Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Финансовое право, 26 мая 2020, вопрос №20497

Попала на мошенников

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Я на сайте нашла объявление о подработке. Написала на номер человеку, она объяснила суть работы и с какой она фирмы. Все выглядело очень хорошо. Для того, что бы приступить к работе, им нужен был залог в 280 гривен, после выполнения работы он возвращается вместе с суммой за проделанную работу. Залог скинула. После этого, попросили скинуть фотографии паспорта и фотографию, где я держу паспорт в руке, что бы убедиться что я не мошенник. После того, как я скинула фото документа, мне написали, что я должна скинуть 1000 гривен, иначе на меня возьмут микрокредиты. Я пошла в полицию, и меня успокоили и сказали, что они не смогут взять на меня кредит в интернете, так как это все проверяется потом.Я заблокировала этого человека, но он начал мне писать с другого номера, что пускает документы мои в ход, так как я не оплатила 1000 гривен, и он продаст фото моих документов на теневом рынке, и на меня смогут взять и ипотеку, и ружье и оформить еще много чего. Стоит ли мне беспокоиться, или же поверить полиции, что все будет нормально, что никто не сможет взять на меня кредит? Спасибо

Ответы юристов (2)

    Жупинский Николай Андреевич
    • он начал мне писать с другого номера, что пускает документы мои в ход, так как я не оплатила 1000 гривен, и он продаст фото моих документов на теневом рынке, и на меня смогут взять и ипотеку, и ружье и оформить еще много чего. Стоит ли мне беспокоиться, или же поверить полиции, что все будет нормально, что никто не сможет взять на меня кредит?

    А ч чего Вы взяли, что получив от Вас деньги он остановится? Обычно шантажисты никогда не останавливаются. Если уж сделали глупость, то хоть не продолжайте в том же духе.А что будет или не будет нет смысла гадать. Но идти на поводу у вымогателя уж точно не стоит.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Рекомендую подать заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела, требуйте открытия уголовного дела, о чём в полиции вам должны выдать излечение из Единого реестра досудебных расследований.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України