Задайте питання юристу

917 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Військове право, 06 червня 2021, питання №43358 600₴

Вызов для прохождения военных сборов после 27 лет

В 2003 году (я 1986 года рождения) мне по итогам прохождения призывной комиссии была выдана справка от военкомата с отметкой "не годен в мирное время, ограниченно годен в военное время". В 2006 году в этой же справке была сделана отметка о снятии с воинского учета. С 2006 по 2021 год никаких контактов с военкоматом не было.

В мае 2021 году в связи с необходимостью смены адреса прописки потребовалось получить справку нового образца из военкомата. По итогам прохождения медицинской комиссии в военкомате был признан годным к прохождению воинской службы (группа 2, ст. 43в, 62в приказ МОУ №402-2008г), было выдано временное свидетельство военнообязанного нового образца.

Вчера на предыдущий адрес прописки пришла бумага (просто положили в почтовый ящик) из военкомата с сообщением о том, что я должен буду быть привлечен к прохождению учебных (специальных) проверочных сборов резервистов и военнообязанных в 2021 году и приглашением явиться для уточнения учетных данных 07.06.2021. В случае неявки мне грозит штраф от 500 до 700 минимумов.

Пожалуйста, помогите прояснить следующие моменты:
1) как в принципе правильно реагировать на этот вызов?
2) есть ли возможность получить отсрочку на прохождение этих сборов? Я работаю в IT сфере как ФОП, т.е. по контракту, и вынужденная отлучка может негативно повлиять на мою работу, вплоть до риска потерять ее
3) есть ли риск, что если я приду в военкомат, меня прямо оттуда могут отправить на эти сборы?
4) сколько могут занять эти сборы? есть ли возможность их прохождения без отрыва от работы?
5) есть ли риск угодить с этих сборов на воинскую службу, несмотря на то, что у меня уже не призывной возраст?

Відповіді юристів (5)

    Гончаренко Константин
    16.7%
    Гончаренко Константин 3 роки тому

    Юрист, м. Суми, 6 років досвіду

    Доброго дня!

    Повідомляю наступне:

    В окремих випадках, за наявності інших поважних причин і подання військовозобов'язаними відповідних документів, рішення про звільнення від проходження зборів приймається районним (міським) військовим комісаріатом, де вони перебувають на військовому обліку.

    З об'єктивної сторони це вважається злочин він , може мати дві форми: 1) ухилення від військового обліку після попередження, зробленого відповідним військовим комісаріатом (ч. 1 ст. 337 КК України); 2) ухилення від навчальних (перевірних) або спеціальних зборів (ч. 2 ст. 337 КК України).

    Військовий облік усіх військовозобов'язаних ведеться за місцем їх проживання і поділяється за обсягом і деталізацією на персонально-якісний, персонально-первинний і персональний, а за призначенням - на загальний і спеціальний.

    Персонально-якісний облік військовозобов'язаних СБ ведуть облікові органи СБ, а всіх інших військовозобов'язаних - районні (міські) військові комісари, персонально-первинний облік військовозобов'язаних у сільській місцевості, а також у селищах і містах, де відсутні військові комісаріати, органи місцевого самоврядування, персональний облік військовозобов'язаних, які працюють чи навчаються, підприємства, установи, організації та навчальні заклади незалежно від форми власності.

    На загальному військовому обліку перебувають військовозобов'язані, не заброньовані за органами державної влади, місцевого самоврядування, підприємствами, установами й організаціями на період мобілізації і на воєнний час, а на спеціальному - заброньовані. Військовий облік громадян, що перебувають за кордоном, провадиться дипломатичними і консульськими представництвами України. Військовозобов'язані повинні стати на військовий облік у військовому комісаріаті в 7-денний строк з дня прибуття на нове місце постійного або фактичного проживання. Невиконання цього обов'язку після попередження, зробленого відповідним військовим комісаріатом, протягом терміну, необхідного для проїзду до військового комісаріату, містить закінчений склад злочину у першій його формі.

