Задайте питання юристу

916 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Сімейне право, 12 червня 2020, питання №21796

Как подать в суд на алименты

Здраствуйте. Мне 18 лет, я не трудоустроена, всю жизнь воспитывалась матерью-одиночкой.
Дело состоит в том, что мой отец покинул мою маму еще на стадии её беременности, обосновав тем, что не имеет желания быть отцом (настаивал на аборте - мама, как вы можете наблюдать, отказалась). Моя мама и отец состояли в гражданском браке. Мама обращалась за помощью к адвокату еще в 2004 году, чтобы подать в суд с целью получения отцовских алиментов - составили целое дело, в итоге к концу так и не дошли. Сейчас я бы сама хотела заняться этим, так как с нынешней ситуацией в стране возникли многие сложности в плане финансов в семье - я перехожу на второй курс обучения в университете, маме сложно нести на себе все оплаты. Конкретные вопросы таковы:
-До скольки лет я могу получать отцовские алименты?(так как я еще учусь)
-Как мне стоит самостоятельно поступить в этой ситуации? Куда обратиться?

Відповіді юристів (2)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 4 роки тому

    Адвокат, м. Дніпро, 26 років досвіду

    Добрый день! Все зависит от того как отец был записан в Вашем свидетельстве о рождении. Существует 2 варианта:

    отец и мать совместно регистрировали ребенка и Ваш отец сам указал себя отцом ребенка. В этом случае Вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на Ваше содержание до момента окончания Вами обучения (особых сложностей возникнуть не должно).

    отец в свидетельстве о рождении записан со слов матери. В этом случае Ваша мама имела статус как мать-одиночка. Здесь ситуация сложнее - в судебном порядке Вам необходимо устанавливать факт отцовства (поскольку Вы уже достигли совершеннолетия с таким иском в су Вы можете обращаться самостоятельно). Только после этого Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

    В случае необходимости - обращайтесь, мои контакты в профиле на данном сайте. С уважением, адвокат Татьяна Власенко

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 20 років досвіду

    Згідно з ч. 2-3 ст. 53 Кодексу про шлюб та сім'ю України (в редакцій чинній на час виникнення правовідносин), в разі народження дитини у батьків, які не перебувають у шлюбі, при відсутності спільної заяви батьків батьківство може бути встановлене в судовому порядку за заявою одного з батьків або опікуна (піклувальника) дитини, особи, на утриманні якої знаходиться дитина, а також самої дитини після досягнення нею повноліття. При встановленні батьківства суд бере до уваги спільне проживання та ведення спільного господарства матір'ю дитини і відповідачем до народження дитини, або спільне виховання чи утримання ними дитини, або докази, що з достовірністю підтверджують визнання відповідачем батьківства.

    Вам нужно доказать что мама и папы до Вашего рождения жили вместе и вели совместное хозяйство - если Вы это не докажете - суд Вам откажет в иске на установление отцовства и взыскание алиментов.

    вот пример решения - 204/1621/2014


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України