Почніть консультацію з юристом онлайн
Задайте питання юристу
921 юристів готові відповісти зараз
Відповідь за ~15 хвилин
Добрый день.
У меня язвенная болезнь, и как я понял, это даёт право на отсрочку от призыва. у меня есть медицинские заключения подтверждающие диагноз. Но они старые(2016 года), с того времени, когда я ещё учился в школе. Но хоть эти записи и были в моей карте, медкомиссия в военкомате не обратила на них внимания(не знаю как это было на самом деле, но в приписном свидетельстве я годен на все 100%, хотя в университете у меня было полное освобождение от физкультуры, что странно на мой взгляд). Вопрос заключается в следующем: сейчас подходит к концу моё обучение в университете. Какие бумаги мне подготовить (анализы и пр) для мед комиссии военкомата, что бы это не было, как раньше? Буду рад ссылке на точный перечень документов и желательно, если такая вообще в Украине есть, помощь, куда я мог бы обратится с возможными вопросами.
Схожі питання
Кодекси Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНове у блогах Юристи.UA
Відповіді юристів (3)
Юрист, м. Суми, 6 років досвіду
Доброго дня!
По Вашому питанню повідомляю наступне:
Згідно статті 17 "Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу" відстрочка від призову на строкову військову службу надається призовникам за рішенням районної (міської) призовної комісії за сімейними обставинами, станом здоров'я, для здобуття освіти та продовження професійної діяльності.
Відстрочка від призову на строкову військову службу за станом здоров'я на строк до одного року надається призовникам, які визнані під час медичного огляду тимчасово непридатними до військової служби.
За ст. 16 цього Закону призовники, яким надано відстрочку від призову на строкову військову службу, зобов'язані щороку до 1 жовтня подавати у районні (міські) військові комісаріати документи, що підтверджують їх право на відстрочку.
Згідно "Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України" від 17.11.2008 р. затверджено "Розклад хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби".
Статтею 53 Розкладу визначено, що виразкова хвороба шлунка та дванадцятипалої кишки розділяється на три різновиди, в залежності від порушень функцій організму, спричиненими хворобою:
а) зі значними порушеннями функцій - непридатні до військової служби з виключенням з військового обліку;
б) з помірними порушеннями функцій - непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні в військовий час;
в) з незначними порушеннями функцій - придатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально.
Наявність виразкової хвороби обов'язково повинна бути підтверджена ендоскопічним і (або) рентгенологічним дослідженнями в умовах штучної гіпотонії.
До пункту "а" належать:
екстирпація шлунка або його субтотальна резекція;
наслідки резекції шлунка, накладення шлунково-кишкового анастомозу незалежно від ступеня порушення функції;
наслідки стовбурової або селективної ваготомії, ушивання (висічення) перфоративної виразки з наявністю ускладнень у вигляді демпінг-синдрому, порушення живлення II-III ступеня, рецидивуючих анастомозитів, виразки анастомозу;
виразкова хвороба шлунка та дванадцятипалої кишки, ускладнена пенетрацією, стенозом пілоробульбарної зони (затримкою контрастної речовини в шлунку більше 24 годин), що супроводжується занепадом живлення за наявності протипоказань до оперативного лікування або відмови від нього.
До пункту "б" належать:
виразкова хвороба з виразками, що довго не рубцюються (з локалізацією в шлунку протягом трьох місяців і більше, з локалізацією в дванадцятипалій кишці протягом двох місяців і більше);
виразкова хвороба з частими (два рази і більше на рік) рецидивами виразки, що потребують тривалого стаціонарного лікування (більше двох тижнів);
виразкова хвороба з гігантськими (3 см і більше в шлунку або 2 см і більше у дванадцятипалій кишці) виразками;
виразкова хвороба дванадцятипалої кишки із позацибулинною локалізацією виразки;
виразкова хвороба шлунка, дванадцятипалої кишки з множинними (дві та більше) виразками за останні 5 років;
виразкова хвороба, ускладнена кровотечею з розвитком післягеморагічної анемії (лікована консервативно) або перфорацією (протягом 5 років після зазначених ускладнень);
виразкова хвороба, ускладнена грубою рубцевою деформацією цибулини дванадцятипалої кишки при помірних порушеннях евакуаторно-моторної функції. Грубою деформацією дванадцятипалої кишки вважається деформація, яка виявляється при повноцінно виконаній дуоденографії в умовах штучної гіпотонії, що супроводжується сповільненою евакуацією (затримка контрастної речовини в шлунку більше 2 годин);
наслідки стовбурової або селективної ваготомії, резекції шлунка, накладення шлунково-кишкового анастомозу без ускладнень.
До пункту "в" належать:
Таким чином, ВЛК визначить ступінь порушень, і відповідно до цього визначить придатність чи непридатність. Але якщо у Вас є на руках результати попередніх медичних обстежень, то Ви зможете самостійно визначити, до якого пункту належить захворювання, і які перспективи служби в армії.
