Задайте питання юристу

916 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Трудове право, 21 квітня 2020, питання №17172

При скороченні штату чи є право на звільнення за ст.38

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, якщо за 2 місяці, згідно колективного договору, робітника попередили про скорочення, чи має право робітник , до завершення терміну написати заяви про звільнення за ст.38 ( заборгованість із заробітної плати з лютого). Які дії профсоюзу ?

Відповіді юристів (5)

    Крикун Сергій  Павлович
    Крикун Сергій Павлович 5 років тому

    Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду

    Закон України "Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1045-14):

    "Стаття 19. Право профспілок, їх об'єднань представляти і захищати права та інтереси членів профспілок

    Профспілки, їх об'єднання здійснюють представництво і захист трудових, соціально-економічних прав та інтересів членів профспілок в державних органах та органах місцевого самоврядування, у відносинах з роботодавцями, а також з іншими об'єднаннями громадян.

    У питаннях колективних інтересів працівників профспілки, їх об'єднання здійснюють представництво та захист інтересів працівників незалежно від їх членства у профспілках.

    У питаннях індивідуальних прав та інтересів своїх членів профспілки здійснюють представництво та захист у порядку, передбаченому законодавством та їх статутами.

    Профспілки, їх об'єднання мають право представляти інтереси своїх членів при реалізації ними конституційного права на звернення за захистом своїх прав до судових органів, Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини, а також міжнародних судових установ.

    Представництво інтересів членів профспілки у взаємовідносинах з роботодавцями, державними органами та органами місцевого самоврядування здійснюється на основі системи колективних договорів та угод, а також відповідно до законодавства.".

    Яка ж ви профспілка ("профосоюз"), якщо відверто захищаєте інтереси роботодавця, якщо є і залишились "совковим", кишеньковим, репресивним апаратом в арсеналі адміністрації. Чи відомо Вам про наведений Закон та про наведену його норму, та про права-обов'язки профспілки діяти на захист прав та інтересів працівників?

    Які дії "профсозу"(?) - порадьте працівнику подати (нову) заяву про звільнення відповідно до ст.38 КЗпП України за власним бажанням, але з доповненням - "у зв'язку з порушенням роботодавцем законодавства про працю".

    Крикун Сергій  Павлович
    Крикун Сергій Павлович 5 років тому

    Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду

    Значит я прав в своем предположении, что вы есть тот "профсоюз", от которого работнику защиты ждать не приходиться - покажите этот вопрос этому работнику, распечатайте на доске объявлений - конечно же слабо.

    Крикун Сергій  Павлович
    Крикун Сергій Павлович 5 років тому

    Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду

    Тогда другое дело. Я не отвечаю, не консультирую по телефону, Вы не указываете своего e-mail, поэтому мы общаемся сейчас в таком формате.

    Если работник предупрежден о сокращении (другой вопрос, в какой форме - надлежащей является издание приказа с ознакомлением с ним работником под роспись в этом приказе), то увольнение по собственному желанию будет в интересах администрации и в ущерб самого работника - работник не получит месячное выходное пособие и помощь по безработице, в случае регистрации в ЦЗ, будет выплачиваться через 90 дней. Поэтому целесообразно уволиться по сокращению.

    Другое дело, как я писал раньше, что поскольку зарплата не выплачивалась с февраля месяца, то есть все основания использовать обстоятельство предупреждения об увольнении и самому, на упреждение администрации, подать заявление об увольнении по собственному желанию с (указать дату по своему усмотрению) в связи с нарушением работодателем законодательства о труде согласно ст.38 КЗоТ Украины, а именно, в связи с невыплатой заработной платы в течение 3 (2) месяцев (содержание заявления приведено мной почти дословно):

    КЗоТ Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/322-08):

    "Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника...

    Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.";

    "Стаття 44. Вихідна допомога

    При припиненні трудового договору з підстав,...внаслідок порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного чи трудового договору (статті 38 і 39) - у розмірі, передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного середнього заробітку; ...".

    В этом случае: во-первых, работник может сам указать дату увольнения (хоть со следующего дня); во-вторых, приобретает право на 3-месячное выходное пособие; в-третьих, при обращении в ЦЗ помощь по безработице должна быть назначена через месяц с момента увольнения; в-четвертых, с одной стороны, на такой шаг требуется решительность и если не отвага работника, с другой стороны - администрация будет если в нокауте, то в нокдауне и не исключено, что сокращение прекратиться.Кроме того, что касается невыплаты зарплаты с февраля - предусмотрена уголовная ответственность за невыплату зарплаты более 1 месяца. Но все изложенное будет в пользу работника, если Вы действительно защищаете работника и сообщите ему об этой моей консультации, а не используете ее ему во вред (извините) - чтобы он это не применил.

    В заключение, о бесплатной помощи и моем стиле ответа. Во-первых, это трудовой вопрос. Во-вторых, в вопросе прямо изложено: "Які дії профсоюзу ?" - мною это прямо воспринято. В-третьих, я излагал мнение о "профсоюзе", каким он есть на самом деле вопреки закону и ничего оскорбительного, в том числе в Ваш адрес, не изложил, хотя меня не покидает мысль, что Вы имеете отношение к комитету этого профсоюза.

    Крикун Сергій  Павлович
    Крикун Сергій Павлович 5 років тому

    Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду

    Какой вариант выбрать - решать работнику (как я теперь понимаю, вместе с Вами), другое дело, какая цель преследуется. Если исходить из того, что оба варианта не избежат суда, то в первом варианте целью будет восстановление на работе, возмещение зарплаты за время время вынужденного прогула или взыскание выходного пособия и сумм при расчете; во втором варианте - взыскание 3-месячного выходного пособия и сумм при расчете. С учетом последней Вашей информации, нарушением законодательства о труде дополнительно является нарушение требований ст.43 КЗоТ, несообщение администрацией профсоюза о сокращении штата, нерассмотрение профсоюзом вопроса о согласии сокращения и увольнения работника, решение вопроса без участия работника. Эти же дополнительные обстоятельства будут доказательством и нарушением при увольнении по сокращению, т.е. по первому варианту. Если все равно все идет к увольнению, то надлежащим, целесообразным, как я считаю, является второй вариант - и по сумме выходного пособия, и по основанию увольнения, и по изобличению нарушений администрации, и по перехвату инициативы, и по редкости, значимости увольнения; при этом, в случае судебного взыскания выходного пособия использовать дополнительные санкции касательного неисполнения денежного обязательства. Также в порядке до(вне)судебного решения вопроса предупредить администрацию в письменной форме об уголовной ответственности за невыплату зарплаты (в том числе выходного пособия), об обращении в Главное управление Госслужбы по вопросам труда в Луганской области (что чревато для администрации, предприятия большими штрафами) - военно-гражданская администрация Луганской области находится в г.Северодонецке (http://loga.gov.ua/).

    Иваненко Мария Владимировна
    Иваненко Мария Владимировна 5 років тому

    Адвокат, м. Київ, 28 років досвіду

    Работник имеет полное право написать заявление по ч. 3 ст. 38 КЗпП Украины не дожидаясь 2-х месяцев до сокращения. Профсоюз никак повлиять на это решение не имеет права, да и работодатель тоже, если не выплачивается зарплата. Дату увольнения не забудьте указать т. к. 2 недели по этой части отрабатывать не обязаны.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України