Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 26 января 2020, вопрос №9304

Развод на расстоянии

Здравствуйте.
Ситуация такая.
Я в браке, живу за границей.
Решили с женой развестись, но пока нет возможности приехать в украину и развестись. Она забеременела от другого человека и говорит что развести нас не могут.
Вопрос, фамилия ребенка будет моя? Отчество тоже мое?? И я буду указан как отец этого ребенка, или же у нее будет выбор какую фамилию и какое отчество давать, и выбор будет ставить ли меня как отца этого ребенка? Или это будет автоматически?

И можно ли развестись на расстоянии!? Спасибо.

Ответы юристов (3)

    Жупинский Николай Андреевич
    Общаться в чате Жупинский Николай Андреевич 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Если жена родит ребёнка в браке то Вы автоматически будете записаны отцом ребёнка. Или же Вы втроём идёте в РАГС, вы отказываетесь от ребёнка, настоящий отец заявляет, что он отец ребенка и мать это подтверждает. Тогда отцом запишут реального отца. Развестись на расстоянии не проблема, но надо, чтобы жена не ходила в суд, чтобы не заметили беременность.

    /// ////
    Общаться в чате /// //// 4 года назад

    Юрист

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте! Ваша жена против развода? Если нет, то развод в данном случае возможен. Ваша жена может добровольно обратиться в суд и подать на развод, также заявить об отцовстве другого мужчины. Тогда проблем с разводом не будет. Если же она против развода, тогда у Вас 2 пути:

    1) Получить от жены развод, если беременна от другого. Данное утверждение необходимо доказать, используя убедительные и достаточные для суда доказательства.

    2) Вам нужно дождаться рождения ребенка, который на момент рождения получит Вашу фамилию и отчество. После Вы уже сможете подать иск в суд о разводе и оспорить отцовство. Будет проводиться экспертиза (анализ ДНК) и в таком случае суд снимет с Вас обязательства заботиться о малыше.

    Развод на расстоянии также возможен если Вы находитесь в стране с которой Украина подписала международные договора о правовой помощи.

    Костромина Виктория
    Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    выбора не будет- вы будете отцом

    вам нужно будет подать в суд и оспорить отцовство

    могу подготвить документы - развод \отцовство

    "нужна детальная консультация или помощь в подготовке исказаявы - звоните" - ищите мои контакты в нете


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України