Задайте питання юристу

880 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Фінансове право, 10 грудня 2021, питання №52924 250₴

Кредит в другой стране

Я взял кредит в Дубай - кредитная карта: без каких-либо залогов и поручительств со вторых сторон, потерял работу, не смог дальше его платить, вернулся в Украину. Прошло 2 года, на почту мне много раз писали представитель дубаевского банка, но я игнорировал. Были несколько звонков на телефон, тоже игнорировал. Люди с такой же ситуацией советовали не переживать и забыть, мол банк через 6 месяцев передаст дела в суд и все( если я не собираюсь возвращаться, то мне это ничем не грозит)
Сейчас написали мне от имени банка украинская компания юристов, которые работают, с их слов, по всему миру. В письме просят оплатит сумму всей задолженности в кратчайший срок во избежания судебных разбирательств.
Нужно сказать что долг вырос за это время почти в 3 раза и то что я не могу его оплатить. Прошу проконсультировать: может ли украинская юридическая компания представлять интересы дубайского банка и может ли осуществлять какие-либо юр.действия по взыманию долга в Украине (в какие органы данная юр.компания компания может обратиться)?

Відповіді юристів (14)

    Адвокат  Євген Олександрович
    100%
    Адвокат Євген Олександрович 2 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

    Здравствуйте, Сергей!

    "Прошу проконсультировать: может ли украинская юридическая компания представлять интересы дубайского банка и может ли осуществлять какие-либо юр.действия по взыманию долга в Украине (в какие органы данная юр.компания компания может обратиться)"?

    ДОГОВІРміж Україною та Об'єднаними Арабськими Еміратами про взаємну правову допомогу у цивільних та комерційних справах:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/784_008#top

    Дата підписання:

    26.11.2012

    Дата ратифікації Україною:

    19.06.2013

    Дата набрання чинності для України:

    20.02.2014

    Україна і Об'єднані Арабські Емірати, що далі іменуються як "Сторони".

    Прагнучи зміцнювати дружні відносини між двома країнами на основі взаємоповаги до суверенітету та спільних інтересів та заохочувати плідну допомогу у судовій та правовій сферах.

    Усвідомлюючи потребу забезпечення найширшого обсягу правової допомоги у цивільних та комерційних справах.

    Домовилися про таке:

    Стаття 1Правовий захист

    1. Громадяни однієї Сторони користуються на території іншої Сторони таким же правовим захистом, як і громадяни іншої Сторони, а також мають право звертатись до її судових органів на тих же умовах, що і громадяни іншої Сторони.

    2. Положення пункту 1 цієї статті застосовуються також до юридичних осіб, розташованих та створених на території однієї з Сторін у відповідності до її законодавства.

    3. Громадяни однієї Сторони на території іншої Сторони мають право відповідно до законів та процедур останньої на зменшення або звільнення від сплати судових витрат на тих же умовах і в тому ж обсязі, що її власні громадяни".

    Поэтому, банк ОАЭ вполне имеет право на основании договора об оказании правовой помощи, договора об оказании услуг или доверенности (что Вы имеете право потребовать, как подтверждение, где должны быть указаны такие полномочия), представлять интересы банка ОАЭ, по взыскания задолженности по Вашему кредиту.

    Также, Вы имеете право потребовать расчёт суммы долга, чтобы прошивать правильность требования относительно суммы задолженности, периода, процентов и возможно штрафных санкций.

    Вы имеете право подать заявление в банк ОАЭ, в том числе через её представителя - юридическую компанию о реструктуризации суммы долга.

    При наличии полномочий, подтверждающих задолженность документов, юридическая компания, имеет право обратиться с иском в суд или к нотариусу за получением исполнительной надписи для взыскания задолженности по кредиту, в интересах банка ОАЭ, а на основании этих решений, может быть открыто исполнительное производство и наложено взыскание на Ваше имущество: счета в банках, движимое и недвижимое имущество.

    Срок исковой давности в Украине - три года, соответственно ещё не прошёл.

