Задайте питання юристу

829 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Нерухомість, будівництво, 08 квітня 2020, питання №15937

Заставляют платить аренду во время карантина, магазин закрыт для посещений , но нас выставили всего на 50% аренды , на каком основании?

Заставляют платить аренду во время карантина, магазин закрыт для посещений , но нас выставили 50% аренды , на каком основании?и за что я должен платить , 20 % ещё ладно, но 50%

Відповіді юристів (3)

    Александров Євгеній (Адвокат)

    Добрый день!

    Согласно п 6. ст. 762. Гражданского Кодекса Украины арендатор освобождается от платы за все время, на протяжении которого имущество не могло быть использовано им из-за обстоятельств, за которые он не отвечает.

    Вам необходимо взять в торгово-промышленной палате сертификат про форс-мажор.

    И после этого провести переговоры с арендодателем, про снижение арендной платы до минимума.

    Если на Ваши предложения не идут, то подготовьте письменное обращение: о том, что согласно постановлениям КМ и форс мажорным обстоятельствам Вы не можете использовать арендованное имущество по назначению, а также для Вашей предпринимательской деятельности и на основании п 6. ст. 762. ГК арендная плата на период форс-мажорных обстоятельств платиться не будет!

    Заказным.., с описью…, на адрес арендодателя. У себя оставить экземпляр и квитанции про отправку.

    (после таких писем, как правило просят оплатить хотя бы 10% или комуналку...)

    Жупинский Николай Андреевич

    Заставляют платить аренду во время карантина, магазин закрыт для посещений , но нас выставили 50% аренды , на каком основании?и за что я должен платить , 20 % ещё ладно, но 50%

    Независимо от карантина собственник магазина несет расходы по его содержанию и уж тем более, не обязан сдавать его в аренду по бросовой цене. Если не желаете сохранить за собой арендованное помещение и не согласны на уменьшенный размер арендной платы, можете сослаться на форс мажорные обстоятельства и расторгнуть договор аренды.

    Кодолов Олександр Володимирович

    Андрей, добрый день,

    многое зависит от того, каким образом у Вас прописана в договоре аренды цель использования Вами помещения, а также где именно находится это помещение. Важно также понимать, что для арендодателя этот карантин также является форм-мажором, т.е. Вы находитесь в "одной лодке" и лучше всего договориться, понимая интересы и потери обеих сторон.

    Если нужно проанализировать ситуацию и предложить конкретные решения в Вашем случае, обращайтесь, помогу.

    Удачи Вам!


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України