Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 30 мая 2020, вопрос №20822

должен ли воспитатель работать за воспитателя и за няню в днз, если в группу пришло меньше 14 детей?

Доброе время суток. Я работаю воспитателем в ДНЗ. В нашем саду есть такое правило: если в группу пришло меньше 14 детей, по разным причинам, или заболели, или выходной сделали и т.д. ( полная группа у нас 25 детей ), то воспитатель и няня работают по одному по пол дня, выполняя работу за двоих, при этом оплата труда только за свою работу. А второго воспитателя при этом отправляют в отпуск или на подработку в другую группу. Так, работая по одному, я вынуждена оставлять детей, когда иду на кухню за едой, не смотрю полноценно за ними, когда мою посуду, группу, туалеты и во время сна делаю влажную уборку всей группы, а должна быть с ними в спальне во время дневного сна. Я уже не говорю о том, если у ребенка случилась "авария" и мне надо его помыть. Одевать на прогулку и раздевать. При этом я должна в положенное время провести занятия по графику, написать планы, отчеты и подготовиться на следующий день к занятиям.
Мне очень хочется знать, законно ли поступает наше руководство, на какие права они опираются, и как мне реагировать на такие внегласные приказы, если в моей должностной инструкции эти обязанности отсутствуют. Имеют ли они право соединить моих детей с другой группой в случае моего отказа так работать, а меня отправить в не очередной отпуск, якобы по желанию?
Большое спасибо, если вы мне все это разъясните.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України