Задайте питання юристу

883 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Цивільне право, 13 квітня 2023, питання №83834 150₴

Як розмежити умови у публічній оферті про надання правової допомоги?

Зареєструвався як ФОП із видом діяльності у сфері права.
Розробляю публічну оферту.
Є дві складнощі:
1. Якщо зазначати в договорі просто про надання правової допомоги, можуть звертатися з питаннями щодо будь-якої сфери права, а я виходячи з ч. 1 ст. 633 ЦК України не можу відмовити.
Моя спеціалізація - адміністративне, цивільне та кримінальне право. Однак все ж таки це не означає, що я не зможу допомогти з іншими сферами права.
2. Я бажаю брати оплату відповідно до ситуації. Може ситуація буде виключна, так я і допоможу безкоштовно. Бо для мене це не є робота, для мене це є діяльність, і перша мета надати допомогу, а не взяти кошти.
Є відношення і до першого пункту, бо за публічним договором я не маю права відмовитися, але я можу побачити, що не можу допомогти, і хочу відверто про це сказати.
Відповідно до ч. 2 ст. 633 ЦК України, умови публічного договору встановлюються однаковими для всіх споживачів, крім тих, кому за законом надані відповідні пільги.
І як можна вийти з цієї ситуації?
Я звичайно переглянув публічні оферти різних юристів, адвокатів, організацій.
Я знайшов таке, що:
1) Вартість Послуг визначається за нормами та розцінками Виконавця, а також за домовленістю сторін;
2) Розмір гонорару визначається за погодженням з клієнтом
Тож я можу не зазначати вартість в договорі?
Проте, якщо вартість для клієнтів різна, то умови різні, а виходить, порушення ст. 633 ЦК?
Я бажаю в договорі прямо зазначити, що вартість буде залежати від ситуації, що допомогу може бути надано і безкоштовно.
Я замислювався, а чи варто взагалі складати публічну оферту?
Проте, якщо на сайті буде зазначено про правову допомогу, це буде мати ознаки публічного договору, до якого застосовуються положення ст. 633 ЦК.
Допоможіть, будь ласка!

Відповіді юристів (8)

    Айвазян Юрій Климентійович
    50%
    Айвазян Юрій Климентійович рік тому

    Адвокат, м. Миколаїв, 33 роки досвіду

    Спілкуватися у чаті

    Доброго дня, Константине!

    Схоже, що Ви збираєтесь винайти колесо.

    Згідно статті 19 Закону про адвокатуру передбачені такі види адвокатської діяльності:

    1) надання правової інформації, консультацій і роз’яснень з правових питань, правовий супровід діяльності юридичних і фізичних осіб, органів державної влади, органів місцевого самоврядування, держави;

    2) складення заяв, скарг, процесуальних та інших документів правового характеру;

    3) захист прав, свобод і законних інтересів підозрюваного, обвинуваченого, підсудного, засудженого, виправданого, особи, стосовно якої передбачається застосування примусових заходів медичного чи виховного характеру або вирішується питання про їх застосування у кримінальному провадженні, особи, стосовно якої розглядається питання про видачу іноземній державі (екстрадицію), а також особи, яка притягається до адміністративної відповідальності під час розгляду справи про адміністративне правопорушення;

    4) надання правової допомоги свідку у кримінальному провадженні;

    5) представництво інтересів потерпілого під час розгляду справи про адміністративне правопорушення, прав і обов’язків потерпілого, цивільного позивача, цивільного відповідача у кримінальному провадженні;

    6) представництво інтересів фізичних і юридичних осіб у судах під час здійснення цивільного, господарського, адміністративного та конституційного судочинства, а також в інших державних органах, перед фізичними та юридичними особами;

    7) представництво інтересів фізичних і юридичних осіб, держави, органів державної влади, органів місцевого самоврядування в іноземних, міжнародних судових органах, якщо інше не встановлено законодавством іноземних держав, статутними документами міжнародних судових органів та інших міжнародних організацій або міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України;

    8) надання правової допомоги під час виконання та відбування кримінальних покарань;

    9) захист прав, свобод і законних інтересів викривача у зв’язку з повідомленням ним інформації про корупційне або пов’язане з корупцією правопорушення.

    {Частину першу статті 19 доповнено пунктом 9 згідно із Законом № 198-IX від 17.10.2019}

    Адвокат може здійснювати інші види адвокатської діяльності, не заборонені законом.

    Деякі з них підпадають під можливість роботи через публічний договір, а деякі ні. Переважна більшість адвокатів не працює за договором оферти, бо є традиція. Хоча це і не заборонено.

    Втім треба мати на увазі, що будь якому практичному початку договірних стосунків адвокат - клієнт передує окрім відповідної індівідуальної угоди адвокатський ордер, без якого більшість послуг адвоката недоступні. В той самий час ордер під договір оферти згенерувати неможливо. Тобто сгенерувати можливо, а використати - ні.

    Що стосується юристів, то тут за публічним договором можлива, практично, будь яка правова діяльність, яка не потребує спеціальної участі захисника, тобто адвоката.

    Це для загального розвитку.

    ТЕПЕР ПИТАННЯ:

    Я знайшов таке, що:1) Вартість Послуг визначається за нормами та розцінками Виконавця, а також за домовленістю сторін;2) Розмір гонорару визначається за погодженням з клієнтом Тож я можу не зазначати вартість в договорі?