    Інше порушення військовозобов'язаним правил військового обліку, крім безпосереднього ухилення від військового обліку (скажімо, нез'явлення військовозобов'язаного до воєнного комісаріату без поважних причин за викликом, якщо такий виклик не стосується обов'язку стати на військовий облік або пройти навчальні (перевірні) чи спеціальні збори, або ухилення від подання а орган військового обліку відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, навіть і з метою унеможливити таким шляхом наступний виклик на навчальні (чи перевірні) або спеціальні збори), у т.ч. повторне, тягне адміністративну відповідальність за ст. 210 КУпАП.

    Стаття 4 Закону України «Про загальний військовий обов'язок та військову службу» передбачає, що виконання військового обов'язку військовозобов'язаним у запасі в мирний час полягає у дотриманні порядку та правил військового обліку, проходження зборів.

    Порядок проходження навчальних (перевірних) та спеціальних зборів встановлений Законом України "Про загальний військовий обов'язок та військову службу". Час і строки навчальних зборів встановлюються МО, перевірні збори проводяться за планом МО в період між навчальними зборами, а спеціальні збори відбуваються у разі прийняття Президентом України рішення про введення в Україні або в окремих її місцевостях надзвичайного стану, а також оголошення окремих місцевостей України зонами надзвичайної екологічної ситуації.

    Способами ухилення військовозобов'язаного від військового обліку або від зборів можуть бути самокалічення, симуляція хвороби, підроблення документів, які, скажімо, можуть свідчити про наявність поважних причин на постановки на військовий облік або нез'явлення на збори, інший обман, пряма відмова від постановки на військовий облік або від з'явлення на збори, а так само фактичне неприбуття у відповідний строк до військового комісаріату без поважних причин.

    Суб’єкт злочину

    Суб'єктами злочину є військовозобов'язані, взяті на військовий облік, і не є ними допризовники, призовники і військовослужбовці. Військовозобов'язаними є особи, які перебувають у запасі ЗС чи інших військових формувань. Згідно з законодавством України вони періодично призиваються на навчальні (або перевірні) та спеціальні збори. Військовозобов'язані під час проходження ними навчальних або інших зборів прирівнюються до військовослужбовців.

    Прийому на військовий облік підлягають особи звільнені з військової служби в запас, ті що прибули із інших місцевостей України або з-за кордону на строк понад три місяці, звільнені зі служби в Управлінні державної охорони України чи МВС в запас ЗС, ті, що стали громадянами України, а так само жінки які мають медичну підготовку або споріднену з відповідною військове обліковою спеціальністю підготовку, придатні до військової служби за станом здоров'я і віком.

    Не можуть бути суб'єктами розглядуваного злочину військовозобов'язані, зняті або виключені з військового обліку. Крім того, суб'єктами злочину у формі ухилення від навчальних (перевірних) або спеціальних зборів не можуть бути військовозобов'язані, які згідно з законом звільняються від проходження таких зборів (працівники ЗС та інших військових формувань військовозобов'язані жінки та багато інших категорій військовозобов'язаних).

    Відповідальність

    Згідно статті 337 КК України ухилення військовозобов'язаного від військового обліку після попередження, зробленого відповідним військовим комісаріатом,- .

    карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців.

    Ухилення військовозобов'язаного від навчальних (чи перевірних) або спеціальних зборів -

    карається штрафом до сімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців.

    Якщо поважних причин не буде , буде суд і судимість + штраф.

    В мирний час ,без оголошення мобілізацііі резервісти проходять навчання без направлення в зону ООС(АТО)

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Кирда Вячеслав Володимирович
    18.3%

    Доброго дня, Олександре!

    1) как в принципе правильно реагировать на этот вызов?

    реагуйте спокійно, адже цей лист, який Вам прийшов, по-перше, не відповідає встановленій формі (адже викликають у військкомат за повісткою) і, по-друге, вручена неналежним способом, тобто не підписана ні Вами, ні кимось із Ваших рідних.