    В целом, нужно видеть, ознакомиться, изучить их полномочия: договор об оказании правовой помощи, договор об оказании услуг или доверенность, кредитный договор, расчёт суммы долга.

    Всего доброго, удачи Вам!

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго дня, Сергію!

    Теоретично це дійсно може бути. Щось схоже на консульські правовідносини, коли консульства України знаходяться в іноземних державах.

    Так само і у Вашій ситуації. Банк наймає юридичну компанію в України для здійснення їхнього представництва.

    Але питання в іншому, чи може ця юридична компанія подавати позов до українського суду.

    Скоріше за все ні, і + стягувати борг можна буде через дубайський суд.

    Успіхів!

    • Сергей Клієнт 2 роки тому

      Добрый вечер.

      Спасибо большое за Ваш ответ.

    Тарасюк Віктор  Анатолійович
    Тарасюк Віктор Анатолійович 2 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 26 років досвіду

    Доброго дня, Сергію! На Ваше питання повідомляю наступне: Згідно законодавства України не існує ніяких перепон для звернення до українського суду юридичної особи , в тому числі і дубайського банку про стягнення боргу з громадянина України. Банк може звернутись до українського суду сам, а може відступити право вимоги за кредитним договором юридичній особі в Україні (банку або іншій фінансовій установі).

    Для детальної консультації і вирішення питання замало інформації, щодо отримання кредиту.

    Маю особистий позитивний досвід вирішення кредитних справ. Будуть питання - звертайтесь. Контакти в профілі.

    • Сергей Клієнт 2 роки тому

      Добрый вечер.

      Спасибо большое за Ваш ответ.

    Рибінцев Сергій Сергійович
    Рибінцев Сергій Сергійович 2 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 16 років досвіду

    Добрый день, Сергей!

    Может представлять все интересы, права и полномочия, которыми их наделила банковская установа с ОАЭ.

    Действия могут инициировать соответственно такие же, как и любой иной кредитор на территории Украины: от взыскания через суд, до воплощения исполнительного производства.

    НО, я бы настоятельно рекомендовал получить подтверждения и полноту права представлять интересы Банка ОАЭ у команды тех юристов, которые вам написали письмо.

    • Сергей Клієнт 2 роки тому

      Добрый вечер.

      Спасибо большое за Ваш ответ.

      • Рибінцев Сергій Сергійович
        Рибінцев Сергій Сергійович 2 роки тому

        Адвокат, м. Київ, 16 років досвіду

        Пожалуйста! Рад был помочь, я бы еще советовал вам показать договор юристу для оценку его соответствия законодательству Украины.

        А еще, юристам, чьи ответы вам понравились, вы можете распределить оплату и закрыть вопрос ;)))

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин 2 роки тому

    Юрист, м. Суми, 5 років досвіду

    Добрый день!

    Банку иностранного государства необходимо в судебном порядке как кредитору подать для начала иск о возврате задолженности , предварительно направить вам письменную претензию с описанием требований и копию договора займа. Почтой с вручением через консульство с переводом на украинский язык. Они могут заключить договор с украинскими адвокатами и они уже будут сопровождать судебный процесс.

    Если условия по договору Вами выполняются вовремя, то описанная ситуация это криминальное преступление , описанное выше как вымогательство , обратитесь в полицию с заявлением в порядке ст.214 КПК Украины внесите ведомости в ЕРДР и следователь в течении 24 -х чсов начнет проверку фактов и решит вопрос об открытии уголовного производства о чем Вам сообщат письменно или вызовут для установления обстоятельств повесткой официального характера.

    Уголовным кодексом предусмотрена ответственность:

    Статья 182. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    1. Незаконное собирание, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице или незаконное изменение такой информации, кроме случаев, предусмотренных другими статьями настоящего Кодекса, - наказываются штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

    Статья 355. Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств

    1. Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств, то есть требование выполнить или не выполнить договор, соглашение или другое гражданско-правовое обязательство с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, повреждение или уничтожение их имущества при отсутствии признаков вымогательства - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

    Статья 189. Вымогательство

    1. Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения каких-либо действий имущественного характера с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, ограничение прав, свобод или законных интересов этих лиц, повреждение или уничтожение их имущества или имущества, находящегося в их ведении или под охраной, или разглашение сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательство), - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

    Ваши данные не имеют права передавать третьим лицам или распространять их иным образом, можете обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, по Вашему обращению обязаны внести сведения в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований), провести проверку и выявить правонарушение. Проблема может возникнуть с установлением виновных лиц и как они связаны с банком или МФО, скорей всего выяснится, что люди, которые Вас беспокоят не имеют к ним отношения и не являются их сотрудниками.