    Розмір гонорару в таких випадках в самій оферті не визначається. Його можна обумовлювати додатками, в ролі яких виступають рахунки-фактури.

    Проте, якщо вартість для клієнтів різна, то умови різні, а виходить, порушення ст. 633 ЦК?

    Згідно пункту 2 статті 633 ЦК України публічний договір

    "Умови публічного договору встановлюються однаковими для всіх споживачів, крім тих, кому за законом надані відповідні пільги"

    А у відпоавдності з пунктом 3

    "Підприємець не має права надавати переваги одному споживачеві перед іншим щодо укладення публічного договору, якщо інше не встановлено законом".

    Проте це не має ніякого відношення до визначення обов'язкової єдиної ціни надання послуг, бо це просто неможливо. Повторюсь, вартість послуг включається в додатки, тобто рахунки фактури або інвойси.

    4. Підприємець не має права відмовитися ві"д укладення публічного договору за наявності у нього можливостей надання споживачеві відповідних товарів (робіт, послуг).

    У разі необгрунтованої відмови підприємця від укладення публічного договору він має відшкодувати збитки, завдані споживачеві такою відмовою.

    Не уявляю собі такої ситуації в реальному житті! Штучно надумано.

    5. Актами цивільного законодавства можуть бути встановлені правила, обов'язкові для сторін при укладенні і виконанні публічного договору.6. Умови публічного договору, які суперечать частині другій цієї статті та правилам, обов'язковим для сторін при укладенні і виконанні публічного договору, є нікчемними.Я бажаю в договорі прямо зазначити, що вартість буде залежати від ситуації, що допомогу може бути надано і безкоштовно.

    Ніхто не заважеє написати Вам договір оферти в тому вигляді, в якому Ви знайдете за потрібне.

    Я замислювався, а чи варто взагалі складати публічну оферту?Проте, якщо на сайті буде зазначено про правову допомогу, це буде мати ознаки публічного договору, до якого застосовуються положення ст. 633 ЦК.

    Зовсім ні! Дивна позиція! Публічний договір має визначену в законі форму. А таке поняття як "ознаки публічного договору" - це не про що.

    Договір оферти зручний тим, що не треба оформлювати стосунки з клієнтами кожного разу укладаючи угоду. Втім при наданні, скажимо, консультаційних послуг це взагалі не має ніякого значення. Так що укладати його чи ні - це питання до Вашого вибору.

    Виникнуть уточнення, Ви уж точно знаєте, де мене шукати.

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин рік тому

    Юрист, м. Суми, 5 років досвіду

    Доброго дня!

    Если у Вас будет портал через которій Ві планируете предоставлять услуги , то публичный договор необходимо разместить на нем, что бы при регистрации пользователи подтвердили , что прочитали условия и согласны с ниими.

    нужно указать , что размер гонорара будет зависеть от сложности вопроса по результатам оценки правовой позиции в конкретной ситуации. Если для решения вопроса необходимо более высокая степень изучения вопроса с привлечением профильного специалиста узкой специализации - консультация проводится бесплатно.

    Пример:

    Уважаемый Пользователь, внимательно ознакомьтесь с условиями настоящего Пользовательского Соглашения (далее – Соглашение), прежде чем приступить к Регистрации.

    Регистрируясь на Портале Правовая помощь. Вы признаете, что прочитали, поняли и согласились со следующими правилами и условиями.

    Настоящее Соглашение регулирует отношения, возникающие в процессе использования юридического Портала, являющегося сайтом, расположенным в сети Интернет по адресу http://www.freelawyer.ua (далее – Портал) между Администратором Портала (далее – Администратор) и физическим лицом, физическим лицом - предпринимателем или юридическим лицом (далее – Пользователь), которое надлежащим образом прошло процедуру регистрации на Портале. Страницы Портала, содержащаяся на них информация, а также услуги регистрации, поиск и работа с юристом/клиентом онлайн, которые предоставляются на данных страницах и с помощью данного Портала, принадлежат, регулируются, управляются и обеспечиваются Обществом с ограниченной ответственностью «С – 4 ОНЛАЙН», код ЕГРПОУ 42704162 (далее - Компания) и предоставляются для Вашего личного или корпоративного использования в соответствии с условиями и положениями, изложенными ниже.

    Соглашение устанавливает правила, соблюдение которых необходимо для беспрепятственного доступа и надлежащего использования ресурсов Портала.

    Термины и определения

    Администратор - уполномоченный представитель Портала, который регулирует отношения Пользователей, оказание и получение услуг, размещение контента, а также выполняет другие функции, описанные в этом Соглашении.

    Аккаунт – электронный профиль или кабинет Пользователя в функциональной системе Портала, где хранятся и отображаются личные данные, настройки, статусы и другие индивидуальные сведения. Доступ в Аккаунт защищен паролем Пользователя и предоставляется только конкретному Пользователю и не предоставляется другим Пользователям.

    Посетитель - любое лицо, которое посещает Портал и его страницы в своих личных или корпоративных целях без регистрации, не предоставляя при этом своих данных Порталу.

    Пользователь - Посетитель, который зарегистрирован на Портале и, как результат, имеет доступ в свой Аккаунт (личный профиль).

    Клиент - Пользователь, который воспользовался любой платной или безоплатной услугой Юриста на Портале.

    Юрист - Пользователь, который оказывает услуги Клиентам и является поставщиком своих услуг на Портале. Аккаунт Юриста называется Кабинетом Юриста.

