Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 15 января 2020, вопрос №8429 100₴

Можно ли переселенца (ВПЛ) направлять на работу в военкомат без его согласия?

Здравствуйте.
Можно ли привлекать врача к работе в медкомиссии военкомата, если он является ВПЛ, а в зоне АТО остались близкие родственники , которых он (врач) регулярно посещает? Имеет ли право врач отказаться от такой работы и на основании какого Закона ?
ВПЛ- временно перемещенное лицо.

Ответы юристов (4)

    Савченко Олександр
    50%
    Общаться в чате Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрий вечір.

    Так, можна. Головне тут не ваш соціальний статус (ВПЛ), а посада лікаря, яку Ви обіймаєте.

    Адже до посадових обов'язків лікаря входить робота у складі лікарської комісії військкомату.

    А тому, якщо керівник лікарні видав наказ про залучення медичних спеціалістів до роботи в комісії, серед яких є Ви, то вам необхідно його виконувати, інакше Вас притягнуть до відповідальності.

    Єдине — якшо наказ не виданий або є час внести до нього зміни, то попросіть головного лікаря, щоб замість вас до складу комісії включили іншого працівника вашої спеціальності.

    Всього доброго. Сподіваюсь, що Вам допоміг.

    Ковальчук Владимир
    25%
    Общаться в чате Ковальчук Владимир 4 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    О гарантиях для врачей и среднего медперсонала, которые направляются для работы на призывных участках и в сборных пунктах во время постановки допризывников на воинский учет и призыва граждан на военную службу или на сборы для проведения медицинского осмотра и повторного осмотра граждан, а также для отправления призванных на сборные пункты, сказано в ч6.ст43 закон о воинской обязаности

    Важно! На период выполнения вышеуказанных обязанностей за врачами и средним медперсоналом сохраняют занимаемую должность и средний заработок только по основному месту работы.

    Выходит: гарантия ч6 ст 43 закон 2242 не распространяется на место работы, где медик трудоустроен как совместитель. На время привлечения к работе в медкомиссии при военкомате врач по месту работы по совместительству, как вариант, может оформить отпуск без сохранения зарплаты или же продолжать выходить на работу (если графики работы в медкомиссии при военкомате и на работе по совместительству это позволяют).

    Вернемся к гарантии ч6 ст 43 закон 2242 о сохранении средней зарплаты по основному месту работы. Расчет средней зарплаты необходимо проводить исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу привлечения врача к работе в медкомиссии при военкомате Выходит: фактически врачу по основному месту работы не начисляют надбавку за выслугу лет в период его привлечения к работе в медкомиссии при военкомате. Также необходимо помнить еще об одном нюансе: сам период привлечения к работе в медкомиссии при военкомате включается в стаж, который дает право на установления надбавки за выслугу лет.стаж для установления надбавки за выслугу лет включается время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялось место работы (должность) и зарплата полностью или частично.

    Савченко Олександр
    Общаться в чате Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Права внутрішньо переміщених осіб визначені ЗУ "Про забезпечення прав і свобод внутрішньо переміщених осіб" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1706-18).

    Даним законом не передбачено права чи можливості внутрішньо переміщеної особи відмовитися від роботи, у зв'язку з тим, що у неї залишилися родичі на території АТО.

    У вашій ситуації на Вас,як і на будь-якого найманого працівника, який працює за трудовим договором, поширюються норми трудового законодавства України.

    А відповідно до ст. 139 Кодексу законів про працю України працівники зобов'язані працювати чесно і сумлінно, своєчасно і точно виконувати розпорядження власника або уповноваженого ним органу, додержувати трудової і технологічної дисципліни, вимог нормативних актів про охорону праці, дбайливо ставитися до майна власника, з яким укладено трудовий договір.

    Тому краще спробуйте домовитися з керівником та попросити його, щоб Вас не залучали до роботи в комісії.

    Костромина Виктория
    25%
    Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Можно ли переселенца (ВПЛ) направлять на работу в военкомат без его согласия?- могут по распоряжению руководства


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України