продажі своєї частини будинку тітка не порушує ваші права та права ваших дітей, ніяким чином не позбавляє їх житла, адже вони як і Ви будуть і надалі проживати у тій частині будинку, яка належить Вам. Реєстрація ваших дітей у будинку - не надає їм будь-яких прав на частину будинку, що не належить Вам. А через те, що адреса для будинку лише одна (а не дві для кожної частини будинку), - у ньому по одній адресі фактично зареєстровані всі мешканці, в тому числі і Ви з дітьми.

    Єдине - Ви як співвласник у разі продажу частини будинку маєте переважне право перед іншими особами на її купівлю за ціною, оголошеною для продажу.

    Тітка зобов'язаниа письмово повідомити Вас про намір продати свою частину будинку, вказавши ціну та інші умови, на яких вона її продає.

    Всього доброго. Сподіваюсь, що Вам допоміг.

    Ковальчук Владимир
    16.7%

    Тетя вступит на половину дома в наследство и может продать с вашего согласия или подарить без вашего согласия .Прописка не дает право собственности .ваши дети прописаны к вам на вашу собственность.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України