    1. Предмет Соглашения

    1.1. Портал предлагает Пользователю свой сервис на условиях, установленных Соглашением и всех его неотъемлемых частей.

    1.2. Администратор сохраняет за собой право изменять Соглашение и всех его неотъемлемых частей в любое время без какого-либо специального уведомления, новая редакция Соглашения и/или все его неотъемлемые части, подвергшиеся изменениям вступают в силу с момента опубликования на Портале, если иной срок вступления изменений в силу не определен Администратор при их опубликовании. Действующая редакция Соглашения и всех его неотъемлемых частей всегда находится на Портале в публичном доступе по адресу: http://www.freelawyer.ua/pages/agreement.

    1.3. Если Пользователь продолжает пользоваться услугами Портала после публикации изменений в Соглашении, считается, что Пользователь тем самым принимает изменения его условий.

    1.4. В соответствии с Гражданским кодексом Украины (ст. 633) настоящий документ является договором – публичной офертой.

    2. Пользование Порталом

    2.1. Пользователем Портала может стать любой Посетитель, который зайдет на любую страницу Портала и пройдет ручную или автоматическую регистрацию.

    2.2. Использовать ресурсы Портала, которые требуют предварительной регистрации, может каждый, кто зарегистрируется в установленном порядке, получит уникальный аккаунт, а также, в случае пользования платными ресурсами, оплатит их стоимость, в соответствии и в порядке, указанном в Соглашении. Для регистрации Пользователь обязуется предоставить достоверную и полную информацию о себе по вопросам, предлагаемым в форме регистрации, и поддерживать эту информацию в актуальном состоянии. Если Пользователь не предоставляет информацию, предоставляет недостоверную информацию или у Администратора есть основания полагать, что предоставленная Пользователем информация неполна или недостоверна, Администратор имеет право по своему усмотрению отказать в регистрации, заблокировать либо удалить аккаунт Пользователя, отказать Пользователю в использовании своих сервисов либо их отдельных функций. Администратор вправе в любой момент потребовать от Пользователя подтверждения данных, указанных при регистрации, и запросить в связи с этим подтверждающие документы. В качестве аватара аккаунта допускаются лишь портретное фото Пользователя или логотип компании, которую представляет Пользователь.

    2.3. По завершении процесса регистрации Пользователь получает сервисное сообщение на указанный адрес электронной почты, содержащее его учетную запись и пароль. Пользователь может изменять свой пароль.

    2.3.1. Пользователь самостоятельно несет ответственность за безопасность (устойчивость к угадыванию или «взлому») и конфиденциальность своего пароля. Пользователь обязан немедленно уведомить Администратора о любом случае несанкционированного доступа к сервисам Портала с использованием учетной записи Пользователя и/или о любом нарушении (подозрениях о нарушении) конфиденциальности своего пароля.

    2.3.2. Информация о Юристе, расположенная в его Кабинете, может содержать его персональные данные, при этом такие персональные данные Юриста являются общедоступными, и любой Пользователь Портала может ознакомиться с ними.

    2.3.3. Администратор при обработке персональных данных Пользователей обязуется принять все возможные организационные и технические меры для защиты этих данных от несанкционированного доступа способом, не предусмотренным Соглашением или действующим законодательством Украины.

    2.3.4. В случае сбоя в работе Портала, вирусной или хакерской атаки, технических неисправностей и иных обстоятельств, которые не зависят от Портала, персональные данные Пользователя могут стать доступными и другим лицам. Пользователь принимает такие риски и соглашается с тем, что не будет предъявлять претензии к Администратору в связи с таким сбоем.

    2.3.5. В силу настоящего Соглашения, указывая свои персональные данные, Пользователь безусловно соглашается: с предоставлением персональных данных ограниченному кругу лиц при помощи Портала; с обработкой персональных данных Администратором; с распространением персональных данных при помощи Портала; с иными действиями Администратора в отношении таких данных в связи с функционированием Портала и действующим законодательством Украины.

    2.3.6. Размещая на Портале свои персональные данные, Пользователь подтверждает, что делает это добровольно, а также что он добровольно предоставляет их Администратору для обработки. Если Пользователь не согласен с вышеуказанными условиями, то он не должен регистрироваться на Портале или должен немедленно удалить свой аккаунт и использовать Портал исключительно как Посетитель.

    2.3.7. Администратор обрабатывает только те персональные данные Пользователя, которые были размещены им на Портале. Персональные данные Пользователя обрабатываются с помощью программно-аппаратных и технических средств Портала.

    2.3.8. Целью обработки персональных данных Пользователей является идентификация Пользователей и организация предоставления услуг Пользователям.

    2.3.9. Персональные данные Пользователя обрабатываются Администратором в течение срока их размещения на Портале.

    2.3.10. Пользователь обязуется не размещать на Портале персональные данные других лиц, а также не использовать персональные данные других Пользователей каким-либо образом, не соответствующим требованиям законодательства Украины, в целях извлечения выгоды и любых иных целях, не соответствующих Соглашению.

    2.3.11. Администратор имеет право сохранять архивную копию и без ущерба для иных положений Соглашения без согласия Пользователя передать данные о Пользователе, государственным органам, в том числе органам дознания и следствия, и органам местного самоуправления по их мотивированному запросу; на основании судебного решения; в иных предусмотренных действующим законодательством Украины случаях.