Якщо встановлять пункт а), то це однозначно непридатність з виключенням із військового обліку.
Враховуючи сказане Вам необхідно подати всі наявні медичні документи на комісію ВЛК , аби у подальшому вона визначилась з конкретним ступенем придатності Вас до служби у ЗСУ.
Медичні довідки краще отримати від лікарів більш нові , для цього перед відвідуванням комісаріату зверніться до відповідних лікарів.
З повагою,
Костянтин Гончаренко
Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду
Здравствуйте, Александр!
Решение о пригодности/непригодности Вас к прохождению срочной воинской службы, зависит от результатов медкомиссии военкомата.
В своей деятельности медкомиссия военкомата, руководствуется приказом Министерства обороны Украины # 402 от 14.08.2008 года, с изменениями к нему, где указаны все диагнозы, графы отношения к воинской службе, порядке проведения медкомиссии военкомата, основания для признания пригодным/непригодным к прохождению срочной воинской службы, службы офицеров запаса, при мобилизации, воинской службы по контракту и т.п.:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08
Для этого рекомендую перед прибытием в военкомат, где Вас направят на медкомиссию военкомата, самостоятельно пройти обследование в больницу, согласно Вашего диагноза, чтобы врачи указали Ваш диагнозы в соответствии с приказом Министерства обороны Украины # 402 от 14.08.2008 года, с изменениями к нему, что на много увеличит Ваши шансы, на результаты похождения медкомиссии военкомата в Вашу пользу.
Документы: копии истории болезни, амбулаторной карточки или эпикриза по результатам проведенного лечения; консультативное заключение врача; КТ и МРТ желудка.
С появлением рентгена существенно упростилась задача постановки диагноза при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Дальнейшее развитие технологий послужило основой для разработки новых, менее вредных для организма, методов обследования. Сегодня все чаще в случае необходимости обследования желудочно-кишечного тракта пациенты обращаются к магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии, позволяющей заглянуть внутрь организма не прибегая к инструментальному вмешательству.
Если Вас признают непригодным к прохождению срочной воинской службы, по состоянию здоровья, то Вы будете освобождены от призыва на срочную воинскую службу, получите военный билет и будете поставлены на воинский учёт в запас в соответствии со статьями 18 и 37 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе":
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12
Если Вас признают временно непригодным к проведению срочной воинской службы, то Вы согласно статье 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", получите отсрочку от призыва на срочную воинскую службу, до результатов последующей проведенной в отношении Вас медкомиссии военкомата.
При этом, в случае, если решение медкомиссии военкомата будет не в Вашу пользу, то есть Вас признают пригодным, то Вам должны дать справку с заключением о результатах медкомиссии, как документ, который подтверждает результаты прохождения Вами медкомиссии военкомата и Вы имеете право подать жалобы на такое решение в Центральную ВВК Министерства обороны Украины и административный иск в Окружной административный суд, в порядке Кодекса административного судопроизводства Украины:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2747-15
Также, рекомендую на всякий случай, обратить внимание на иные основания для получения отсрочки от призыва на срочную воинскую службу, которые указаны в статье 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе":
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12
Можно что-то подобрать, но нужно знать Ваши личные, семейные данные.
Юридическая помощь лишней не будет.
За помощью, Вы имеете право обратиться к адвокату, юристу.
Есть практический опыт работы с военкоматами, в военной сфере, поэтому при наличии вопросов обращайтесь.
Всего доброго!
Удачи Вам!
Адвокат, м. Київ
Официальный документ, в котором указаны все заболевания, которых в нем более двух тысяч. Однако, самые распространенные патологии можно поделить на некоторые категории:
- тех, кому еще не приходилось служить и тех, кто отслужил службу по призыву;
- для контрактников, поступающих на воинские должности в мобилизационный резерв, в средние и высшие военно-учебные учреждения;
- для контрактников, претендующих на воинские должности, которые захотели получить подготовку или уже получают ее по специальной программе на должность офицера запаса, сержанта, старшины запаса, матроса при федеральных образовательных учреждениях;
- тех, кто проходил или не проходил службу в армии и числится в запасе, при призыве их на военные сборы.
Графа II предназначается для:- военнообязанных, не удостоенных офицерского звания, и проходящих или прошедших службу в армии по призыву;
- тех, кто которые прошел подготовку по специальным программам на должность сержанта, старшины и матроса запаса, на военных факультетах при учебных организация и во время действий, которые предшествовали выпуску;
- числящихся в запасе, не служивших или отслуживших по призыву при их учетном освидетельствовании.
Графа III предназначается для:- временные – то есть гражданин лишь на определенное время считается непригодным;
- постоянные – гражданин никогда не будет призван в армию.
К временным условиям можно отнести уход за больным родственником, несовершеннолетие призываемого, учеба. Сразу после того, как временно условие отпадет, мужчина обязан будет явиться в военкомат на освидетельствование, после чего он либо отправится в военную часть, либо, получив военный билет, будет освобожден от прохождения службы.