Почніть консультацію з юристом онлайн
Задайте питання юристу
915 юристів готові відповісти зараз
Відповідь за ~15 хвилин
Здравствуйте! Моя мама живёт с инвалидом (слепой мужчина 60 лет) Она не может за ним ухаживать, так как он требует постоянного ухода и приводит домой алкоголиков постоянно. они в браке. Вопрос: можно ли принудительно его отдать в какой-то пансионат, или дом престарелых, с помесячной оплатой. В к=вартире он прописан и приватизация у них на двоих - если имеет какое-то значение.
Схожі питання
Кодекси Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНове у блогах Юристи.UA
Відповіді юристів (6)
Адвокат, м. Київ
Согласно Семейному кодексу Украины трудоспособные дети должны содержать своих родителей. Это обязательство не распространяется лишь на детей-инвалидов и детей, которые уже сами стали пенсионерами. Поэтому согласно приказу Министерства труда и социальной политики Украины от 29 декабря 2001 года № 549 в дом-интернат (гериатрического пансионата) на государственное содержание принимаются лица пожилого возраста, достигшие пенсионного возраста, и инвалиды 1-й и 2-й групп старше 18 лет, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе и не имеют трудоспособных родственников (однако ситуации бывают разными, поэтому в любом случае за решением следует обращаться в полномочные органы).К примеру, как исключение, в дом-интернат могут приниматься лица пожилого возраста и инвалиды, которые имеют трудоспособных детей или родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать, если они по объективным причинам не могут этого делать. В таком случае в отношении каждого отдельного случая на основании подтверждающих документов принимается решение коллегии соответственно главных управлений труда и социальной защиты населения областных госадминистраций, Главного управления социальной защиты населения Киевской городской госадминистрации и др.
Рассмотрим случай, когда человек преклонного возраста не имеет родственников и не может проживать отдельно, поскольку нуждается в помощи профессионалов. В этом случае оформление возможно для мужчин от 60 лет и женщин от 55 лет. Также возможность поселения в такие пансионаты предоставляется людям, имеющим инвалидность 1-й и 2-й групп и также не имеющим трудоспособных родственников.
При поселении в пансионат лицо должно осуществить ряд манипуляций:
Стоит отметить, что противопоказаниями относительно поселения в заведения такого типа (как частные, так и государственные) являются наличие у лиц инфекционных, онкологических заболеваний IV клинической группы, заболеваний наркоманией, алкоголизмом, остро выраженных психических заболеваний, а также потребность в постоянном постороннем уходе и социальном обслуживании.
Прежде чем комиссия решит, предоставлять путевку или же нет, социальная служба должна организовать выезд на дом к заявителю. Надо осмотреть условия, в которых проживает пожилой человек, соответствуют ли они нормам. В итоге соцслужба должна выдать заключение о необходимости (или наоборот) направления пожилого человека в дом престарелых.
Адвокат, м. Чернігів, 7 років досвіду
Спілкуватися у чатіЗдравствуйте, Наталия! По Вашему вопросу сообщаю следующее!
Сегодня функционируют государственные и частные дома престарелых. Порядок оформления людей преклонного возраста в подобные заведения отличается рядом особенностей.
Как оформить пожилого родственника в государственный дом престарелыхРазмещение пенсионеров в государственные дома престарелых для пожилых людей осуществляется в соответствии с приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2001 года №549. Правом государственной помощи могут воспользоваться одинокие старики, инвалиды І-ІІ групп, у которых нет трудоспособных детей. Защита государства предоставляется и тем пожилым людям, чьи дети не выполняют ст. 47 Закона Украины «Об основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» и по решению суда выплачивают алименты на содержание родителя. Процедура оформления в государственный дом престарелых требует ощутимых затрат времени и моральных усилий, проходя по следующим этапам:
Определение пожилого человека в государственный дом престарелых на короткое время не предусматривается: человек остается там до конца жизни, особенно если его жилье не приватизировано.
Условия оформления родственника в частные пансионаты для пожилых людейСтать клиентом частного учреждения для пожилых людей намного проще и быстрее. Пансионаты такого типа предлагают услуги для кратковременного или длительного пребывания для людей преклонного возраста. Пожилые родители в частном загородном пансионате отдохнут, пройдут профилактические и лечебные процедуры, если дети уезжают в отпуск или командировку. Достаточно забронировать место в частном пансионате для пенсионеров на определенный срок по телефону. Если родственники много работают или не имеют навыков ухода за больным человеком, в частном дом престарелых пенсионеры получат необходимое медицинское сопровождение и заботу в течение длительного времени. Дети предварительно посещают учреждение для людей преклонного возраста, лично знакомятся с условиями пребывания, атмосферой заведения – это помогает убедиться в том, что благодаря профессионализму работников пансионата родному человеку будет комфортно. Для оформления дедушки или бабушки в частный пансионат нужно:
Если пожилой человек поселяется в частный гериатрический пансионат на длительный срок, меняется прописка, но за ним сохраняется приватизированная жилплощадь. Жилье пенсионер может сдавать или распоряжаться им по собственному усмотрению. Пожилой человек может покинуть частный пансионат по собственному усмотрению или по решению родных.