    2.3.12. При цитировании и использовании любых материалов, опубликованных на Портале, ссылка на Портал является обязательной. При цитировании и использовании в Интернете гиперссылка (hyperlink) на Портал является обязательной.

    2.3.13. Вся информация юридического характера, размещенная на Портале, носит информативный характер и не является соглашением или договором между какими-либо сторонами.

    3. Вступление Соглашения в силу

    3.1. Соглашение вступает в силу с момента принятия Пользователем его условий.

    3.2. Пользователь принимает условия Соглашения путем нажатия на кнопку или ссылку «Я принимаю условия Соглашения», или путем указания отметки напротив такой кнопки или ссылки, расположенную под текстом Соглашения. Данным действием Пользователь подтверждает, что он ознакомлен со всеми условиями Соглашения и в полной мере осознает их значение, а также возможные последствия нарушения этих условий.

    3.3. Если Пользователь не согласен с условиями Соглашения, использование ресурсов Портала осуществляется в пределах, не предусматривающих обязательной регистрации согласно условий данного Соглашения.

    4. Права и обязательства Пользователя/Клиента

    4.1. Пользователь несет ответственность за информацию и сообщения, размещаемые им на Портале.

    4.2. На Портале запрещаются:

    4.2.1. Призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти; призывы к изменению административных границ или государственной границы Украины, нарушению порядка, установленного Конституцией Украины; призывы к погромам, поджогам, уничтожению имущества, захвату зданий или сооружений, насильственному выселению граждан; призывы к агрессии или к развязыванию военного конфликта.

    4.2.2. Нецензурные прямые и косвенные оскорбления в чью-либо сторону, в том числе, основанные на этнической, расовой или религиозной принадлежности, а также высказывания, носящие шовинистический характер.

    4.2.3. Высказывания, целью которых является намеренное провоцирование резкой реакции других участников Портала.

    4.2.4. Размещение рекламы, коммерческих сообщений, а также сообщений, которые не несут информационной нагрузки и не касаются тематики Портала и/или не согласованы с Администратором.

    4.2.5. Любые действия, которые прямо запрещены законодательством Украины

    4.2.6. Предоставление консультаций, следование которым может привести к негативным последствиям для адресата консультации.

    4.3. При условии оплаты платных ресурсов Портала, Пользователь получает право доступа к соответствующим оплаченным ресурсам и имеет право использовать их в своих целях.

    4.4. Пользователь имеет право предоставить на рассмотрение Администратора свои пожелания или предложения относительно улучшения работы Портала.

    4.5. Пользователи признают и соглашаются с тем, что Администратор имеет доступ ко всему контенту на Портале.

    4.6. Пользователи не могут использовать любые "deep-link", "page-scrape", "robot", "spider" или другие устройства, программы, алгоритмы, методологии, или любой аналогичный или эквивалентный ручной процесс для получения доступа, приобретения, копирования или контроля над Порталом или контентом. Пользователи не могут каким-либо образом воспроизводить или обходить навигационную структуру или презентацию Портала или контента, чтобы получать или пытаться получить какие-либо материалы, документы или информацию любыми средствами, не нарочно, предоставляемые на Портале.

    4.7. Пользователи не должны пытаться получить несанкционированный доступ к любой части или функции Портала, или каких-либо других систем или сетей, подключенных к Порталу или к любому серверу Портала, или к любой из услуг, предлагаемой на/через Портал, путем взлома, пароля "mining" или любыми другими незаконными средствами.

    4.8. Пользователи не должны пытаться сканировать или тестировать уязвимость Портала или любой сети, подключенной к Порталу. Пользователи не могут нарушать меры безопасности и аутентификации на Портале или любой сети, подключенной к Порталу.

    4.9. Клиент обязан распределить средства за платный вопрос или заказанную услугу между Юристами которые предоставили ответ на вопрос или оказали услугу. В случае игнорирования распределения Средств Клиентом, распределение происходит согласно п. 5.25 данного Соглашения.

    5. Права и обязанности Администратора

    5.1. Администратор определяет правила поведения на Портале и оставляет за собой право требовать их выполнения от Пользователей.

    5.2. Администратор оставляет за собой право вносить изменения в Соглашение и во все его неотъемлемые части без какого-либо специального уведомления пользователей о таких изменениях.

    5.3. Администратор оставляет за собой право в любое время вносить изменения в информацию, опубликованную на Портале.

    5.4. Администратор вправе направлять Пользователям информационные сообщения.

    5.5. Администратор не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной на Портале, и/или корректность высказываний его Пользователей.

    5.6. Интерактивные ресурсы и блоки (комментарии, блоги и т.д.) являются модерируемыми, то есть доступными для изменения Администратором.

    5.7. Администратор имеет право вносить изменения в контент или удалять его в случаях, предусмотренных Соглашением.

    5.8. Если Пользователь не согласен с решением Администратора, он имеет право написать письмо с обоснованием своего несогласия.

    5.9. Администратор может лишить права пользования ресурсами Портала Пользователя, который нарушает условия Соглашения.

    5.10. Администратор всегда готов принять к сведению пожелания и предложения любого Пользователя Портала относительно улучшения его работы.

    5.11. Администратор вправе заблокировать или удалить аккаунт Пользователя, а также запретить доступ с использованием какой-либо информации к определенным сервисам Портала, и удалить любой контент Пользователя без объяснения причин, в том числе в любом из следующих случаев:

    - нарушение Пользователем условий Соглашения или условий иных документов, предусмотренных Соглашением.

