Задайте вопрос юристу

835 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданство, 14 ноября 2023, вопрос №96741

Подача документов на ПМЖ

Добрый день. Я являюсь гражданином Беларуси и хочу въехать на территорию Украины для подачи документов на ПМЖ по квоте для IT-специалистов. В консульстве Украины в Минске мне сказали, что не занимаются подобными вопросами и посоветовали обратиться в миграционную службу Украины. Я написал туда письмо, но ответа так и не получил. Я понимаю, что на границе меня скорее всего не пропустят, поэтому хотел бы выяснить, могу ли я отсюда подать документы. И если да, то какой именно пакет нужно собрать и куда отправлять. Если так нельзя, то могу ли я въехать по родственным связям - у меня мама родилась в Украине, а также бабушка с дедушкой оба родились и всю жизнь прожили в Украине. Сейчас там проживает моя тётя (родная сестра мамы). Все документы могу предоставить в электронном виде.

Ответы юристов (5)

    Корнійчук Євген Іванович

    Доброго дня, можно спробувати.

    https://dmsu.gov.ua/

    • Александр Клиент 5 месяцев назад

      Писал им, ответ так и не получил, к сожалению.

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Вітаю.

    Не скажу однозначно, що Вас не пропустять. Якщо Ви доведе наявність родинних стосунків в Україні, шанси потрапити на територію України доволі високі.

    Успіхів.

    • Александр Клиент 5 месяцев назад

      Понимаю, но рисковать тоже не хочется. Ведь в Беларусь я ни при каких условиях возвращаться не хочу, по крайней мере при нынешней власти. Думал, что если смогу подать документы удалённо и получить квоту, то это будет куда надёжнее, чем просто по родственным связям.

      • Кирда Вячеслав Володимирович

        Олександре!

        Розумію Вашу стурбованість, але за спробу перетнути кордон Ви не будете нести жодної відповідальності.

        Всього доброго. Успіхів! З повагою!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України