Пребывание пожилого человека в частном пансионате стоит от 5 до 9 тысяч гривен в месяц. Но круглосуточный присмотр со стороны персонала, благоприятная атмосфера, безопасность, комфортные условия пребывания, индивидуальные программы медицинского сопровождения и питания помогут старикам достойно провести старость в кругу сверстников, а родственникам спокойно работать и быть уверенными в благополучии дедушки или бабушки.
Удачи Вам!
Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду
Добрий вечір, Наталія!
По вашим питанням повідомляю наступне.
Питання: можно ли принудительно его отдать в какой-то пансионат, или дом престарелых, с помесячной оплатой.
Відповідь: ні, без добровільної згоди чоловіка його не приймуть до пансіонату.
Типове Положення про будинок-інтернат для громадян похилого віку та інвалідів, геріатричний пансіонат, пансіонат для ветеранів війни і праці, затверджене наказом Міністерства праці та соціальної політики України 29.12.2001 N 549 (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0066-02#Text):
3. Умови приймання, утримання і відрахування з будинку-інтернату
3.1. До будинку-інтернату приймаються на державне утримання особи похилого віку, які досягли пенсійного віку, та інваліди першої і другої групи, старші за 18 років, які за станом здоров'я потребують стороннього догляду, побутового обслуговування, медичної допомоги, яким згідно з медичним висновком не протипоказане перебування у будинку-інтернаті та які не мають працездатних родичів, зобов'язаних їх утримувати за законом.
3.4. Як виняток, до будинку-інтернату можуть прийматися особи похилого віку та інваліди, які мають працездатних дітей або родичів, зобов'язаних відповідно до чинного законодавства їх утримувати, якщо вони з об'єктивних причин не можуть цього робити.
У такому разі щодо кожного окремого випадку, на підставі підтверджувальних документів, приймається рішення колегії відповідно Міністерства праці та соціального захисту Автономної Республіки Крим, головних управлінь праці та соціального захисту населення обласних держадміністрацій, Головного управління соціального захисту населення Київської міської держадміністрації, Управління праці та соціального захисту населення Севастопольської міської держадміністрації.
3.5. За наявності вільних місць до будинку-інтернату можуть прийматися особи, які мають працездатних дітей або родичів, які відповідно до чинного законодавства зобов'язані їх утримувати, за умови стовідсоткового відшкодування будинку-інтернату витрат на їх утримання.
3.8. Приймання до будинку-інтернату здійснюється за путівкою відповідно Міністерства праці та соціального захисту Автономної Республіки Крим, головних управлінь праці та соціального захисту населення обласних держадміністрацій, Головного управління соціального захисту населення Київської міської держадміністрації, Управління праці та соціального захисту населення Севастопольської міської держадміністрації, виданою на підставі:
особистої заяви громадянина похилого віку чи інваліда про його прийняття до будинку-інтернату;
паспорта (або іншого документа, що засвідчує особу);
медичної картки про стан здоров'я з висновком про необхідність стороннього догляду;
довідки про розмір призначеної пенсії;
довідки про склад сім'ї за встановленою формою;
довідки медико-соціальної експертної комісії про групу
інвалідності особи, що приймається до будинку-інтернату (за наявності групи інвалідності).
Питання: В квартире он прописан и приватизация у них на двоих - если имеет какое-то значение.
Відповідь: для поселення в пансіонат даний факт значення не має.
Однак, для виселення чоловіка з квартири - має.Так як квартира приватизована на 2-х осіб (вашу маму та її чоловіка), то вона належить їм на праві спільної часткової власності.
Тобто, дана квартира не є приватною власністю вашої мами. І ваша мама, і її чоловік є співвласниками (відповідно виселити з неї чоловіка неможливо).
Відповідно до статті 41 Конституції України кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності. Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.
Відповідно до статті 47 Конституції України кожен має право на житло. Ніхто не може бути примусово позбавлений житла інакше як на підставі закону за рішенням суду.
Всього доброго!
Юрист, м. Суми, 6 років досвіду
Добрый день!
По Вашему вопросу сообщаю:
Положение №549 от 29.12.2001г. о государственных домах престарелых для граждан пожилого возраста, которые нуждаются в постороннем уходе и обслуживании разработано Министерством труда и социальной политики Украины, и регулирует их деятельность. Можно сказать, что эти учреждения помогают выжить одиноким малоимущим старикам, часто даже не имеющим крыши над головой. Опекунами таких людей в основном становятся социальные работники. Они же и собирают документы для помещения в государственный дом престарелых.
Перечень документов для государственного дома престарелыхЕсли в силу обстоятельств Вам необходимо устроить родственника в государственный дом престарелых, и Вы собираете документы, следует набраться терпения. Вам предстоит длительное хождение по медицинским заведениям и кабинетам чиновников.
