Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 25 февраля 2020, вопрос №12079

В связи с беременностью меня понижают в должности и урезают зарплат в 2 раза, это по закону? Как этого избежать?

Я беременна, работаю официально. По документам официальная зарплата 9500 минус налог ,итого около 6000 или чуть больше. На руки я получала 13000,как только узнали что я беременна мне урезали зарплату на 3000,объясняя это тем что работа вредная и т.д и т.п. меня просто без особого согласия перевели из одного цеха в другой. Спустя месяц меня хотят официально понизить в должности и снизить зарплату еще на 3000. Я объясняю что я сама отвечаю за жизнь своего ребёнка и на самом деле работа у меня не вредная,там где есть вредность я даже не подхожу. Я беру полную ответственность на себя и хочу доработать до декрета на своей должности и я не прошу уже вернуть мне зарплату в 13000,а прошу оставить эти 10000. Руководитель категоричен и не идет на контакт. Какие у меня есть права в этой ситуации? И могу ли я на что то повлиять? Могут ли меня понизить без моего согласия и имеют ли право урезать зарплату только по тому что я беременна?

Ответы юристов (3)

    Брайко-Попельнюк Алина Владимировна

    Доброго вечора, нажаль наше законодавство оберігає вас навіть без вашої згоди. Так Кодекс законів про працю України тлумачить працю вагітних настепним чином: Вагітним жінкам відповідно до медичного висновку знижуються норми виробітку, норми обслуговування або вони переводяться на іншу роботу, яка є легшою і виключає вплив несприятливих виробничих факторів, із збереженням середнього заробітку за попередньою роботою. До вирішення питання про надання вагітній жінці відповідно до медичного висновку іншої роботи, яка є легшою і виключає вплив несприятливих виробничих факторів, вона підлягає звільненню від роботи із збереженням середнього заробітку за всі пропущені внаслідок цього робочі дні за рахунок підприємства, установи, організації.

    Якщо маєте бажання телефонуйте, консультую безкоштовно.

    Крикун Сергій  Павлович

    Во-первых, чтобы быть юридически корректным, положения КЗоТ Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/322-08), выше приведенные коллегой Брайко-Попельнюк, предусмотрены ст.178.

    Во-вторых, ч. первая этой ст.178 КЗоТ для снижения норм выработки, норм обслуживания требует медицинского заключения о необходимости этих снижений, которое, в свою очередь должно быть обосновано состоянием здоровья и жалобами самой женщины - другими словами, если женщина на рабочем месте жалоб в отношении нагрузок не предъявляет, если в отношении Вас не было медицинского заключения о переводе на другую работу. то такой перевод по инициативе администрации является нарушением прав работника и незаконным.

    В-третьих, даже в случае перевода на другую работу, приведенная ст.178 КЗоТ требует сохранения среднего заработка по предыдущей работе, т.е. нарушение со стороны администрации двойное.

    В-четвертых, согласно Закону Украины "Про оплату праці" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/main/108/95-%D0%B2%D1%80), ст.22: "Суб'єкти організації оплати праці не мають права в односторонньому порядку приймати рішення з питань оплати праці, що погіршують умови, встановлені законодавством, угодами і колективними договорами."

    В-пятых, согласно ст.32 КЗоТ: "...Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці." - другими словами, администрацией за два месяца должен был быть выдан приказ о переводе Вакс на другую работу и снижении размера оплаты труда.

    Подайте на имя руководителя (директора) заявление (под регистрацию его вручения на Вашем экземпляре) о незаконности перевода на другую работу, снижения размера заработка с приведенным мною объяснением, о безотлагательном переводе на предыдущее место работы и возмещение потерянного заработка под страхом Вашего обращения в областную инспекцию по вопросам труда, а также в суд о восстановлении нарушенных прав и возмещения морального вреда (тем более, учитывая Ваше беременное положение).

    Костромина Виктория

    дополню комменты коллег вы сами написали что у вас официальная з\п 9500 минус налог ,итого около 6000 или чуть больше

    и то что они могут вас перевести - это да - но з\п - оставить такую какая есть и это официально 9500 минус вычеты

    ваша з\п в конверте нигде не учитывается


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України