    - совершение Пользователем действий повлекших или способных повлечь нанесение ущерба деловой репутации Портала.

    5.13. Администратор Портала имеет право внести любые корректировки в профиль Пользователя без предупреждения пользователя, если считает, что пользователь нарушает правила работы Портала.

    5.14. Администратор имеет право контролировать, вывешивать, удалять, изменять, хранить или пересматривать сообщения, отправленные через Портал, в любое время и по любой причине. Администратор не несет ответственности, не одобряет и не гарантирует информации относительно мнений, взглядов, советов или рекомендаций, размещенных или отправленных Пользователями.

    5.15. Администратор не несет ответственности за любые ошибки, неточности, упущения при регистрации или загрузке контента на Портале и не может быть привлечен к ответственности за любые убытки (включая упущенную выгоду), возникающие в связи с такими ошибками, неточностями или упущениями.

    5.16. Администратор не несет ответственность в получении возлагаемых результатов Пользователями, в связи с их деятельностью на Портале.

    5.17. Администратор не несет ответственности за использование контента (разрешенного или запрещенного) третьими лицами, в том числе, воспроизведение и распространение контента в пределах или за пределами Портала.

    5.18. Предоставляя Администратору контент или размещая контент на Портале, Пользователи предоставляют Администратору неисключительную, суб-лицензируемую, безотзывную и безвозмездную всемирную лицензию. Данная лицензия действует относительно всех авторских прав, торговых марок, патентов, торговых секретов, конфиденциальности и других интеллектуальных имущественных прав на использование, воспроизведение, передачу, печать, публикацию, публичный показ, выставку, распространение, копирование, индексацию, комментирование, изменение, адаптирование, перевод, создание производных работ, публичного исполнения и иного использования контента. Данное использование контента или его части может происходить во всех форматах и на всех существующих или будущих медиа каналах (в том числе как на связанных с Порталом, так и на сторонних Порталах и платформах, таких как Facebook, YouTube, Twitter и других), в любом количестве экземпляров и без ограничений по времени, форме и частоте использования, без дополнительного уведомления, без указания авторства и без требования разрешения или оплаты Пользователями или любым другим лицом. В том числе, Администратор имеет право самостоятельно принимать решение относительно открытого или закрытого размещения или публикации уведомлений / вопросов / ответов / информирований / консультаций / другого контента либо же его части, как платного, так и безоплатного, Пользователей и Клиентов на всех разделах и страницах сайта Портала.

    5.19. Предоставляя Администратору свой адрес электронной почты, Пользователи дают согласие на использование электронной почты для отправки Пользователям сервисных, юридических, информационных, промо и рекламных уведомлений. Уведомления также могут быть отправлены почтой. Пользователи могут отказаться от информационных, маркетинговых и рекламных уведомлений.

    5.20. Пользователи соглашаются получать звонки (в том числе автоматически набранные и/или предварительно записанные) от Портала согласно политике конфиденциальности Портала.

    5.21. Администратор может звонить Пользователям на любые телефонные номера, которые Пользователи предоставили Администратору, Администратор получил от третьих лиц или собранные Администратором собственными усилиями. Если полученный телефонный номер является мобильным телефоном, Пользователи дают согласие на получение SMS или других текстовых сообщений на этот номер.

    5.22. Пользователи соглашаются с тем, что Администратор может связаться с Пользователями по телефону в порядке, описанном выше для следующих целей:

    • относительно использования Пользователями сервисов Портала;
    • предложения Пользователям Дополнительных услуг Портала или специальных предложений Портала;
    • других вопросов, которые касаются функционирования Портала.

    5.23. Для контроля качества, в учебных целях или для собственной защиты, Администратор может контролировать или записывать телефонные разговоры с Пользователями Портала. Пользователи признают и понимают что, не все телефонные звонки будут записаны. Администратор не гарантирует, что записи каких-либо конкретных телефонных разговоров с Пользователями будут сохранены или восстановлены.

    5.24. Администратор оставляет за собой право рекламировать услуги, размещенные на Портале, по своему усмотрению, путем обработки контента и отображения его на соответствующих страницах Портала и его пределами с правом его структурирования, редактирования, интеграции, разделения, перегруппировки, перевода текстовой части контента на другие языки и прочее. Администратор не несет ответственности за любые ошибки, искажения, упущения, неточности, удаления, дефекты контента в связи с переводом текстовой части контента на другие языки.

    5.25. Администратор имеет право распределить средства за платные вопросы или оказанные услуги между Юристами Портала, которые предоставили ответы на них, в случае, если Клиент самостоятельно не выбрал, кому отправить Средства на протяжении 10 дней с момента размещения вопроса или оказания услуги.

    5.26. Администратор имеет право взыскивать средства, комиссию за пользование платными ресурсами Портала. Платные ресурсы оплачиваются согласно тарификации на Портале.

    5.27 Администратор имеет право заблокировать средства Пользователя, в случае поступления жалоб до момента выяснения обстоятельств. Средства не возвращаются до момента урегулирования ситуации со всеми Пользователями Портала от которых поступила жалоба.

    5.28. Администратор не возвращает Клиентам средства за размещенные платные вопросы/заказы.

    5.29. В связи с отсутствием ответа на платный вопрос/заказ, Администратор поднимает его публикацию, в соответствии с условиями размещения вопросов/заказов на Портале.