    2) есть ли возможность получить отсрочку на прохождение этих сборов? Я работаю в IT сфере как ФОП, т.е. по контракту, и вынужденная отлучка может негативно повлиять на мою работу, вплоть до риска потерять ее.

    Відповідно до статті 30 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу"

    1. Від проходження зборів звільняються (крім резервістів):

    {Абзац перший частини першої статті 30 в редакції Закону № 1834-VI від 21.01.2010}

    1) працівники Збройних Сил України та інших військових формувань;

    2) працівники підприємств, установ і організацій цивільної авіації, які безпосередньо забезпечують перевезення, обслуговування та ремонт повітряних суден і аеродромної техніки;

    3) плавучий склад суден морського і річкового транспорту та суден рибної промисловості в період навігації;

    4) особи, які працюють у сільському господарстві, а також зайняті на підприємствах з ремонту сільськогосподарської техніки, - в період посівних і збиральних робіт, за винятком перевірочних зборів;

    5) науково-педагогічні (педагогічні) працівники закладів вищої, фахової передвищої, професійної (професійно-технічної) та загальної середньої освіти - в період, коли у цих закладах проводяться заняття;

    {Пункт 5 частини першої статті 30 в редакції Закону № 2745-VIII від 06.06.2019}

    6) студенти (курсанти невійськових) закладів фахової передвищої та вищої освіти, які навчаються за денною, дуальною і вечірньою формами здобуття освіти - на весь строк навчання, а студенти закладів фахової передвищої та вищої освіти, які навчаються за заочною та екстернатною формою здобуття освіти, а також аспіранти та докторанти - в період екзаменаційних сесій;

    {Пункт 6 частини першої статті 30 в редакції Закону № 2745-VIII від 06.06.2019}

    7) вагітні військовозобов’язані-жінки;

    {Пункт 7 частини першої статті 30 в редакції Закону № 2523-VIII від 06.09.2018}

    8) особи, звільнені з військової служби, - протягом року після звільнення в запас, за винятком перевірочних зборів;

    9) військовозобов'язані, які мають дітей віком до трьох років або трьох і більше дітей віком до 16 років;

    10) військовозобов'язані - у зв'язку з депутатською діяльністю;

    11) військовозобов'язані, заброньовані за органами державної влади, органами місцевого самоврядування, підприємствами, установами та організаціями на період мобілізації та воєнний час;

    11-1) військовозобов'язані, які уклали контракт про перебування у резерві служби цивільного захисту, - з метою підготовки резерву служби цивільного захисту;

    {Частину першу статті 30 доповнено пунктом 11-1 згідно із Законом № 5404-VI від 02.10.2012}

    12) студенти, які навчаються у вищих і середніх духовних навчальних закладах;

    13) священнослужителі, які займають посаду в одній з релігійних організацій, що діє за статутом (положенням), зареєстрованим у встановленому порядку;

    14) кандидати в народні депутати України, зареєстровані в установленому порядку, за їх заявою - до дня опублікування результатів виборів включно.

    2. В окремих випадках, за наявності інших поважних причин і подання військовозобов'язаними відповідних документів, рішення про звільнення від проходження зборів приймається відповідним районним (міським) територіальним центром комплектування та соціальної підтримки, де вони перебувають на військовому обліку.

    3. Резервісти звільняються від проходження навчальних та перевірочних зборів у порядку, встановленому положеннями про проходження громадянами України служби у військовому резерві.

    ПЕРЕВІРТЕ ЦІ ПІДСТАВИ ЩОДО СЕБЕ!

    3) есть ли риск, что если я приду в военкомат, меня прямо оттуда могут отправить на эти сборы?.

    не думаю. Збори відбуваються за раніше встановленими та узгодженими датами. Окрім того перед зборами обов'зяока медична комісія тощо.

