Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 02 апреля 2020, вопрос №15244 5₴

Кто первый наследник без завещания после смерти мужа?

Помогите разобраться в такой ситуации. Мой муж умер три месяца назад, завещания никакого не оставлял. У нас есть двое общих детей, с которыми он проживал. также есть его сын от первого брака, сыну сейчас 28 лет.

До 23 лет муж исправно платил сыну алименты, после также помогал финансово.

У нас с мужем и детьми в собственности 2 машины, 2 квартиры, деньги на счетах. Все это мы зарабатывали с ним вдвоем, не только он один. Сейчас его сын заявил, что все имущество будет делиться между тремя детьми и я ни при чем. Что он намерен судиться и не сдастся просто так. Я в шоке и не знаю, что делать.

1. Как отделить имущество мужа от общего, как решить, что вообще должно делиться, а что нет?

2. На какую долю имущества может претендовать сын от первого брака? Имеет ли право на что-то бывшая жена?

Заранее очень благодарна за консультацию!

Ответы юристов (4)

    Беликов Олег  Александрович
    100%
    Общаться в чате Беликов Олег Александрович 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 31 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

    1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

    То, что муж платил алименты, на принятие наследства сыном не имеет никакого значения. сын от первого брака имеет такие же права, как и ваши совместные дети. То есть, если вы официально зарегистрировали брак, то наследниками первой очереди в равных долях будут трое детей и вы. Имущество мужа будет наследоваться то, которое официально оформлено на него. Если у вас есть возражения против этого, то вы имеете полное право обратиться в суд. Бывшая жена не имеет никакого права на наследство.

    Белоусов Николай Евгениевич
    Общаться в чате Белоусов Николай Евгениевич 3 года назад

    Адвокат, г. Запорожье, 15 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    В Вашем случае если имущество оформлено на мужа и приобреталось в браке Вы можете выделить себе 1/2 часть из этого имущества, а на оставшуюся часть претендуйте вместе с детьми. Таким образом получится очень сильно уменьшить наследственную часть для сына от первого брака. Получится, что на оставшуюся 1/2 часть наследства будет 4 наследника в равных долях. И выйдет тому сыну всего 1/8 часть. Это один самых реальных и действенных вариантов. Все остальное только через суд и то не 100% что выиграете дело.

    Если нужна будет реальная помощь обращайтесь.

    Иваненко Мария Владимировна
    Общаться в чате Иваненко Мария Владимировна 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 27 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Если квартиры, машины приобретали в браке, то это совместно нажитое имущество. В наследственную массу мужа входит 50% имущества, которое совместнонажитое. Эти 50% и будут делится между наследникам и 1-ой очереди :дети, родители мужа, жена в равных долях, если нет завещания и наследники между собой не договорятся. Не забудьте обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в течении 6 месяцев. Неизвестно, кто в документах записан владельцем, но думаю без проблем тот нотариус, который откроет наследственное дело, выделит Ваши личные доли. Если будут проблемы, обращайтесь :)! Удачи:)!

    Костромина Виктория
    Общаться в чате Костромина Виктория 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    жена и все дети !!!

    для того чтоб ответить на ваши вопросы- нужно уточнить ситуацию и обстоятельства

    "нужна детальная консультация - обращайтесь - контакты можете найти в нете"


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України