Задайте питання юристу

893 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Спадщина, 18 вересня 2020, питання №29100

Включение в 5 ю очередь наследников падчерицы

Я являюсь падчерицей умершей мачехи. На наследство в виде 2к квартиры , кроме меня никто не претендует. Как включить меня в 5ю очередь, если совместного проживания не было. Квартира фактически принята мною, коммуналка оплачивается около года, после смерти наследодателя. Возможно ли включить меня в 5 ю очередь наследников и признать фактическое принятие наследства? Спасибо

Відповіді юристів (4)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 4 роки тому

    Адвокат, м. Одеса, 29 років досвіду

    Добрый день.

    Если в шестимесячный срок после смерти наследодателя никто из наследников не обратился к нотариусу, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для открытия наследства.

    Когда у вас будет решение суда на руках, вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и оформлении наследства на свое имя. В данном случае наличие на руках у вас свидетельства о смерти и квитанции об оплате коммунальных платежей будут подтверждать факт принятия наследства.

    Но есть конечно и нюансы. Если в квартире кто-то проживает и прописан (другие наследники), у них также есть право на оформление наследственных прав, а возможно и на обязательную долю в наследстве.

    За детальной консультацией можете обратиться через сайт.

    Надежда Клієнт 4 роки тому
    Заявление о принятии наследства подано в срок. Все документы на руках. Квитанции об оплате коммуналке все есть. Умершая выписана. Нотариус отказывает принять наследство без решения суда
    • Пользователь не активен
      Пользователь не активен 4 роки тому

      Адвокат, м. Одеса, 29 років досвіду

      Рекомендую обратиться к нотариусу в письменном виде, чтобы отказ нотариуса был официальный. Дальше решать вопрос по ситуации.

      Заявление о принятии наследства подано в срок. Все документы на руках. Квитанции об оплате коммуналке все есть. Умершая выписана. Нотариус отказывает принять наследство без решения суда

    • Пользователь не активен
      Пользователь не активен 4 роки тому

      Адвокат, м. Одеса, 29 років досвіду

      Стаття 1265. П'ята черга спадкоємців за законом

      1. У п'яту чергу право на спадкування за законом мають інші родичі спадкодавця до шостого ступеня споріднення включно, причому родичі ближчого ступеня споріднення усувають від права спадкування родичів подальшого ступеня споріднення.

      Ступінь споріднення визначається за числом народжень, що віддаляють родича від спадкодавця. Народження самого спадкодавця не входить до цього числа.

      2. У п'яту чергу право на спадкування за законом одержують утриманці спадкодавця, які не були членами його сім'ї.

      Утриманцем вважається неповнолітня або непрацездатна особа, яка не була членом сім'ї спадкодавця, але не менш як п'ять років одержувала від нього матеріальну допомогу, що була для неї єдиним або основним джерелом засобів до існування.

      Как я понимаю, нотариус не усматривает в вас наследницу пятой очереди? Тогда вам действительно нужен отказ официальный от нотариуса и обращение в суд.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України