    4) сколько могут занять эти сборы? есть ли возможность их прохождения без отрыва от работы?

    як правило, від 2 тижнів до місяця. Можливості проходити без відрива від роботи немає, оскільки збори як правило відбуваються за чітко встановленими місцями дислокації.

    5) есть ли риск угодить с этих сборов на воинскую службу, несмотря на то, что у меня уже не призывной возраст?

    НІ. Оскільки призивний вік до 27 років, і якщо тільки Ви не підпишете контракт.

    У випадку наявності запитань, звертайтесь!

    Карпенко Андрій Володимирович
    18.3%
    Карпенко Андрій Володимирович 3 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 26 років досвіду

    Добрый день!

    1. Вы должны были встать на воинский учет по новому месту регистрации.

    Повестки должны приходить на новый адрес регистрации. Повестку на старый адрес можете игнорировать.

    Основным нормативным актом, который регулирует порядок оповещения о призыве на воинскую службу и вручение повесток (приказов) является Постановление Кабинета Министров Украины от 21 марта 2002 № 352«Об утверждении Положения про подготовку и проведение призыва граждан Украины на срочную воинскую службу и принятия призывников на военную службу по контракту».

    Пунктом 64 данного Постановления установлено, что оповещение граждан о призыве на срочную воинскую службу и их прибытия на призывные участки происходит на основании приказов районных военных комиссаров (приложение 14) и повестками (приложение 15), врученными призывникам через жилищно-эксплуатационные организации, домовладельцев, соответствующие исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов, руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности.

    Приказ районного военного комиссара рассылается жилищно-эксплуатационным организациям, домовладельцам, соответствующим исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов, на предприятия, в учреждения и организации, учебные заведения. О проведении призыва сообщается через средства массовой информации.

    Вручение повестки совершеннолетним членам семьи приравнивается к вручении повестки Вам лично.

    Согласно ч. 2 ст. 3 Семейного кодекса Украины семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности.

    Пока не будет доказано, что повестка вручена Вам надлежащим образом привлечение к ответственности маловероятно.

    Если Вы не встали на учет по новому месту регистрации, то за это Вас привлекут к ответственности.

    Военнообязанный должен уведомлять военный комиссариат о смене адреса проживания (пребывания) - это закреплено статьей 38 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу". Установленный законом срок ограничен 7 днями. Наказание за несообщение в военкомат об изменении места жительства наступает по ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

    2. Порядок прохождения учебных военных сборов резервистами и военнообязанными регламентирован статьей 29 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Обязанность прибыть по вызову на сборы следует из положений вышеуказанной правовой нормы.Даты начала и окончания, а также термины проведения учебных сборов военнообязанных и резервистов определяются соответствующим приказом командира воинской части (ч.1 ст.29 ЗУ "Про ВОиВС"). Перенести сборы на иную дату можно, но это решается индивидуально.

    Наказание за уклонение военнообязанного от учебных, специальных или проверочных сборов предусмотрено ч.2 ст.337 Уголовного кодекса. Цитата статьи: "ухилення військовозобов'язаного від навчальних (чи перевірних) або спеціальних зборів - карається штрафом до сімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців".

    В контексте учебных сборов используется термин "освобождение". Основания для этого зависят от статуса лица - для военнообязанных и резервистов они различны. Так, военнообязанные могут быть освобождены от прохождения сборов по основаниям, предусмотренным статьей 30 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу". Резервисты освобождаются от выполнения обязанностей службы в военном резерве на основаниях, предусмотренных пунктом 35 Указа Президента "Про Положення про проходження громадянами України служби у військовому резерві Збройних Сил України".

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/618/2012#n15

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text

    У Вас нет права на отсрочку от сборов.

    3. Прибытие в военкомат по повестке на сборы, предполагает убытие на военные сборы.