    5.30. Администратор поддерживает актуальность данных Юристов на Портале, в связи с этим имеет право удалить аккаунт Юриста, если он не посещал Портал более одного года.

    6. Персональные данные

    6.1. Все персональные данные на Портале публикуются с предварительного согласия субъектов персональных данных, полученного в соответствии с действующим законодательством Украины. Предоставляя Администратору личную информацию, Пользователь дает согласие на обработку своей личной информации, а именно, на ее сбор, хранение, адаптацию, обновление и использование в целях распространения электронных тематических рассылок и другой информации, связанной с деятельностью Портала.

    6.2. Предоставленные Пользователями персональные данные используются только для внутренних целей и не передаются третьим лицам, кроме случаев, предусмотренных Соглашением или действующим законодательством Украины. Пользователь в любой момент может запросить или изменить свои персональные данные, содержащиеся в базах Портала, самостоятельно или связавшись с Администратором.

    7. Ссылки на другие сайты

    7.1. Портал может содержать ссылки на другие сайты, которые не поддерживаются Администратором Портала. Кроме того, другие сайты также могут содержать ссылки на Портал. Администратор не несет ответственности за содержание этих сайтов, как не несет ответственности за любые потери, убытки или ущерб, возникающие в связи с содержанием этих сайтов.

    7.2. Любые ссылки на другие сайты не подразумевают одобрения Порталом данных сайтов или ассоциации с их деятельностью. Портал не несет никаких обязанностей и ответственности за использование других сайтов, которые Пользователь посещает и использует на свой страх и риск.

    8. Заключительные положения

    8.1. Портал не несет ответственности за любые убытки и/или неудобства, являющиеся результатом доступа или отсутствия возможности доступа Пользователя на Портал.

    8.2. Пользователям не гарантировано безошибочное и беспрерывное функционирование Портала, поскольку такое функционирование зависит от параметров Интернет-соединения, работы маршрутизаторов, коммутаторов, серверов и другого оборудования и программного обеспечения.

    8.3. Настоящий Портал создан и используется в соответствии с законодательством Украины.

    8.4. При разрешении любых споров, возникающих в связи с настоящим Порталом, применяется действующее законодательство Украины.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Айвазян Юрій Климентійович
    Айвазян Юрій Климентійович рік тому

    Адвокат, м. Миколаїв, 33 роки досвіду

    Спілкуватися у чаті

    Доречи, я міг би Вас по старій пам'яті проконсультувати з цього приводу безкоштовно.

    Богданов Микита
    50%
    Богданов Микита рік тому

    Юрист, м. Одеса, 11 років досвіду

    Спілкуватися у чаті

    Доброго дня, в публічній оферті вказати, що вартість, ціна договору погоджується сторонами окремо та вказується в рахунках на оплату. Оплата рахунку буде акцептом оферти. В рахунку тоді необхідно зробити посилання на оферту. Також можна вказати, що сторони можуть укласти окремий договір про надання послуг та що оферта може бути змінена в односторонньому порядку Виконавцем.Також, краще розробити коротенький договір послуг та направляти його разом з рахунком. Договір не є обов'язковим у письмовому вигляді. Треба знати для чого ви хочете договір, якщо ви не є адвокатом, для гарантії оплати? в іншому випадку не бачу необхідності договору.

    Костянтин Клієнт рік тому

    Публічна оферта

    1. Загальні положення

    Цей документ є публічним договором (офертою) між ФОП Рижиков Костянтин Костянтинович та необмеженим колом осіб про надання правової допомоги.

    Звертаючись до ФОП Рижиков Костянтин Костянтинович особа, що звертається підтверджує, що ознайомлена із цим договором і згодна із його положеннями.

    За бажанням сторін між ФОП Рижиков Костянтин Костянтинович та особою, що звертається, може бути укладено окремий договір.

    2. Предмет договору

    Засобами, що розміщені на сайті, кожен має право звернутися до ФОП Рижиков Костянтин Костянтинович щодо надання правової допомоги.

    Надання правової допомоги включає в себе, але не виключно: консультування; складання юридичних документів; представництво в цивільному та адміністративному суді в малозначних справах.

    ФОП Рижиков Костянтин Костянтинович має право відмовитися від надання правової допомоги, якщо правову допомогу не може бути надано з вмотивованих причин.

    3. Обов'язки сторін

    ФОП Рижиков Костянтин Костянтинович зобов'язується:

    1) здійснити аналіз кожного звернення щодо надання правової допомоги;

    2) надати правову допомогу відповідно до професійних знань і досвіду;

    3) попередити особу, що звертається, про недостатність професійних знань і досвіду для надання ефективної правової допомоги в межах запиту;

    4) в разі відмови від надання правової допомоги, довести до особи, що звернулася, про мотиви такої відмови.

    Особа, що звертається, зобов'язана:

    1) дотримуватися умов договору;

    2) своєчасно повідомляти про зміну обставин;

    3) надавати повну та достовірну інформацію.

    4. Вартість правової допомоги

    Вартість правової допомоги визначається індивідуально в залежності від обставин.

    Безкоштовна правова допомога надається за домовленістю сторін.

    5. Відповідальність сторін

    Сторони несуть відповідальність відповідно до чинного законодавства України.

    6. Політика конфіденційності

    Надаючи персональні дані, особа, що звертається, надає ФОП Рижиков Костянтин Костянтинович згоду на обробку та використання персональних даних у відповідності із Законом України "Про захист персональних даних".

