Задайте питання юристу

920 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Армія і мобілізація, 12 травня 2024, питання №108483

ТЦК не принял, подтвердил явку, не выдал новой повестки. Как правильно поступать?

Добрый день, просьба проконсультировать как правильно действовать в такой ситуации:
- Мне выдана повестка в ТЦК. В повестке не указана цель вызова только дата и время 10.05.24 на 09:00.
- Я прибыл в ТЦК 10.05 в 7:50, выяснил что есть очередь людей с повестками, я в очереди был 91.
- В течении дня сотрудники ТЦК приняли около 60 человек. Остальных, в том числе меня, не приняли.
- В конце дня сотрудник ТЦК поставил штамп, дату и подпись на повестку и устно сообщил всем что необходимо явиться в понедельник 13.05.24. Новой повестки сотрудники ТЦК мне не выдали.

Прошу объясниться обязан ли я приходить в ТЦК в другие дни. Я прибыл в ТЦК по их требованию, что сотрудники ТЦК печатью и подписью подтверждают, но новой повестки с датой и временем не выдали.
В случае если я не буду являться в ТЦК будут ли считать меня нарушителем закона о мобилизации с требованием оплатить штраф в описанной выше ситуации? Если я не нарушаю закон то прошу сообщить на какие нормативные акты я могу ссылаться и как правильно действовать в ситуации если меня будут обвинять в нарушении закона о мобилизации?

Відповіді юристів (1)

    Айвазян Юрій Климентійович
    Айвазян Юрій Климентійович рік тому

    Адвокат, м. Миколаїв, 33 роки досвіду

    Спілкуватися у чаті

    Доброго дня, Олеже!

    Ви зобов'язані з'явитись за повісткою до ТЦК. Якщо Ви того не зробите Вас буде притягнуто до відповідальності за ст. 210-1 КУпАП та винесено постанову про адмінштраф.

    З повагою, адвокат Айвазян.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України