    4. ЗУ О воинской обязанности и военной службе

    Статья 29. Прохождение сборов военнообязанными и резервистами

    1. Военнообязанные призываются на учебные (или проверочные) и специальные сборы. Резервисты проходят подготовку и сборы в соответствии с программами в порядке, установленном положениями о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве. О начале и окончании сборов военнообязанных и резервистов издается соответствующий приказ командира воинской части.

    Численность военнообязанных, подлежащих призыву на военные сборы, ежегодно определяется Министерством обороны Украины в пределах бюджетных ассигнований на оборону.

    2. Права и обязанности военнообязанных при прохождении сборов и резервистов при исполнении ими обязанностей службы в военном резерве устанавливаются настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами. На военнообязанных и резервистов распространяется действие уставов Вооруженных Сил Украины.

    3. Военнообязанные (кроме резервистов) могут быть призваны районными (городскими) военными комиссариатами на учебные сборы до пяти раз сроком до двух месяцев каждый раз.

    4. Время и сроки проведения учебных сборов военнообязанных и резервистов определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины и органами управления другими военными формированиями соответствии с настоящим Законом.

    5. Военнообязанные (кроме резервистов) в период между учебными сборами могут привлекаться по плану Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и органов управления другими военными формированиями по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины к проверочным сборам сроком до 15 дней как без отрыва от производства, так и на расстоянии.

    6. Общий срок сборов во время пребывания военнообязанных (кроме резервистов) в запасе не может превышать 10 месяцев. При этом время пребывания на проверочных сборах засчитывается в общий срок пребывания на учебных сборах.

    7. Общий срок выполнения обязанностей службы в военном резерве не может превышать трех месяцев в год, если иное не определено законом.

    8. В случае принятия Президентом Украины одобренного Верховной Радой Украины решения о введении в Украине или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения, а также объявлении отдельных местностей Украины зонами чрезвычайной экологической ситуации военнообязанные могут призываться на специальные сборы на срок не более двух месяцев.

    9. Военнообязанные, которым пришла повестка районного (городского) военного комиссариата (органа Службы безопасности Украины) прибытия для призыва на сборы, обязаны прибыть в пункт и в срок, указанные в повестке.

    Руководители предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности по требованию военных комиссариатов обеспечивают своевременное прибытие военнообязанных в определенных пунктов сбора.

    Уважительными причинами неявки или несвоевременного прибытия военнообязанного в военный комиссариат для призыва на сборы в пункт и в срок, установленные военным комиссариатом, которые подтверждены соответствующими документами, признаются препятствия стихийного характера, семейные обстоятельства и другие уважительные причины, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины.

    10. Призванные на сборы военнообязанные и резервисты, которые выполняют обязанности службы в военном резерве, обеспечиваются материальными средствами в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины.

    11. За призванными на сборы военнообязанными на весь период сборов и резервистами на все время выполнения ими обязанностей службы в военном резерве, включая время проезда к месту их проведения и обратно, сохраняются место работы, а также занимаемая должность и средняя заработная плата на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и форм собственности.

    12. резервистов на все время выполнения ими обязанностей службы в военном резерве осуществляются денежные выплаты из расчета до двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на содержание Министерства обороны Украины и других центральных органов исполнительной власти, которые в соответствии с законом осуществляют руководство военными формированиями.

    Размеры денежной выплаты, денежного обеспечения и поощрения резервистов и порядок их выплаты определяются Кабинетом Министров Украины.

    13. Выплата средней заработной платы военнообязанным за весь период сборов и резервистам за время исполнения ими обязанностей службы в военном резерве осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

    14. Если военнообязанный заболел во время сборов и продолжает болеть после их окончания, за ним сохраняются место работы и занимаемая должность, а со дня окончания сборов, в случае временной нетрудоспособности, вместо заработной платы выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законом.

    Если резервист заболел во время выполнения им обязанностей службы в военном резерве и продолжает болеть после истечения срока исполнения этих обязанностей, за ним сохраняются место работы и занимаемая должность, а со дня истечения срока исполнения этих обязанностей, в случае временной нетрудоспособности вместо заработной платы выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законом.