    ФОП Рижиков Костянтин Костянтинович зобов'язується не розголошувати персональні дані особи, що звертається.

    7. Інші питання

    Інші питання, неврегульовані цим договором, визначаються чинним законодавством України.

    • Богданов Микита
      Богданов Микита рік тому

      Юрист, м. Одеса, 11 років досвіду

      Спілкуватися у чаті

      Весь сенс публічного договору, це зробити однакові умови для всіх покупців (замовників). Тому для юридичних послуг він не зовсім підходить. Краще взяти юридичну систему обліку клієнтів (потипу Jusnote) та автоматично виставляти рахунку, генерувати договора та виставляти акти. Де ви зможете змінювати порядок оплати та вартість послуг.

    Корнійчук Євген Іванович

    Доброго дня, на мою думку у вашому випадку краще не використовувати договір публічної оферти, а підходити до кожного клієнта індивідуально (з кожним заключати окремий договір, якщо це потрібно)

    Замість публічної оферти розробить правила сайту, де зазначте як ви працюєте і на яких умовах)

    Якщо я допоміг вирішити ваше питання ставте ✅ біля фото підтримайте лайком залиште відгук.

    Для детальної консультації натискайте кнопку звернутися.

    Иванюк Руслан Эдуардович
    Иванюк Руслан Эдуардович рік тому

    Юрист, м. Київ, 8 років досвіду

    ВІтаю. Зареєструвався як ФОП із видом діяльності у сфері права.

    Розробляю публічну оферту.Є дві складнощі:1. Якщо зазначати в договорі просто про надання правової допомоги, можуть звертатися з питаннями щодо будь-якої сфери права, а я виходячи з ч. 1 ст. 633 ЦК України не можу відмовити.Моя спеціалізація - адміністративне, цивільне та кримінальне право. Однак все ж таки це не означає, що я не зможу допомогти з іншими сферами права.2. Я бажаю брати оплату відповідно до ситуації. Може ситуація буде виключна, так я і допоможу безкоштовно. Бо для мене це не є робота, для мене це є діяльність, і перша мета надати допомогу, а не взяти кошти.Є відношення і до першого пункту, бо за публічним договором я не маю права відмовитися, але я можу побачити, що не можу допомогти, і хочу відверто про це сказати.Відповідно до ч. 2 ст. 633 ЦК України, умови публічного договору встановлюються однаковими для всіх споживачів, крім тих, кому за законом надані відповідні пільги.І як можна вийти з цієї ситуації?Я звичайно переглянув публічні оферти різних юристів, адвокатів, організацій.Я знайшов таке, що:1) Вартість Послуг визначається за нормами та розцінками Виконавця, а також за домовленістю сторін;2) Розмір гонорару визначається за погодженням з клієнтомТож я можу не зазначати вартість в договорі?Проте, якщо вартість для клієнтів різна, то умови різні, а виходить, порушення ст. 633 ЦК?Я бажаю в договорі прямо зазначити, що вартість буде залежати від ситуації, що допомогу може бути надано і безкоштовно.Я замислювався, а чи варто взагалі складати публічну оферту?Проте, якщо на сайті буде зазначено про правову допомогу, це буде мати ознаки публічного договору, до якого застосовуються положення ст. 633 ЦК.Допоможіть, будь ласка!

    Законодавство про захист прав споживачів та електронну комерцію вимагає врегулювати правовідносин підприємця зі своїми клієнтами. Щоб не підписувати договір з кожним покупцем окремо, зробити це можна за допомогою публічної оферти.

    Оферта – це пропозиція укласти той чи інший договір. Відповідно, публічна оферта – це пропозиція укласти договір необмеженій кількості осіб. Договори оферти бувають двох типів – публічний та договір приєднання. Відрізняються вони колом їх сторін та способом їх укладення.

    Що таке публічний договір

    Публічний договір регулює правовідносини підприємця, який пропонує товари/послуги/роботи та клієнтів, які бажають скористатися пропозицією такого підприємця. Він розміщується на сайті компанії та дає можливість встановити права та обов’язки сторін, врегулювати аспекти відповідальності, описати умови та правила надання послуг, виконання робіт чи здійснення купівлі-продажу товарів тощо.

    Також споживач отримує інформацію про особу, яка надає йому послуги, щоб мати змогу заявити вимоги до неї у випадку порушення прав та отримати відповідний захист.

    «Публічна оферта повинна містити інформацію про продавця та засоби зв'язку з ним, пропонований до продажу товару або послуги, які надає підприємець, порядок обміну/повернення, гарантії, способи доставки та оплати, інформація щодо включення податків у розрахунок вартості товару, роботи, послуги тощо. Якщо діяльність підприємця підлягає ліцензуванню, необхідно вказати відомості про ліцензію», – зазначає старший юрист фірми Avitar Ірина Швидка.

    Підприємець не має права відмовитися від укладення публічного договору за наявності у нього можливостей надання споживачеві відповідних товарів (робіт, послуг). При цьому не допускається встановлення будь-яких переваг чи обмежень певним споживачам.

    Зазвичай, електронна комерція передбачає укладення такого договору шляхом використання сайту. Підтвердження згоди з умовами відбувається здійсненням певних дій на сайті: натисканням кнопок або переходом по посиланнях, введенням коду ідентифікації, підтвердженням покупки тощо. При цьому в договірі має бути встановлено, що «здійснюючи цю дію, споживач погоджується із запропонованими умовами».

