Задайте питання юристу

921 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Військове право, 04 лютого 2020, питання №9942 150₴

Военный билет для трудоустройства

Здравствуйте. Меня зовут Виталий, 27 лет полных, переселенец, прописка Донецкая так и осталась, но на территории Украины несколько раз брал справку *беженца* с временной регистрацией, сейчас, при трудоуствройстве, запросили военный билет, которого у меня нет, есть только свидетельство о приписке ещё с 2009 года. Повестки никогда не приходили, не сжигал и не выбрасывал, но добровольно в военкомат не шёл, как-то выпало из головы, не зовут да и ладно, думал.
Сейчас, по факту, нужно идти военкомат, последний, действующий документ о временной регистрации выдан в Тернополе в октябре. Как правильно себя вести и что мне грозит?
Спасибо.

Відповіді юристів (11)

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 5 років тому

    Адвокат, м. Київ, 21 рік досвіду

    максимум штраф

    пойдите в военкомат и получите военный билет

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 5 років тому

    Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду

    Добрий ранок.

    Вам загрожує лише відповідальність по ст. 210 КУпАП.

    Стаття 210. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу

    Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах -

    тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (85-119 грн).

    Крім того Вас можуть забрати до армії, так як призовний вік - 18-27 років. Тобто,як тільки Ви звернетеся до військкомату, Вас можуть направити на проходження медкомісії для визначення стану придатності за станом здоров'я до проходження строкової військової служби.

    Всього Вам доброго.

    Жупинский Николай Андреевич
    33.3%
    Жупинский Николай Андреевич 5 років тому

    Адвокат, м. Харків, 26 років досвіду

    В военкомате Вам предложат пройти медкомиссию для определения степени годности к военной службы и после этого выдадут военный билет. Скорее всего выпишут небольшой штраф, но не обязательно. На вопросы, почему не пришли за получением военного билета раньше отвечайте,, что повесток явиться в военкомат не получал, сам как то ю не додумался. Да это и не имеет значения.

    Савченко Олександр
    16.7%
    Савченко Олександр 5 років тому

    Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду

    Прошу вибачення. До армії Вас не призовуть, так як Вам вже виповнилося 27 років.

    Стаття 15. Призовний вік. Призов громадян України на строкову військову службу (ЗУ " Про військовий обов'язок і військову службу")

    1. На строкову військову службу призиваються придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу (далі - громадяни призовного віку).

    Таким чином, Вам загрожує лише штраф за ст. 210 КУпАП - 85-119 грн.

    Ковальчук Владимир

    Если из-за определенных причин у вас нет документов из военного комиссариата, их нужно восстанавливать. Закон Украины "О воинской службе и воинской обязанности" устанавливает, что лицо призывного возраста после смены места проживания (в т.ч. и фактического), должно обратиться в военный комиссариат по новому месту проживания для постановления на военный учет. Поэтому, для того, чтобы получить такие документы – вы обязаны обратиться непосредственно в районный военкомат со справкой ВПЛ, которая подтверждает фактическое место проживания», В свою очередь, работодатель может потребовать от вас предоставление:

    • паспорта;
    • трудовой книжки;
    • идентификационного кода налогоплательщика;
    • диплома или иного документа об образовании;
    • военного билета (для лиц призывного возраста – приписное);
    • для некоторых видов работы – справку о состоянии здоровья.
    • Согласно законодательству, ведение воинского учета на предприятиях сопровождается решением ряда организационных вопросов. Военно-учетный персонал (работник кадровой службы) должен:
      • Проверять при принятии работников на работу наличие у них военно-учетных документов (у военнообязанных – военных билетов или временных удостоверений, выданных вместо военных билетов, у призывников – удостоверений о приписке к призывным участкам) и устанавливать их пребывание на воинском учете по месту проживания.
      • Сообщать в семидневный срок в военкоматы в согласованной с ними форме о военнообязанных и призывниках, принятых на работу (учебу) или уволенных с работы (учебы).
    /// ////
    33.3%
    /// //// 5 років тому

    Юрист

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 15 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе" в случае если при любых обстоятельствах повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны появиться к призывно участке в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва, определенного Указом Президента Украины. Т.е. неполучение повестки по любым причинам не является основанием для игнорирования призыва.; призывниками, которые изменили место жительства, обязаны в семидневные срок прибыть в районный (городской) военный комиссариат по новому месту жительства для постановки на воинский учет.

    Также ст. 18 этого закона ограничивает круг лиц, освобожденные от призыва на срочную военную службу, среди них и лица, которым исполнилось 27 лет.