    15. Военнообязанным, в день призыва на сборы не работают, на весь период сборов и резервистам из числа неработающих на весь срок исполнения ими обязанностей службы в военном резерве, включая время проезда к воинской части и обратно, выплачивается денежное обеспечение в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на содержание Министерства обороны Украины и других центральных органов исполнительной власти, отв дно с законом осуществляют руководство военными формированиями.

    5. На срочную службу после 27 лет не призывают.

    Адвокат  Євген Олександрович
    23.3%
    Адвокат Євген Олександрович 3 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

    Здравствуйте, Александр!

    1) "Как в принципе правильно реагировать на этот вызов"?

    - Вызов должен быть именно по повестке.

    По повестке должен быть официальный.

    Повестка должна быть вручена лично в руки под роспись.

    Хотя бы должна быть повестка врученная заказным письмом с уведомлением.

    В Вашем же случае повестка (бумага), брошена в почтовый ящик, что не имеет подтверждения и не является надлежащим вызовом, фактически Вы её не получили и можете не явиться.

    Также, основания для неявки - болезнь, что есть уважительной причиной, о чём можете подать заявление в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военкомат), с приложением справки с больницы, так Вы перекроете дату вызова по повестке.

    Кроме того, есть основания для освобождения от военных сборов (ст.30 Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе").

    2) "Есть ли возможность получить отсрочку на прохождение этих сборов? Я работаю в IT сфере как ФОП, т.е. по контракту, и вынужденная отлучка может негативно повлиять на мою работу, вплоть до риска потерять ее"?

    - Есть основания для освобождения от военных сборов (ст.30 Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе").

    3) "Есть ли риск, что если я приду в военкомат, меня прямо оттуда могут отправить на эти сборы"?

    -Такое может быть,лучше не рисковать.

    4) Сколько могут занять эти сборы? есть ли возможность их прохождения без отрыва от работы?

    - Устанавливает территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военкомат).

    Без отрыва от работы не получится.

    5) "Есть ли риск угодить с этих сборов на воинскую службу, несмотря на то, что у меня уже не призывной возраст"?

    - Однозначно нет так как Вы освобождены от призыва на срочную воинскую службу и призывной возраст на срочную воинскую службу до 27 лет.

    ЗАКОН УКРАЇНИ

    Про військовий обов'язок і військову службу

    (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1992, № 27, ст.385):

    Про військовий обов'язок і ... | від 25.03.1992 № 2232-XII (rada.gov.ua)

    "Стаття 30. Звільнення від проходження зборів

    1. Від проходження зборів звільняються (крім резервістів):

    1) працівники Збройних Сил України та інших військових формувань;

    2) працівники підприємств, установ і організацій цивільної авіації, які безпосередньо забезпечують перевезення, обслуговування та ремонт повітряних суден і аеродромної техніки;

    3) плавучий склад суден морського і річкового транспорту та суден рибної промисловості в період навігації;

    4) особи, які працюють у сільському господарстві, а також зайняті на підприємствах з ремонту сільськогосподарської техніки, - в період посівних і збиральних робіт, за винятком перевірочних зборів;

    5) науково-педагогічні (педагогічні) працівники закладів вищої, фахової передвищої, професійної (професійно-технічної) та загальної середньої освіти - в період, коли у цих закладах проводяться заняття;

    6) студенти (курсанти невійськових) закладів фахової передвищої та вищої освіти, які навчаються за денною, дуальною і вечірньою формами здобуття освіти - на весь строк навчання, а студенти закладів фахової передвищої та вищої освіти, які навчаються за заочною та екстернатною формою здобуття освіти, а також аспіранти та докторанти - в період екзаменаційних сесій;

    7) вагітні військовозобов’язані-жінки;

    8) особи, звільнені з військової служби, - протягом року після звільнення в запас, за винятком перевірочних зборів;