    После отправления юридических писем кредитору, как правило, прекращают доставать своим вниманием, и конечно следует игнорировать их полностью, что также повлияет на снижение их активности в Ваш адрес.

    Между ОАЕ и Украиной есть договор международный о предоставлении правовой помощи в комерческих и гражданских делах от 26.11.12 года вступил в силу в 2014 году.

    Учитывая сказанное банк ОАЕ через Украинских адвокатов имеет право урегулировать возврат задолженности с Вас исключительно через суд, в порядке международного спора.

    Вам нужен региональный адвокат международник со специализацией банковское право.

    И пусть старший адвокат группы адвокатов от ОАЕ предоставит Вам копию доверенности от ОАЕ на процедуры возврата , если это будет , то они законно действуют.

    Ваша группа адвокатов должна вступить с ними в переговоры и начать достигать оптимально возможных условий погашения долга.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    • Сергей Клієнт 2 роки тому

      Добрый вечер.

      Спасибо большое за Ваш ответ.

    Крижановська Єлізавета Сергіївна
    Крижановська Єлізавета Сергіївна 2 роки тому

    Юрист, м. Херсон, 20 років досвіду

    Доброго дня! Так дійсно юридична компанія в Україні має право представляти інтереси іноземнмх підприємств та громадян, для реалізації своїх прав сторони уклалають договори. Крім того Українська організація шляхом звернення до суду має право стягнути з Вас звборгрваність за кредитним договопом укладеного між Вами та банком іншої країни в томц числі і штрафні санкції та в тому числі судові витраим. Вдалого Вам вирішення Вашого питання.

    • Сергей Клієнт 2 роки тому

      Добрый вечер.

      Спасибо большое за Ваш ответ.

    Крикун Сергій  Павлович
    Крикун Сергій Павлович 2 роки тому

    Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду

    "ДОГОВІР між Україною та Об'єднаними Арабськими Еміратами про взаємну правову допомогу у цивільних та комерційних справах" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/784_008#top):

    "Стаття 1 Правовий захист

    1. Громадяни однієї Сторони користуються на території іншої Сторони таким же правовим захистом, як і громадяни іншої Сторони, а також мають право звертатись до її судових органів на тих же умовах, що і громадяни іншої Сторони.

    2. Положення пункту 1 цієї статті застосовуються також до юридичних осіб, розташованих та створених на території однієї з Сторін у відповідності до її законодавства." -

    т.е., взыскание с Вас долга по кредиту подлежит по законодательству Украины.

    Закон Украины "Про споживче кредитування" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1734-19#Text):

    "Стаття 12. Умови договору про споживчий кредит...

    1. У договорі про споживчий кредит зазначаються:...

    8) процентна ставка за кредитом, її тип (фіксована чи змінювана), порядок її обчислення, у тому числі порядок зміни, та сплати процентів;

    9) орієнтовна реальна річна процентна ставка та орієнтовна загальна вартість кредиту для споживача на дату укладення договору про споживчий кредит...Усі припущення, використані для обчислення орієнтовної реальної річної процентної ставки та/або орієнтовної загальної вартості кредиту, повинні бути зазначені;

    2...Кредитодавець, новий кредитор не має права залучати колекторську компанію до врегулювання простроченої заборгованості, якщо умовами договору про споживчий кредит не передбачено таке право кредитодавця, нового кредитора...

    5. Умови договору про споживчий кредит, які обмежують права споживача порівняно з правами, встановленими цим Законом, є нікчемними.

    Договір про споживчий кредит, укладений з порушенням вимог частини першої цієї статті, є нікчемним.

