Начните консультацию с юристом онлайн
Напишите, пожалуйста, как составить договор одалживания денег, чтобы НЕ платить НАЛОГИ, когда он берет деньги в долг и когда возвращает долг на карту банка людям, которые ему одолжили деньги?
Вопросы:
1. Как подписать договор одалживания денег НА РАССТОЯНИИ? Он гражданин Украины, но он живет в Испании. Люди, которые ему одалживают деньги, живут в другой стране.
2. Надо регистрировать договор одалживания денег в организациях или у нотариуса? Сколько стоит эта регистрация договора?
3. Можно оформить договор одалживания денег прошедшим числом? Он одолжил деньги у знакомых на оплату операции для его мамы (маме 71 год). Операция была в Украине в декабре 2023 года (есть чеки про оплату). Деньги он возвращает сейчас людям, у которых в прошлом одолжил деньги.
4. Как по договору одалживания денег возвращать деньги БЕЗ ПРОЦЕНТОВ только ту сумму, которая в договоре?
5. Какие нужны для налоговой ДОКАЗАТЕЛЬСТВА договора одалживания денег? Чтобы БЕЗ НАЛОГОВ за пересылку денег от людей, которые одолжили деньги и чтобы БЕЗ НАЛОГОВ за пересылку денег от человека, который возвращает свой долг?
Он пересылает деньги на карту банка людям, которые одолжили. Достаточно предоставить договор одалживания денег + квитанции от банка, что люди переслали точную сумму денег в долг на его денежный счет в банке + квитанция от банка, что он возвращает им ту сумму денег, которую он одолжил + скриншоты или фото, что он написал в «Назначении платежа» при пересылке денег через банк: это деньги «Оплата (его) денежного долга по договору одалживания денег» (или без договора одалживания денег, потому что он еще не подписал договор одалживания денег, а просто на словах одолжил деньги у знакомых). Достаточно этих доказательств, чтобы налоговая не брала НАЛОГ с него и с тех людей, которые одолжили ему деньги?
6. На каком языке писать "Назначение платежа" при пересылке деньги через банк? Можно написать "Назначение платежа" на двух языках: на украинском языке и на языке той страны, в которой он сейчас живет?
Похожие вопросы
Кодексы Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНовое в блогах Юристи.UA
Ответы юристов (3)
Адвокат, г. Киев, 25 лет опыта
Общаться в чатеВітаю!
Договір позики укладається як в усній так, і в письмовій формі. В Цивільному кодексі України зазначено, що договір позики укладається в письмовій формі, якщо його сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом розмір неоподаткованого мінімуму доходів громадян, а у випадках, коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми (ч.1 ст. 1047 ЦК України).
Якщо сума коштів є не досить значною та не перевищує у десять разів встановлений законом розмір неоподаткованого мінімуму доходів громадян ( ця сума становить 170 грн.), а договір укладається між фізичними особами, то договір можна укласти в усній формі, а факт укладення підтвердити розпискою позичальника, яка посвідчує передання позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей. (стаття 1047 Цивільног Кодексу України)
Якщо сума, яка надається в борг є значною, та перевищує у десять разів встановлений законом розмір неоподаткованого мінімуму доходів громадян договір позики доцільно укладати у письмовій формі. Відповідно до частини 2 статті 1047 Цивільного Кодексу України: «на підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей»
Закон не вимагає нотаріального посвідчення договору позики, проте за домовленістю сторін чи на вимогу однієї з сторін, договір може бути нотаріально посвідчений.
На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей (ч. 2 ст. 1047 ЦКУ).
Юрист, г. Днепр, 24 года опыта
Общаться в чатеВам необхідно укласти договір позики.
Юрист, г. Львов, 9 лет опыта
Доброго Вам вечора. Ви можете оформити факт позики грошей складенням розписки, підписаної краще обома сторонами. Розписка може слугувати письмовим доказом в суді. У випадку спору у відносинах позики сторони можуть пред'являти суду в першу чергу письмові докази. В розписці може бути зазначено про повернення суми боргу без відсотків та кінцеву дату повернення суми позики.