Задайте питання юристу

827 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Військове право, 17 січня 2020, питання №8554 150₴

Получение военого билета в 31 год

Добрый день. У меня один вопрос. В 31 год пошел получать военник, до этого там был только когда оформлял приписное в школе, потребовали на работе , не служил повестки игнорировал, нигде не расписывался, пришел в военкомат исейчас отправили на медкомисию, что мне еще грозит от военкомата какая статья 210 или 337 ???чего еще от них ожидать? Спасибо.

Відповіді юристів (4)

    Савченко Олександр
    33.3%
    Спілкуватися у чаті Савченко Олександр 4 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 9 років досвіду

    Звернутися Безкоштовна оцінка вашої ситуації

    Доброго дня.

    У вашому випадку Вам загрожує лише відповідальність по ст. 210 КУпАП.

    Стаття 210. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу

    Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах -

    тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (85-119 грн).

    В армію Вас призвати не можуть, так як призовний вік - 18-27 років.

    Всього Вам доброго.

    Савченко Олександр
    Спілкуватися у чаті Савченко Олександр 4 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 9 років досвіду

    Звернутися Безкоштовна оцінка вашої ситуації

    Стаття 335. Ухилення від призову на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу (Кримінальний кодекс України)

    Ухилення від призову на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу - карається обмеженням волі на строк до трьох років.

    Дана стаття Вам не загрожує. Адже кримінальна відповідальність за цією статтею настає лише у тому випадку, якщо призовник не з'явився до військкомату по врученій йому під підпис розписці.

    Ну і медкомісію Ви також не проходили, коли були у призовному віці, а тому по Вас відсутній висновок, що Ви були придатні до служби за станом здоров'я та підлягали призиву.

    Костромина Виктория
    33.3%
    Спілкуватися у чаті Костромина Виктория 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 19 років досвіду

    Звернутися Безкоштовна оцінка вашої ситуації

    В вашем случае максимум Вам грозит только ответственность по ст. 210 КУоАП.

    Пройдете медкомиссию - получите военник

    Ковальчук Владимир
    33.3%
    Спілкуватися у чаті Ковальчук Владимир 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ

    Звернутися Безкоштовна оцінка вашої ситуації

    На законодательном уровне прописаны права и обязанности гражданина Украины перед военным комиссариатом. Каждый гражданин обязан защищать целостность страны, при этом военнообязанность включает в себя:

    • подготовку граждан к воинской службы;
    • приписку к призывным участкам;
    • призыв в обязательном и добровольном (контракт) порядке на воинскую службу;
    • прохождение воинской службы;
    • исполнение воинской обязанности в запасе;
    • прохождение службы в запасе;
    • соблюдение правил воинского учета.Из последнего пункта напрашивается вывод, что если не встать на учет в военкомате, то это будет нарушением закона «О воинской обязанности и военной службе».При постановке на учет каждый призывник получает важный документ – приписное свидетельство, которое содержит информацию о категории годности и месте приписки (к какому конкретно военкомату).Получить приписное можно с 17 лет. Наличие данного документа говорит о том, что молодой человек не уклоняется от своей конституционной обязанности, а именно, внесен в реестр призывников в военном комиссариате.В большинстве случаев именно смена места регистрации и получение загранпаспорта вынуждают не приписанных военнообязанных обращаться в комиссариат для постановки на учет, так как в противном случае не получится оформить необходимые документы.Законодательство Украины предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за нарушения правил воинского учета. Наказание будет зависеть от тяжести правонарушения – срока уклонения и обстоятельств, которые этому поспособствовали.Судебная практика показывает, что очень редко доходит до уголовного дела. Чаще всего всего возбуждать дела начинают на призывных участках, где очень низкая явка военнообязанных во время призыва.Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП), а именно статья 210, за непостановку на учет в течение 7 дней со снятия с предыдущего участка предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 7 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Если же нарушение повторяется в течение года, то размер штрафа увеличивается до 10-15 ННМДГ. На 2020 год сумма следующая:
      • от 85 до 119 гривен — первое нарушение
      • 170-255 гривен — повторное нарушение
      • Если дело дойдет до уголовной ответственности, согласност 337 УК Украины грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев. В большинстве случаев до уголовной ответственности не доходит.

Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України