    Но...у нас есть Конституция Украины, и как указано в ее ст. 8, имеет высшую юридическую силу, а ее нормы являются нормами прямого действия, суды при рассмотрении конкретных дел должны оценивать содержание любого закона или другого нормативно-правового акта с точки зрения его соответствия Конституции и во всех необходимых случаях применять Конституцию как акт прямого действия. Судебные решения должны основываться на Конституции, а также на действующем законодательстве, не противоречащей ей.

    А ст. 65 Конституции гласит, что Защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов являются обязанностью граждан Украины.

    Здесь все зависит уже от понимании и трактовки закона. Как по мне, если нет уважительных причин от отклонения несения воинской службы, нужно действовать согласно ст. 335 УК Украины. Следует отметить, что в большинстве случаев наказание по ст. 335 Уголовного кодекса является условным (но будет судимость).

    Крикун Сергій  Павлович
    16.7%
    Крикун Сергій Павлович 5 років тому

    Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду

    Как я считаю, в данном, аналогичном случае, когда призывник не получал повестку военкомата, состав ст.336 УК Украины отсутствует, а именно отсутствует "уклонение". Приведенная коллегой Маммадовой ст.15 Закона о воинской службе содержит одновременно противоречивые положения:

    "8. Після набрання чинності Указом Президента України щодо проведення чергового призову:

    призовники, яким надійшла повістка районного (міського) військового комісаріату на прибуття до призовної дільниці для проходження призовної комісії, зобов'язані прибути в пункт і у строк, зазначені в повістці;

    у разі якщо за будь-яких обставин повістка не надійшла, громадяни призовного віку зобов'язані з'явитися до призовної дільниці в десятиденний строк з дня початку відповідного чергового призову, визначеного Указом Президента України;"

    - другими словами одни призывники обязаны в военкомат явиться по повестке, другие без повестки.

    Согласно Конституции Украины(https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80):

    "Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.

    Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками."

    Таким образом, приведенные положения ст.15 Закона о воинской службе противоречат Конституции - нормативного акта высшей юридической силы и прямого действия.

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    Киншов Дмитрий Сергеевич 5 років тому

    Адвокат, м. Харків, 7 років досвіду

    Добрий вечір.

    Максимум, що може бути до Вас застосовано - це штраф, як Вам й вказали вже вище.

    Відповідно до ст. 210 Купап - Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах - тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, - тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Також, зверніться увагу на тому, що згідно з ст. 15 ЗУ 2Про військовий обов'язок та військову службу", На строкову військову службу призиваються придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу.

    Оскільки Вам вже є 27 років, то призвати на строкову службу Вас не можуть!

    Сподіваюсь надана консультація Вам допомогла!

    • Крикун Сергій  Павлович
      Крикун Сергій Павлович 5 років тому

      Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду

      Закон України "Про військовий обов'язок і військову службу" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12):

      ст.27 - "1. У запас Збройних Сил України та інших військових формувань зараховуються громадяни України, які придатні за станом здоров’я до проходження військової служби в мирний або воєнний час і не досягли граничного віку перебування в запасі....

      2. Запас військовозобов’язаних поділяється на першу і другу категорії....

      4. До запасу другої категорії належать військовозобов’язані, які не здобули військово-облікової спеціальності під час проходження військової служби або не проходили військової служби. ...";

      "Стаття 28. Розряди запасу та граничний вік перебування військовозобов'язаних у запасі

      1. Запас військовозобов'язаних поділяється на два розряди, що встановлюються залежно від віку військовозобов'язаних.

      2. Військовозобов’язані, які перебувають у запасі та мають військові звання рядового, сержантського і старшинського складу, поділяються на розряди за віком:

      1) перший розряд - до 35 років;

      2) другий розряд - до 60 років....

      4. Граничний вік перебування в запасі другого розряду є граничним віком перебування в запасі та у військовому резерві.".

      Это я к тому, что достижение мужчиной 27 лет вовсе не означает освобождение от призыва (мобилизации) на воинскую службу - пока не исполнится 60 лет.

    /// ////
    /// //// 5 років тому

    Юрист

    Уважаемый коллега Крикун, где Вы, в моем ответе видите признаки ст. 24 Конституции Украины? Если Вам не понятен суть моего ответа, то лучше молчать чем что-то комментировать. И какое вообще отношение имеет данная статья к делу?

    • Крикун Сергій  Павлович
      Крикун Сергій Павлович 5 років тому

      Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду

      В том и дело, что наводя признаки ст.336 УК, Вы "не видите" ст.24 Конституции, которой противоречит ст.15 Закона о воинской службе.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України