Задайте питання юристу

833 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Трудове право, 08 квітня 2020, питання №15941

Увольнение во время карантина

Такой вопрос. В связи с карантином отправили на удаленку. Официальная з\п минимальная. Сейчас предлагают мне другую должность с меньшим окладом чем у меня был (не официальный) на которую я не хочу переходить. Как я понял, если я не соглашусь на переход, меня захотят уволить. По собственному или за угодою я не хочу соглашаться и как понимаю есть только вариант, когда мой работодатель должен уведомить меня за 2 месяца по сокращению штата? В ином случае как я понимаю он может попробовать уволить меня за прогул? (официального документа перехода на удаленку не было). Как мне быть, что бы на период карантина не остаться хотя бы без минималки? Как действовать в случае угрозы уольнения. Присутствует инвалидность 2 группы.

Відповіді юристів (1)

    Александров Євгеній (Адвокат)

    Добрый день!

    Вы всё правильно описали!

    Проблема есть, эта проблема сейчас по всей Украине (про весь мир молчу)!

    Итак, по порядку:

    Кто и каким образом Вас отправили на удалёнку?

    Согласно ч.3 ст.32 КЗоТ, в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть извещен не позднее чем за два месяца.

    Уведомление за два месяца не только в связи с сокращением!!!

    И сокращение не очень простая процедура для работодателя, плоть до того, что работодатель обязан предложить другую работу

    Т.е. работодатель уже в любом случае нарушил нормы трудового законодательства.

    Но что бы не было каких-либо претензий и намёков на «прогул», я бы на Вашем месте настоял, чтоб удаленку оформили приказом.

    Обязательно! Просто обязательно, напишите заявление в 2-х экземплярах и зарегистрируйте его у работодателя с отметкой на Вашем экземпляре, это может быть доказательством, что Вы не прогуливали.

    Образец:

    Заява про переведення на дистанційну роботу

    Директору ТОВ «Карпатська фабрика дитячих іграшок»

    Волошинко Марині Василівні

    Бухгалтера

    Титаренко Олени Валентинівни.

    Заява

    Прошу змінити мені умови праці, а саме дозволити тимчасово на період встановленого Кабміном карантину - з урахуванням рекомендацій Міністерства охорони здоров'я та Кабінету Міністрів України працювати дистанційно з можливістю віддаленого доступу до робочого комп'ютера, починаючи з 18 березня 2020 р. із дотриманням встановленого на підприємстві режиму праці з 9-00 до 18-00 та обідньою перервою з 13-00 до 14-00 без зміни інших умов праці.

    Прошу визначити робоче місце за моїм місцем проживання: вул. В.Буковинського, 12, кв. 44д м. Покутськ

    17 березня 2020 року Титаренко

    Если нет приказа, это проблемы работодателя, главное, чтоб Вы выполняли всё от Вас зависящее.

    Ни по собственному…, ни по соглашению сторон…, не соглашайтесь! Как правило, потом тяжело доказывать в суде. Пусть работодатель делает всё сам, суд в основному стаёт на сторону работника. На угрозы не обращайте внимание, в ответ можете сказать, что при ухудшении условий труда будете обращаться в управление гоструда! А там штрафы побольше чем Ваша зарплата за год…. ;-)

    Главное не нарушайте правила внутреннего распорядка (и вообще старайтесь избегать основания предусмотренные ст.ст. 40,41 КЗоТ)

    Инвалидность на данном этапе не играет особой роли, а вот в суде да!

    Удачи!


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України