    6. Споживач не зобов’язаний сплачувати кредитодавцю будь-які платежі, не зазначені у договорі про споживчий кредит...

    Стаття 21. Особливості відповідальності споживача за договором про споживчий кредит

    1. Споживач, який порушив своє зобов’язання щодо повернення кредиту та процентів за ним, має відшкодувати кредитодавцю завдані цим збитки відповідно до закону з урахуванням особливостей, визначених цією статтею.

    2. У договорах про споживчий кредит пеня за невиконання зобов’язання щодо повернення кредиту та процентів за ним не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, та не може бути більшою за 15 відсотків суми простроченого платежу.

    Сукупна сума неустойки (штраф, пеня), нарахована за порушення зобов’язань споживачем на підставі договору про споживчий кредит, не може перевищувати половини суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін...

    Розділ IV ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ...

    2. Дія цього Закону поширюється на договори про споживчий кредит, укладені після дня набрання чинності цим Законом (Закон вступил в силу 10.06.2017г. - прим.авт.), крім пункту 6 цього розділу, дія якого поширюється на всі договори про споживчий кредит, та пункту 7 цього розділу, дія якого поширюється на всі договори про споживчий кредит, наданий в іноземній валюті, які відповідають викладеним у зазначеному пункті критеріям...

    6. У разі прострочення споживачем у період з 01 березня 2020 року по останній календарний день місяця (включно), в якому завершується дія карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України на всій території України з метою запобігання поширенню на території України коронавірусної хвороби (COVID-19), виконання зобов’язань за договором про споживчий кредит (в тому числі, але не виключно, прострочення споживачем у період з 01 березня 2020 року по останній календарний день місяця (включно), в якому завершується дія карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України на всій території України з метою запобігання поширенню на території України коронавірусної хвороби (COVID-19), виконання зобов’язань зі сплати платежів) споживач звільняється від відповідальності перед кредитодавцем за таке прострочення. В тому числі, але не виключно, споживач в разі допущення такого прострочення звільняється від обов’язків сплачувати кредитодавцю неустойку (штраф, пеню) та інші платежі, сплата яких передбачена договором про споживчий кредит за прострочення виконання (невиконання, часткове виконання) споживачем зобов’язань за таким договором...".

    Во-первых, как я указал выше, ко взысканию за кредитным договором банка ОАЭ подлежит законодательство Украины.

    Во-вторых, приведенный Закон о потребительском кредитовании подлежит, как представляется, применению к Вашему договору (если он был заключен после 10.16.2017г.).

    В-третьих, поскольку в Вашем договоре отсутствует, как представляется, положение о орентировочной реальной годовой процентной ставке и орентировочной общей стоимости кредита, то в силу ч.5 ст.12 Закона договор кредита является ничтожным - не имеет юридической силы и не влечет правовых последствий для сторон (кроме применения последствий, связанных с ничтожностью, т.е. возврата каждой стороной полученного другой стороне, т.е. чисто тела кредита - о чем не следует раскрывать банк и юридическую компанию, сами должны знать).

    В-четвертых, в случае ограничения договором кредита Ваших прав по сравнению с правами согласно Закона, договор кредита также будет ничтожным

    В-пятых, Закон ограничивает размер штафных санкций (неустойки) применением не более двойной учетной ставки НБУ и не больше 15% суммы просроченного платежа.

    В-шестых, с 01.03.2020г. и до окончания карантина не подлежит начисление неустойки, а также начисление платежей по кредиту, т.е. процентов.

    Таким образом, в Вашу пользу предусмотрено несколько аргументов защиты. Считаю надлежащим предъявить юридической компании основной аргумент - направить им заявление (под регистрацию его вручения на Вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении; все равно составить свой экземпляр заявления) о ничтожности договора кредита, по основанию, приведенного мною абзацем "в-третьих" с предварительной мотивировкой "во-первых" и "во-вторых". Далее по обстановке.

    • Сергей Клієнт 2 роки тому

      Добрый вечер.

      Большое спасибо за детальный ответ.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України