Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 27 апреля 2020, вопрос №17942 5₴

Могу ли я закрыть ФОП с долгами?

Добрый день!

Решил открыть фирму по осуществлению строительных работ всех видов. Нашел пару заказчиков, с большими проектами.

Но для того, чтобы не было проблем с законодательством, мне пришлось открыть ФОП. Проработав год, я не сумел продержаться в этой нише из-за большой конкуренции, количество заказов уменьшалось с каждым месяцем, а строительные бригады уходили к конкурентам из-за отсутствия работы.

Ради экономии уволил бухгалтера, который занимался всеми отчетами и уплатой налогов по ФОП. И получилось так, что я уже полгода не плачу налоги, я даже не знаю какой у меня там долг.

На данный момент моя фирма уже распалась, а тут еще и коронавирус, денег нет.

Исходя из этого, подскажите, могу ли я закрыть ФОП с долгами? Какое наказание меня ждет при неуплате долга?

Ответы юристов (2)

    Галка Татьяна Олеговна
    100%

    Здравствуйте, Олег. Вы можете подать в налоговую заявление на реконструкцию ваших долгов, объявив себя банкротом (что в дальнейшем пеня не начислялась). Закрыть полностью ФОП вы сможете только после уплаты всех долгов и налогов за прошедший период. В ином случае вы будете невыездным до тех пор, как есть долги. В случае Объявления себя банкротом в дальнейшем вы не сможете открывать любого вида ФОП, тов, ООО, не сможете брать кредиты и так далее. По вашему вопросу однозначно отвечу - пока есть долги ФОП не закроют. Чем больше будет расти долг, тем есть больший шанс попасть в суд по иску налоговой

    Жупинский Николай Андреевич

    Исходя из этого, подскажите, могу ли я закрыть ФОП с долгами? Какое наказание меня ждет при неуплате долга?

    Вы можете закрыть ФЛП (прекратить предпринимательскую деятельность) подав соответствующее заявление в кабинете электронных сервисов. При наличии электронной цифровой подписи это займёт у Вас несколько минут. Это избавит Вас от дальнейшего начисления Есв при отсутствии дохода и подачи отчётности в дальнейшем. Надо будет в течении месяца подать в налоговую ликвидационные декларацию о доходах и отчёт по Есв. При этом следует иметь ввиду, что закрытие ФЛП не освобождает Вас от обязанности погасить задолженность по налогам и ЕСВ, если такие имеются. Без их погашения Вас не снимут с учёта ни в налоговой, ни в Пенсионном фонде. В случае неуплаты задолженности она может быть взыскана в судебном порядке, а задолженность по Есв без суда прямо передаётся на взыскание в исполнительную службу.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України