Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Банковское право, 14 мая 2020, вопрос №19466

Как мне быть и жить с этим?

Здравствуйте. Прошу вас подсказать, что мне делать в сложившейся ситуации. Я являюсь переселенцем с Донецкой области. В Херсонской области нахожусь с 2014 года с женой которая больная и нигде не работает. И трое детей, двое из них несовершеннолетние. Сам я являюсь пенсионером- инвалидом с пожизненным заключением третьей группы. буквально как то выживали. Но еще с 2019 года я начал пользоваться сервисами по микрокредитованию. Использовал их средства на бирже. Там торговал валютами и акциями. Какой то период получалось. Я у 13-ти сервисов брал средства и по прохождению времени возвращал им. У некоторых до семи раз брал. И все вовремя отдавал. Но вот случился коронавирус, и рынки рухнули. Что бы спасти свой депозит, я набрался у всех по новому кредитов. Думал поменяется ситуация на рынке. Но все таки рынок пошел еще дальше падать. В итоге я потерял там все. Остался с огромными долгами всем этим сервисам. Сейчас все они звонят. Психологическое давление очень сильное. Но у меня нет возможности им ничего отдавать. Потому что есть пенсия по инвалидности и переселенские. Все эти средства идут на нашу жизнь. В общем долг составляет более 200 тысяч гривен. Я в отчаянии. Уже и жить не хочется от их звонков у меня недавно был сильнейший инфаркт, а они как специально, издеваются по полной программе.. Скажите пожалуйста, есть у меня какой то выход из этого положения, или нет. Я уже устал от всего этого. Понимаю, что сам виноват. Но так случилось. Залез во все это негодное по полные уши. Очень надеюсь на ваш ответ. Для меня это как ниточка утопающему. Благодарю вас за любой ответ. Спасибо большое.

Ответы юристов (2)

    Бабченко Олександр Миколайович
    Общаться в чате Бабченко Олександр Миколайович 3 года назад

    Юрист, г. Сумы, 22 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте. Главное не отчаивайтесь. То что вы должны огромную сумму денег - далеко не повод совершать отчаянные поступки. Юридически ваш долг - это гражданско-правовые отношения и за их нарушение наступает только гражданско-правовая ответственность. Те кому вы должны деньги могут только обратится в суд, с вас взыщут этот долг и судебные издержки и когда решение суда вступит в законную силу выдадут исполнительный лист и передадут его для исполнения государственному или частному исполнителю. В процесе исполнения решения суда исполнитель наложит взыскание в первую очередь на наличные денежные средства и на денежные средства на банковском счете. Если их окажется недостаточно - то он опишет ваше имущество и продаст его на аукционе. Если и этого будет недостаточно для погашения долга - то с вашей зарплаты или соцвыплат будут удерживать 20 процентов до полного погашения долга. Это основные способы исполнения решения суда. К уголовной ответственности Вас не привлекут так как согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод запрещается привлекать к уголовной ответственности за невыполнение гражданско-правовых обязательств. К сожалению звонки будут. Не обращайте на них внимание. По возможности смените номер телефона. Можете подавать жалобы в милицию в связи с вмешательством в личную жизнь и угрозами(если они будут иметь место).

    • Здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ. Прошу уточнить важное для меня. Вы пишите,-- В процессе исполнения решения суда исполнитель наложит взыскание в первую очередь на наличные денежные средства и на денежные средства на банковском счете.--- То есть банковские счета и карточки, это понятно. Но как понять--- В процессе исполнения решения суда исполнитель наложит взыскание в первую очередь на наличные денежные средства--- О каких это наличных средствах, на которые наложат взыскание? Я хочу сейчас в пенсионном фонде написать заявление, что бы мне пенсию приносил почтальен домой. Что бы на карточку пенсия не приходила. Или они смогут и таким образом заблокировать поступление через почтальена моей пенсии?

      И вот вы еще пишите--- Если их окажется недостаточно - то он опишет ваше имущество и продаст его на аукционе--- у меня как такового имущества нет. Но у моей жены есть подержанная, недорогая машина. Они что, и ее машину отнимут? Она зарегистрирована на нее. Именно она заработала средства и купила ее себе. Я даже ездить не могу на ней за рулем, из-за моей инвалидности. Благодарю вас за квалифицированный ответ.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України