Задайте питання юристу

885 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Податкове право, 01 лютого 2021, питання №37352 100₴

Отримання благодійної допомоги

Як Благодійна організація, може получити благодійну допомогу із закордону у вигляді табачних виробів. Чи можна її отримати і який податок треба заплатити??? Яка процедура отриманням???

Відповіді юристів (10)

    Гончаренко Константин
    20%
    Гончаренко Константин 3 роки тому

    Юрист, м. Суми, 6 років досвіду

    Доброго дня!

    Повідомляю наступне:

    з 1 липня 2019 року набрали чинності зміни до ПКУ в частині встановлення межі оподаткування податком на додану вартість для товарів, сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 100 євро.

    У зв’язку з цим:

    усі товари, сумарна фактурна вартість яких перевищує еквівалент 100 євро, будуть оподатковуватись з 1 липня 2019 року;

    якщо вартість посилки перевищить еквівалент 100 євро, потрібно буде сплатити 20% ПДВ;

    посилка для фізичної особи також оподатковуватиметься 10-відсотковим митом від суми, що перевищує еквівалент у 150 євро;

    нарахування митних платежів на товари, що переміщуються в міжнародних поштових відправленнях та є об’єктами оподаткування, здійснюються на дату подання операторами поштового зв’язку відправлення для здійснення митного огляду разом з митними деклараціями СN 23 та іншими необхідними документами, а не на момент їх купівлі за кордоном.

    Під час отримання посилки Вам вручать квитанцію з реквізитами на оплату митних процедур.

    Щоб уникнути податку розбийте замовлення на дві посилки.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Карпенко Андрій Володимирович

    Сфера благотворительности регулируется в Украине рядом нормативно-правовых актов, основным из которых является Закон от 05.07.12 г. № 5073-VI «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее – Закон № 5073). В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона № 5073 благотворительная деятельность – это добровольная личная и/или имущественная помощь для достижения определенных данным Законом целей, которая не предусматривает получения благотворителем прибыли, а также уплаты какого-либо вознаграждения или компенсации благотворителю от имени либо по поручению бенефициара.Закон № 5073 четко регламентирует цели благотворительной деятельности, виды благотворительных организаций, сферы и порядок управления ими. Так, согласно ст. 3 Закона № 5073 целями благотворительной деятельности являются предоставление помощи для содействия законным интересам бенефициаров в сферах благотворительной деятельности, определенных данным Законом, а также развитие и поддержка этих сфер в общественных интересах. Указанная статья содержит также полный перечень сфер благотворительной деятельности, в частности:

    образование;

    здравоохранение;

    экология, охрана окружающей среды и защита животных;

    предотвращение природных и техногенных катастроф и ликвидация их последствий, помощь пострадавшим в результате катастроф, вооруженных конфликтов и несчастных случаев, а также беженцам и лицам, которые пребывают в сложных жизненных обстоятельствах;

    опека и попечительство, законное представительство и правовая помощь;

    социальная защита, социальное обеспечение, социальные услуги и преодоление бедности;

    культура и искусство, охрана культурного наследия;

    наука и научные исследования; спорт и физическая культура;

    права человека и гражданина и основополагающие свободы;

    развитие территориальных громад;

    развитие международного сотрудничества Украины;

    стимулирование экономического роста и развития экономики Украины и ее отдельных регионов и повышение конкурентоспособности Украины;

    содействие осуществлению государственных, региональных, местных и международных программ, направленных на улучшение социально-экономического положения в Украине;

    содействие обороноспособности и мобилизационной готовности страны, защите населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного положения.Порядком № 1222 урегулированы вопросы получения, использования и учета благотворительных взносов (пожертвований) от благотворителей – юридических и физических лиц резидентов и нерезидентов бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания. В частности, благотворительные взносы могут предоставляться благотворителями приобретателям в денежной форме для потребностей их финансирования по направлениям расходов, определенным благотворителем, а также как товары, работы, услуги в натуральной форме.Гражданское законодательство рассматривает благотворительную помощь как пожертвование. Согласно ст. 729 Гражданского кодекса (далее – ГК) во время заключения договоров о пожертвовании применяются положения о договоре дарения, если иное не установлено законом. Такие договоры могут заключаться как в устной, так и в письменной форме. Это согласуется со ст. 6 Закона № 5073, которая определяет безвозмездную передачу благотворителем денежных средств, другого имущества, имущественных прав в собственность бенефициаров (приобретателей) для достижения определенных, заранее обусловленных целей благотворительной деятельности, как благотворительное пожертвование.

    МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ

    Н А К А З

    N 298 від 14.12.99 Зареєстровано в Міністерстві м.Київ юстиції України 27 грудня 1999 р. vd991214 vn298 за N 915/4208

    Про порядок бухгалтерського обліку гуманітарної допомоги

    Положение (стандарт) бухгалтерского учета

    Если из-за границы благотворительная организация получает благотворительную помощь в виде материальных активов, эти активы при ввозе на таможенную территорию Украины подлежат таможенному оформлению с уплатой соответствующих сумм ввозной пошлины. В бухучете суммы такой пошлины увеличивают первоначальную стоимость активов (п. 8 П(С)БУ 7; п. 9 П(С)БУ 9).

    ЗАКОН УКРАИНЫ

    О гуманитарной помощи

    Статья 6. Освобождение от налогообложения товаров (работ, услуг), признанных гуманитарной помощью

    Не относятся к гуманитарной помощи подакцизные товары

    Подакцизные товары в Украине — это те, по производству и реализации которых возникает обязательство по акцизному налогу. Перечень подакцизных товаров установлен п. 215.1 НКУ:

    спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво (кроме кваса “живого” брожения);

    табачные изделия, табак и промышленные заменители табака;

    Вывод: благотворительная организация не может получить благотворительную помощь забавными изделиями.

    Савченко Олександр
    20%
    Савченко Олександр 3 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду

    Доброго дня, Віталій!

    Ні, отримати табачні вироби з-за кордону у вигляді гуманітарної допомоги неможливо.

    Закон України "Про гуманітарну допомогу" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1192-14#Text):

    Стаття 6. Звільнення від оподаткування товарів (робіт, послуг), визнаних гуманітарною допомогою

    Не відносяться до гуманітарної допомоги підакцизні товари...

    Відповідно до п. 215.1 ст. 215 ПКУ спирт етиловий та інші спиртові дистиляти, алкогольні напої, пиво (крім квасу «живого» бродіння) та тютюнові вироби належать до підакцизних товарів.

    Алкогольні напої відносяться до групи 22 «Алкогольні і безалкогольні напої та оцет», а тютюнові вироби — до групи 24 «Тютюн і промислові замінники тютюну» УКТ ЗЕД, затвердженої Законом України від 19.09.2013 р. № 584-VII «Про Митний тариф України».

    Відповідно до частини першої ст. 235 МКУ забороняється переміщення (пересилання) в міжнародних поштових та експрес-відправленнях товарів, заборонених МКУ та іншими законодавчими актами України відповідно до ввезення на митну територію України або вивезення з цієї території, а також товарів, що підпадають під визначення 1 — 24 груп УКТ ЗЕД, які переміщуються (пересилаються) на адресу громадян, крім продуктів харчування загальною вагою не більше 10 кг в упаковці виробника.

    Загальні умови щодо ввезення (пересилання) громадянами товарів в міжнародних поштових та експрес-відправленнях встановлено частинами шостою — восьмою ст. 374 МКУ.

    Слід зазначити, що всі ці норми ст. 374 МКУ містять обмеження: «крім підакцизних».

    Заборона щодо пропуску на митну територію України товарів, які класифікуються в 1 — 24 групах УКТ ЗЕД і ввозяться громадянами, встановлена ст. 378 МКУ.

    Встановлена заборона не поширюється на алкогольні напої та тютюнові вироби, що ввозяться громадянами в кількостях та у способи, зазначені у частині другій ст. 376 МКУ, тобто у ручній поклажі та у супроводжуваному багажі. Інших способів ввезення алкогольних напоїв та тютюнових виробів громадянами МКУ не передбачено.