Основанием для поселения в государственный дом престарелых является путевка — направление из органов социальной защиты населения областной гос.администрации по месту проживания. Для Киева — из Главного управления социальной защиты Киевской гос.администрации.
Для получения путевки в дом престарелых необходимо предоставить следующие документы:Личное заявление пожилого человека или инвалида о принятии в дом престарелых. (Это необходимое условие, прописанное в законодательстве, чтобы избежать нарушения гражданских и имущественных прав пенсионера от недобросовестных опекунов).
Путевку в соответствующий дом интернат можно получить только при наличии в нем места.
Так же можно рассмотреть услуги частных пансионатов индивидуально.
Если человек диеспособен ,согласие необходимо его лично.
Если установлена опека ,то решение принимает опекун исходя из интересов подопечного.
С уважением,
Константин Гончаренко
Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду
Здравствуйте, Наталия!
Не получится его выселить, снять с регистрации и принудительно направить в пансионат, так как:
1) он является совладельцем данной квартиры, таким же собственником, как и Ваша мама, то есть если он самостоятельно не захочет, то не выселиться и не покинет квартиру, которая тоже является его собственностью;
2) в пансионат возможно направить только с его согласия, добровольно и по желанию, котрое он соответственно не даст.
По поводу приводу в квартиру посторонних лиц алкоголиков, Вы имеете право реагировать, путём вызова сотрудников полиции по телефону 102.
Всего доброго!
Удачи Вам!
Юрист, м. Харків, 25 років досвіду
1.2. Будинок-інтернатутворюється,реорганізовуєтьсята
ліквідовуєтьсязавідповіднимрішеннямобласних,Київської та Севастопольськоїміськихдержавнихадміністрацій,заподанням Міністерствапрацітасоціального захисту Автономної Республіки Крим,головних управлінь праці та соціальногозахистунаселення обласнихдержадміністрацій,Головногоуправліннясоціального захисту населення Київської міської держадміністрації,Управління працітасоціальногозахисту населення Севастопольської міської держадміністрації,погодженим з Міністерством праці та соціальної політики України.
Вам нужно определиться с конкретным заведениям, и узнать условия. В разных городах они могут отличаться, но не существенно.
3.1. Добудинку-інтернатуприймаються на державне утримання особи похилого віку,які досяглипенсійноговіку,таінваліди першої і другої групи,старші за 18 років, які за станом здоров'я потребуютьсторонньогодогляду,побутовогообслуговування, медичноїдопомоги,якимзгіднозмедичнимвисновкомне протипоказане перебування убудинку-інтернатітаякінемають працездатних родичів, зобов'язаних їх утримувати за законом.Согласно действующего законодательства дети должны обеспечивать нетрудоспособных родителей. 3.2. На позачергове влаштуваннядобудинку-інтернатумають правоветеранивійнитаособи,якіпостраждаливнаслідок Чорнобильської катастрофи і віднесенідоI,II,IIIкатегорій згідноізЗакономУкраїни"Простатусісоціальнийзахист громадян, якіпостраждаливнаслідокЧорнобильськоїкатастрофи" ( 796-12 ). 3.3. Переважнеправонавлаштуваннядобудинку-інтернату мають ветерани згідноізЗакономУкраїни"Проосновнізасади соціального захисту ветеранів працітаіншихгромадянпохилого вікувУкраїні"(3721-12),членисімейзагиблих військовослужбовців.Возможно подпадает под какую-либо категорию?
3.4. Як виняток, до будинку-інтернату можуть прийматися особи похилого вікутаінваліди,якімаютьпрацездатнихдітейабо родичів,зобов'язанихвідповіднодочинногозаконодавстваїх утримувати, якщо вони з об'єктивних причин не можуть цього робити.У такомуразіщодокожногоокремого випадку,на підставі підтверджувальнихдокументів,приймаєтьсярішенняколегії відповідноМіністерствапраціта соціального захисту Автономної Республіки Крим,головних управлінь праці та соціальногозахисту населенняобласнихдержадміністрацій,Головногоуправління соціального захисту населення Київської міської держадміністрації, Управління праці та соціального захисту населення Севастопольської міської держадміністрації.Возможно у Вас есть основания воспользоваться данной нормой?
(родственники малообеспеченные, многодетные, проживают в другом регионе на маленькой или арендованой жилплощади и т.п.)
3.5. Занаявностівільних місць до будинку-інтернату можуть прийматися особи,які мають працездатних дітей абородичів,які відповідно до чинного законодавства зобов'язані їх утримувати,за умови стовідсоткового відшкодування будинку-інтернату витрат на їх утримання.Порядок цен определяется в конкретном случае.
3.6. Інвалідаміпенсіонерам,якіпроживаютьу будинку-інтернаті на платній основі, пенсія виплачується у повному обсязі.Рассмотрите еще вариант пансионата при церковных учреждениях. Там как с настоятелем договориться.