    9) військовозобов'язані, які мають дітей віком до трьох років або трьох і більше дітей віком до 16 років;

    10) військовозобов'язані - у зв'язку з депутатською діяльністю;

    11) військовозобов'язані, заброньовані за органами державної влади, органами місцевого самоврядування, підприємствами, установами та організаціями на період мобілізації та воєнний час;

    11-1) військовозобов'язані, які уклали контракт про перебування у резерві служби цивільного захисту, - з метою підготовки резерву служби цивільного захисту;

    12) студенти, які навчаються у вищих і середніх духовних навчальних закладах;

    13) священнослужителі, які займають посаду в одній з релігійних організацій, що діє за статутом (положенням), зареєстрованим у встановленому порядку;

    14) кандидати в народні депутати України, зареєстровані в установленому порядку, за їх заявою - до дня опублікування результатів виборів включно.

    2. В окремих випадках, за наявності інших поважних причин і подання військовозобов'язаними відповідних документів, рішення про звільнення від проходження зборів приймається відповідним районним (міським) територіальним центром комплектування та соціальної підтримки, де вони перебувають на військовому обліку.

    3. Резервісти звільняються від проходження навчальних та перевірочних зборів у порядку, встановленому положеннями про проходження громадянами України служби у військовому резерві.

    При наличии у Вас указанных оснований, для освобожденияот военных сборов, Вы имеете право подать заявление в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военкомат), с приложением подтверждающих документов.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Савченко Олександр
    23.3%
    Савченко Олександр 3 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду

    Доброго дня, Олександре!

    ПРАВИЛА військового обліку призовників і військовозобов’язаних - Додаток 1 до Порядку організації та ведення військового обліку призовників і військовозобов’язаних (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/921-2016-%D0%B...):

    1. Призовники і військовозобов’язані повинні:

    перебувати на військовому обліку за місцем проживання у районних (міських) військових комісаріатах (військовозобов’язані СБУ - у Центральному управлінні або регіональних органах СБУ), за місцем роботи (навчання) на підприємствах, в установах, організаціях, виконавчих органах сільських, селищних та міських рад, а також у разі тимчасового вибуття за межі України за місцем консульського обліку в дипломатичних установах України;

    прибувати за викликом районних (міських) військових комісаріатів (органів СБУ) на збірні пункти, призовні дільниці у строки, зазначені в отриманих ними документах (мобілізаційних розпорядженнях, повістках або розпорядженнях районних (міських) військових комісаріатів (органів СБУ)), для взяття на військовий облік та визначення призначення на воєнний час, оформлення військово-облікових документів, приписки, проходження медичного огляду, направлення на підготовку з метою здобуття або вдосконалення військово-облікової спеціальності, призову на військову службу або на збори військовозобов’язаних;

    не змінювати місце фактичного проживання (перебування) з моменту оголошення мобілізації, а у воєнний час не виїжджати з місця проживання без дозволу військового комісара районного (міського) військового комісаріату, відповідних керівників СБУ або Служби зовнішньої розвідки;

    проходити медичний огляд та лікування в лікувально-профілактичних закладах згідно з рішеннями комісії з питань приписки, призовної комісії або військово-лікарської комісії районних (міських) військових комісаріатів;

    проходити підготовку до військової служби, військову службу і виконувати військовий обов’язок у запасі;

    особисто у семиденний строк прибувати до районних (міських) військових комісаріатів (органів СБУ) з паспортом громадянина України і військово-обліковими документами для зняття з військового обліку в разі вибуття в іншу місцевість до нового місця проживання, у службові відрядження, на навчання, у відпустку чи на лікування (строком понад три місяці за межі України), у разі зміни місця проживання в межах міста з переїздом на територію іншого адміністративного району;

    особисто повідомляти у семиденний строк органам, в яких вони перебувають на військовому обліку, про зміну їх сімейного стану, стану здоров’я, адреси місця проживання (перебування), освіти, місця роботи і посади;

    негайно повідомляти районним (міським) військовим комісаріатам (органам СБУ) за місцем військового обліку про втрату військово-облікового документа;

    За порушення правил військового обліку можуть притягнути до адміністративної відповідальності за ст. 210 КУпАП.