    Громадяни, які досягли 18-річного віку, можуть ввозити алкогольні напої та тютюнові вироби на митну територію України в ручній поклажі або супроводжуваному багажі без сплати митних платежів та без письмового декларування у таких кількостях із розрахунку на одну особу:

    1. 200 сигарет або 50 сигар чи 250 грамів тютюну, або ці вироби в наборі загальною вагою, що не перевищує 250 грамів;
    2. 5 літрів пива, 2 літри вина, 1 літр міцних (із вмістом спирту більш як 22 %) алкогольних напоїв.

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!

    • Віталій Клієнт 3 роки тому

      А як благодійну допомогу???

    Карпенко Андрій Володимирович

    "А як благодійну допомогу???"

    Табачные изделия - это подакцизный товар.

    Подакцизные товары не могут быть благотворительной помощью.

    • Віталій Клієнт 3 роки тому

      Дякую. Зрозумів

    Адвокат  Євген Олександрович
    20%
    Адвокат Євген Олександрович 3 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

    Добрий день, Віталій!

    "Як Благодійна організація, може получити благодійну допомогу із закордону у вигляді табачних виробів. Чи можна її отримати і який податок треба заплатити??? Яка процедура отриманням"?

    - Це неможливо щодо табачних виробів.

    Ввезення гуманітарної допомоги на територію України регулює Закон України «Про гуманітарну допомогу». Згідно цього Закону, «гуманітарна допомога – цільова адресна безоплатна допомога в грошовій або натуральній формі, у вигляді безповоротної фінансової допомоги або добровільних пожертвувань, або допомога у вигляді виконання робіт, надання послуг, що надається іноземними та вітчизняними донорами із гуманних мотивів отримувачам гуманітарної допомоги в Україні або за кордоном, які потребують її у зв’язку з соціальною незахищеністю, матеріальною незабезпеченістю, важким фінансовим становищем, виникненням надзвичайного стану (…)». Гуманітарна допомога є різновидом благодійництва і має спрямовуватися відповідно до обставин, об’єктивних потреб, згоди її отримувачів та за умови дотримання вимог статті 3 Закону України «Про благодійну діяльність та благодійні організації.

    Всього доброго!

    • Віталій Клієнт 3 роки тому

      Тобто, благодійний фонд може отримати такий товар як юридична особа і пройти пооцедуру розмитнення???

      • Адвокат  Євген Олександрович
        20%
        Адвокат Євген Олександрович 3 роки тому

        Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

        Віталій!

        З приводу Вашого запитання:

        "Тобто, благодійний фонд може отримати такий товар як юридична особа і пройти пооцедуру розмитнення"?

        - Благодійний фонд, не може отримати табачні вироби, як юридична особа і пройти пооцедуру розмитнення.

        Всього доброго!

    Карпенко Андрій Володимирович
    20%

    Тобто, благодійний фонд може отримати такий товар як юридична особа і пройти пооцедуру розмитнення???

    Согласно п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона № 5073 благотворительная организация – юридическое лицо частного права, учредительные документы которого определяют благотворительную деятельность в одной или нескольких сферах, определенных данным Законом, как основную цель ее деятельности.

    Из этого следует, что благотворительной организацией может быть только юридическое лицо, основной целью деятельности которого является предоставление помощи для содействия законным интересам бенефициаров в сферах благотворительной деятельности, определенных Законом № 5073, а также развитие и поддержка этих сфер в общественных интересах (ч. 1 ст. 3 Закона № 5073).

    Целью благотворительных организаций не может быть получение и распределение прибыли среди учредителей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников таких организаций (ч. 1 ст. 11 Закона № 5073). При этом благотворительные организации имеют право осуществлять хозяйственную деятельность без цели получения прибыли, которая способствует достижению их уставных целей (ч. 4 ст. 16 Закона № 5073).

    Это соответствует определению благотворительной деятельности, под которой понимается добровольная личная и/или имущественная помощь для достижения определенных Законом № 5073 целей, не предусматривающая получения благотворителем прибыли, а также уплаты любого вознаграждения или компенсации благотворителю от имени или по поручению бенефициара (п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона № 5073).

    Вывод:

    - благотворительная организация не может получить благотворительную помощь табачными изделиями, так как это подакцизный товар (растаможить БФ. сигареты не сможет)


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України