Задайте вопрос юристу

883 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 17 августа 2023, вопрос №90255 150₴

Получена эмансипация, а органы опеки преследуют дальше.

Мне 16.
В декабре стала сиротой, опеку оформила бабушка.
В мае открыла фоп, стала проживать самостоятельно, брала частную консультацию у юриста и оказывается получила эмансипацию.
Органы опеки знают об этом.
Но при этом стали угрожать розыском, если я не вернусь к опекуну.
Насколько это законно?

Ответы юристов (5)

    Тимченко Анастасия Александровна
    Тимченко Анастасия Александровна год назад

    Адвокат, г. Николаев, 28 лет опыта

    Если Вы зарегистрированы как ФОП, то Вам для этого должен был опекун дать согласие и со дня госрегистрации ФОП Вы имеете полную дееспособность.

    • Яна Клиент год назад
      Разрешение было получено, фоп открыт. Но я к тому, стоит ли мне воспринимать из угрозы как то всерьез? Смогут ли они что то сделать? Один юрист говорит что я с момента регистрации я никому ничего не обязана, другой что даже не смотря на это они несут за меня ответственность так как по законодательству Украины я еще ребенок
    Остропольський Василь Леонідович
    100%

    На мою думку - це незаконно, моя рекомендація офіційно повідомити органи опіки та піклування, що Ви - ФОП, та надати відповідні документи - виписку з ЄДР, краще нотаріальну засвідчену (вступити в офіційну переписку та отримати лист-відповідь, в якій вони обгрунтують свою позицію). Підозрюю, що їм просто не відомо про даний факт офіційно. В подальшому від відповіді відштовхуватись.

    • Яна Клиент год назад

      Им все известно, но они хотят что бы я лично приехала что то подписала, а я в другом конце страны

      • Остропольський Василь Леонідович

        Вони сказали, що їм потрібно? Розумієте, по телефону можуть сказати все, що завгодно, і на жаль, досить часто працівники органи опіки і піклування самі не знають свої повноваження та обовязки.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA

Официальный блог Юристы.UA 19 0 23 нояб. 2024
Официальный блог Юристы.UA 0 0 19 нояб. 2024