    Підприємець має забезпечити розміщення публічного договору на сайті та надати простий і безперешкодний доступ до нього. Зазвичай посилання на нього можна знайти внизу головної сторінки сайту. При цьому інформація має бути викладеною для споживачів у простій та зрозумілій формі.

    Проте сторони також можуть власноруч підписати друкований варіант публічного договору. А деякі сфери бізнесу передбачають обов’язкове підписання письмових варіантів договору (наприклад, отримуючи банківські послуги).

    Внесення змін до договору

    Підприємець завжди вирішує на власний розсуд чи можливі зміни до його публічного договору за наполяганням покупця, чи доцільні вони для його власного бізнесу, для відносин із цим покупцем та іншими.

    Проте слід пам’ятати, що вимоги ст.633 ЦК України, яка регулює порядок укладення публічного договору, прямо забороняють надавати переваги одному споживачеві перед іншим. Тобто, якщо на вимогу клієнта підприємець змінює певні умови надання послуг, ці умови мають застосовуватися також і до інших клієнтів.

    Також зрозумілим є те, що зміни до договору не можуть суперечити вимогам законодавства.

    Що таке договір приєднання

    Майже те ж саме, що й публічний договір. Основною відмінною ознакою договору приєднання є те, що інша сторона не має можливості змінювати його умови, а може лише приєднатися до запропонованих положень в цілому.

    Винятком може бути можливість однієї сторони обрати асортимент товару/робіт/послуг, які будуть надані відповідно до такого договору. Водночас, умови мають відповідати вимогам законодавства, інакше друга сторона матиме можливість змінити незаконні умови або розірвати договір в цілому.

    Договір приєднання найчастіше використовується у такій діяльності, як надання комунальних послуг, прокат, перевезення, зберігання тощо.

    Зазначимо, що фактично публічний договір можливо укласти як договір приєднання, оскільки зазвичай споживач не має змоги змінити певні умови договору, наприклад, купуючи в інтернет-магазині.

    Таким чином, неможливо чітко розмежувати яка діяльність регулюється, наприклад, публічним договором, а яка договором приєднання, оскільки у багатьох випадках документ, регулюючий правовідносини між підприємцем і споживачем, може мати ознаки обох договорів.

    Чому договір приєднання не часто використовується на практиці

    Якщо говорити про електронну комерцію та діяльність, яка регулюється законодавством про захист прав споживачів, тут частіше використовується публічний договір. Оскільки він дає клієнту менше можливостей для оскарження.

    Як зазначає адвокат ЮФ «Ілляшев та Партнери» Олександр Камша,

    умови договору приєднання повинні бути зрозумілі всім споживачам і доведені до їх відома. При цьому підприємець зобов’язаний підтвердити, що на час укладення відповідного договору діяли саме ці умови, а не інші.

    «Таким чином, складність при виконанні договорів приєднання може бути саме в тому, щоб довести, що інша сторона правочину була належним чином повідомлена про всі істотні умови договору», – додає юрист.

    Саме тому, наприклад, встановлюючи програмне забезпечення або беручи щось в оренду в інтернеті вас обов’язково просять натиснути «ознайомлений» або «погоджуюсь».

    Особливості оформлення публічної оферти

    Існує класичний і креативний публічний договір. Це умовні поняття, які виключно характеризують загальний вигляд документу.

    Класичний договір має просту письмову форму та представлений у вигляді текстового документу на сайті, в якому міститься інформація про здійснення підприємцем своєї діяльності.

    Креативний договір не має чіткої форми. Точніше, його форма залежить від фантазії та уяви власника сайту. Тобто інформація може бути представлена у формі блок-схем, таблиць, діаграм тощо. Основною вимогою такого зображення є наявність необхідної інформації та її доступність.

    Вибір форми донесення інформації до клієнтів залежить від бажання підприємця та не нав’язаний жодними правилами.

    Порядок розірвання договорів оферти

    Розірвання публічного договору відбувається на загальних підставах, визначених законодавством. За загальним правилом, розірвання договору допускається лише за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або законом. Також договір може бути розірвано за рішенням суду на вимогу однієї із сторін у разі істотного порушення договору другою стороною.

    Підстави для розірвання окремих договорів (наприклад, купівлі-продажу, зберігання, банківського вкладу тощо) визначаються законодавством індивідуально щодо кожного виду. Проте розробляючи публічний договір, підприємець може описати у ньому власні підстави, порядок його розірвання та наслідки цього для сторін.

    У разі розірвання договору зобов’язання сторін припиняються, проте сторони можуть вимагати один від одного повернення того, що було отримано ними в результаті укладення договору. Якщо ж договір розірваний у зв’язку з істотним порушенням договору однією із сторін, друга сторона може вимагати відшкодування збитків, завданих таким розірванням.

    «Договір приєднання може бути змінений або розірваний на вимогу сторони, яка приєдналася, якщо вона позбавляється прав, які звичайно мала, а також якщо договір виключає чи обмежує відповідальність другої сторони за порушення зобов’язання або містить інші умови, явно обтяжливі для сторони, яка приєдналася. Сторона, яка приєдналася, має довести, що вона, виходячи зі своїх інтересів, не прийняла б цих умов за наявності у неї можливості брати участь у визначенні умов договору»


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Нове у блогах Юристи.UA

Офіційний блог Юрісти.UA 19 0 23 лист. 2024
Офіційний блог Юрісти.UA 0 0 19 лист. 2024