    Кодекс України про адміністративні правопорушення (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#Text):

    Стаття 210. Порушення призовниками, військовозобов’язаними, резервістами правил військового обліку

    Порушення призовниками, військовозобов’язаними, резервістами правил військового обліку -

    тягне за собою накладення штрафу від тридцяти до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (510-850 грн).

    Тепер по вашим питанням:

    1) как в принципе правильно реагировать на этот вызов? - така повіста вважається неврученою, тому Ви маєте право не з'являтися по ній. Однак, Ви зобов'язані у семиденний строк особисто (без виклику) повідомляти про зміну сімейного стану, стану здоров’я, адреси місця проживання (перебування), освіти, місця роботи і посади. Якщо цього не зробити, то Вам загрожуватиме адміністративна відповідальність за ст. 210 КУпАП.

    ІНСТРУКЦІЯ з організації і проведення навчальних зборів з військовозобов'язаними у військових частинах і установах Збройних Сил України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1162-09%7C#Te...):

    3.2. За даними військового обліку районні (міські) військові комісаріати здійснюють вивчення і попередній відбір військовозобов’язаних для проходження навчальних зборів без виклику їх у військові комісаріати.

    Сповіщення військовозобов’язаних, відібраних кандидатами для призову на навчальні збори, проводиться для перевірки їх облікових даних та проведення медичного огляду. Сповіщення проводиться шляхом вручення повісток встановленого зразка, у яких зазначено час прибуття до військового комісаріату.

    2) есть ли возможность получить отсрочку на прохождение этих сборов? Я работаю в IT сфере как ФОП, т.е. по контракту, и вынужденная отлучка может негативно повлиять на мою работу, вплоть до риска потерять ее - підстави для звільнення від проходження зборів наведені в ст. 30 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text).

    3) есть ли риск, что если я приду в военкомат, меня прямо оттуда могут отправить на эти сборы? - так.

    4) сколько могут занять эти сборы? есть ли возможность их прохождения без отрыва от работы? -

    Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text).

    Стаття 29. Проходження зборів військовозобов'язаними та резервістами

    4. Час і строки проведення навчальних зборів військовозобов'язаних та резервістів визначаються Генеральним штабом Збройних Сил України та органами управління іншими військовими формуваннями відповідно до цього Закону.

    6. Загальний строк зборів під час перебування військовозобов’язаних у запасі не може перевищувати 10 місяців. При цьому час перебування на перевірочних зборах зараховується до загального строку перебування на навчальних зборах.

    9. Військовозобов’язані та резервісти, яким надійшла повістка відповідного районного (міського) територіального центру комплектування та соціальної підтримки (Центрального управління або регіонального органу Служби безпеки України, відповідного підрозділу Служби зовнішньої розвідки України) на прибуття для призову на збори, зобов’язані прибути в пункт і в строк, зазначені у повістці.

    Поважними причинами неприбуття чи несвоєчасного прибуття військовозобов’язаного чи резервіста до відповідного територіального центру комплектування та соціальної підтримки (Центрального управління або регіонального органу Служби безпеки України, відповідного підрозділу Служби зовнішньої розвідки України) для призову на збори в пункт і в строк, установлені його керівником, які підтверджені відповідними документами, визнаються перешкоди стихійного характеру, сімейні обставини та інші поважні причини, перелік яких встановлюється Кабінетом Міністрів України.

    5) есть ли риск угодить с этих сборов на воинскую службу, несмотря на то, что у меня уже не призывной возраст? - ні. Так як згідно ст. 15 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу" на строкову військову службу призиваються придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу

    Звертайтесь, якщо буде потрібна допомога.

    Всього доброго!

    Щасти Вам!


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України