Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 23 января 2020, вопрос №9042 100₴

Письма о задолженности чужого человека приходят ко мне домой

Добрый день, на мой адрес приходят письма о задолжености чужого человека. Письма приходят уже пол года, я их выкидывала. Но вот вчера пришло еще раз и когда я его открыла было сказано что если этот человек не заплатит долг, то к нему явятся коллекторы и заберут имущество. Я этого человека не знаю, никогда не видела. Что мне делать если они действительно прийдут ко мне домой, особенно когда меня не будет?
В квартире прописана только я. Право собственности тоже на меня.

Ответы юристов (9)

    Хандрыга Татьяна Вадимовна
    50%
    Общаться в чате Хандрыга Татьяна Вадимовна 4 года назад

    Юрист, г. Днепр, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день. Согласно законодательства Украины, право собственности является неприкосновенным (за исключение случаев обозначеных в законе или решении суд). Никто не имеет права забирать у Вас имущество, более того, если Вы и не является лицом , которому адресовано это письмо.

    Скорее всего, человек когда-то был прописан по этому адресу (либо же указал его как контактный адрес) , и задолжал денег, теперь ему письма шлют коллекторы, считая что это психологическое давление сработает и он заплатит денег (или кто-то вместо него если будет боятся).

    Ни в коем случае не платите никаких денег!!! И не бойтесь за свое имущество. Мои рекомендации что необходимо сделать:

    1) Написать письмо отправителю, что адресат выбыл , и не имеет отношения к этому имуществу; (желательно написать грамотно, ссылками на нормативные акты);

    2) В случае если кто-то незнакомый придет к Вам домой, немедленно вызывать полицию.

    Не переживайте, Вы ничего не должны, и Ваше имущество никто не заберет у Вас.

    Левченко Ксенія Сергіївна
    20%
    Общаться в чате Левченко Ксенія Сергіївна 4 года назад

    Юрист, г. Винница, 16 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня. Такі листи є залякуванням з вимогою сплатити заборгованість по позиці. Але якщо ви її не брали, то взагалі немає за що переживати. Хтось просто написав вашу адресу. Не зважайте.

    Спасибо за ответ!!!! Без моего ведома могут ли коллекторы ( как они писали вместе с полицией) прийти ко мне домой и забрать что-то?

    • Савченко Олександр
      30%
      Общаться в чате Савченко Олександр 4 года назад

      Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Доброго дня.

      Вони не тільки не можуть, але й не мають на це законного права. Та й нестимуть відповідальність за такі дії.

      Згідно ст. 30 Конституції кожному гарантується недоторканність житла. Недопускається проникнення до житла чи іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

      Кримінально-правова охорона недоторканності житла чи іншого володіння особи встановлена ст. 162 КК України. У цій статті встановлено, що незаконне проникнення до житла чи іншого володіння особи, незаконне проведення в них огляду чи обшуку, а так само незаконне виселення чи інші дії, що порушують недоторканність житла громадян, – караються штрафом від п’ятдесяти до ста неоподаткованих мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до трьох років.

      Всього Вам доброго.

    Левченко Ксенія Сергіївна
    Общаться в чате Левченко Ксенія Сергіївна 4 года назад

    Юрист, г. Винница, 16 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Звичайно ж не можуть. Вони і не приходять навіть до боржників.

    Ковальчук Владимир
    Общаться в чате Ковальчук Владимир 4 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    так как вы не имеете никакого отношение к кредиту вам нечего боятся.Коллекторы такими письмами пугают .никто к вам не прейдет это незаконно. Так что спите спокойно.

    Костромина Виктория
    Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    не обращайте внимание и не переживайте - коллекторі к вам не придут

    а исполнительная служба проверяет регистрацию

    Кодолов Олександр Володимирович
    Общаться в чате Кодолов Олександр Володимирович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 21 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Саша, добрый день,

    если Вы не имеете отношения к этой задолженности, то бояться Вам нечего, навряд ли к Вам кто-то придет, кроме очередных писем (просто игнорируйте их).

    Если же кто-то придет к Вам (что почти не реально), просто не открывайте двери. Если они будут настоятельно стучаться или некультурно с Вами общаться, то просто вызывайте полицию, этого будет достаточно.

    В квартиру без Вашего согласия никто не имеет право входить, а тем более что-то из нее забирать - это уже называется кража или грабеж, что преследуется в уголовном процессе.

    Еще раз повторюсь, Вам не стоит чего-то плохого остерегаться в данной ситуации, просто какой-то должник указал вместо своего адреса - Ваш, и теперь на него приходят письма от кредиторов, которые думают, что они шлют письма на правильный адрес, не более того.

    Удачи Вам!

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    Общаться в чате Киншов Дмитрий Сергеевич 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрий ранок.

    Якщо Ви не брали кредит та не виступали поручителем ніде, то жодних вимог щодо виплати кредиту Вам ніукого не може бути. Можете не хвилюватися.

    До Вас ніхто не прийде, навіть якщо й прийде, не відчиняйте двері та можете викликати поліції.

    У випадку, якщо хтось буде вимагати сплати боргу саме від Вас, вимагайте у таких осіб безпосередньо договору, за яким Ви повинні сплатити такі гроші.

    Якщо будуть погрози щодо Вас, звертайтеся до поліції із заявою, попередньо зафіксувавши такі погрози.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України