Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Договорное право, 22 июня 2020, вопрос №22565 300₴

по контракту с американской компанией

вкратце разъяснить возможности и последствия подписания данного контракта.
Фирма называется Clarify LLC, an Arizona LLC
сами файлы контракта я прикрепил

Ответы юристов (6)

    Гончаренко Константин
    16.7%

    Здравствуйте.

    В договоре нужно обратить внимание на пункт договора, которым определяется порядок разрешения споров - право рассмотрения данного спора украинскими судами или международным арбитражем.

    В вашем договоре ( в переводе) - Раздел XVI. Управляющий закон 16.1 Настоящее соглашение и любые связанные с ним вопросы регулируются ив соответствии с законодательством Аризоны .16.2 Сторона безоговорочно соглашается с тем, что с учетом пункта 16.3 суды Аризоны обладает исключительной юрисдикцией в отношении любых претензий, споров или Разница в отношении настоящего Соглашения и любых возникающих из него вопросов и безвозвратно отказаться от любого права, которое может иметь возражение против действия 14быть доставленным в эти суды или требовать, чтобы иск был на неудобном форуме или о том, что эти суды не имеют юрисдикции.16.3 Ничто в этом разделе не должно ограничивать право использования разбирательство против Стороны в любом другом суде компетентной юрисдикции,и не следует возбуждать дела в какой-либо одной или нескольких юрисдикциях препятствовать проведению разбирательства в любой другой юрисдикции, будь то одновременно или нет, в той степени, в которой это разрешено законодательством других юрисдикции.

    Разрешение споров написано размыто, так как это все это направлено на придание значимости и создание ощущения серьезности.

    Далее необходимо знать имеет ли иностранное предприятие в Украине филиалы, представительства или обособленные подразделения. Эту информацию можно узнать в Минэкономики по запросу. Запрос в Минэкономики относительно наличия или отсутствия регистрации иностранного представительства может сделать адвокат или суд. Адвокат по адвокатскому запросу. Отсутствие представительства в Украине уже говорит от фиктивности всего этого заведения. А представительства в Украине нет.

    По обшим законадательным нормам подсудность судам Украины гражданских дел с иностранным элементом определяется ГПК (гражданский процессуальный кодекс), законом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

    Подсудность судам Украины дел с иностранным элементом(резидентом) определяется в предварительном заседании в соответствии со статьей 76 Закона Украины "О международном частном праве" , согласно которой суды могут принимать к своему производству и рассматривать любые дела с иностранным элементом в таких случаях, в частности:

    1) если стороны предусмотрели своим соглашением подсудность дела с иностранным элементом судам Украины; - у вас этого нет.

    2) если на территории Украины ответчик по делу имеет место жительства или пребывания либо движимое или недвижимое имущество, на которое можно обратить взыскание, или находится филиал или представительство иностранного юридического лица-ответчика; - филиала нет.

    3) если по делу о возмещении вреда истец-физическое лицо имеет место жительства в Украине или юридическое лицо-ответчик - местонахождение в Украине;

    4) в других случаях, определенных законом Украины и международным договором Украины.

    Данные нормы закреплены в письме ВСУ Про практику розгляду судами цивільних справ з іноземним елементом https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v-754740-13

    Компания должна иметь лицензию. Чтобы воспользоваться услугами соответствующих фирм или их посредников и чтобы предоставлять такие услуги, предприятие должно иметь лицензию, выданную Министерством социальной политики в Украине. В вашем случае такого нет.

    Итак, имеющийся у Вас договор, не говорит вообще ни о какой легальной деятельности. Кроме этого, иностранная компания предлагает услуги гражданину Украины в другом государстве, а это незаконно и неправомерно.

    Таким образом, договор не имеет никакой юридической силы на территории Украины, что исключает возможность применить к Вам суд. санкции. Так же он не будет иметь силы в Мальте, так как изначально имеет фиктивное содержание.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Контракт написан "поверхностно". Не расписано объем работ, ни сроки, ни порядок приема-сдачи работ, порядок выплаты вознаграждения. В случае возникновения споров не прописан порядок их разрешения.

    Так же я б рекомендовал перед заключением контракта получить официальный перевод, и подписывать на 2-х языках. В таком случае контракт составляется в два столбца - английский и русский.

    Если есть вопросы - обращайтесь.

    Малиновский Влад
    25%
    Малиновский Влад 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Договор независимого исполнителя необходим вашему заказчику во-первых для проведения оплаты а во-вторых для возможности распоряжаться результатом вашего труда. Информационный договор необходим заказчику для сохранения конфиденциальности данных, обмен которыми проходит при выполнении вами заказа.

    Негативные последствия для вас возможны но маловероятны.

    Если вы разгласите данные, полученные в рамках работы по договору независимого исполнителя, заказчик вправе обратится в суд для возмещения убытков. Но вам нужно понимать, что даже расчет таких убытков, не говоря о судебном представительстве стоит немалых денег. И если вы не имеете собственности в США - такой процесс навряд ли инициируют (разве что убытки будут колоссальными).

    Также обратите внимание, что право США исходит из доктрины превалирования смысла над формой - в суде рассматриваются действия в их связи с намерением и волей. Так что если умышленно вы ничего разглашать вы не собираетесь и принимаете минимальные разумные шаги для сохранности информации - риски минимальны. Можно сказать что они отсутствуют.

    Кроме того обратите внимание, что налоги за вас не оплачиваются, а платеж может быть проведен на банковский счет в Украине. Поэтому, если платить вам будут на счет физлица в украинском банке - в начале следующего за платежом года вам будет необходимо подать налоговую декларацию и заплатить 19,5% налогов (18 - НДФЛ и 1,5 - военный сбор). Если же оплата проводится на ФОП - такой платеж облагается в общем для ФОП порядке. Только представленный договор для ФОП не подходит - стороной должен быть ФОП а не физлицо, договор должен быть переведен на украинский язык - если этого не сделать - перевод понадобится при возникновении спора с налоговой.

    Если же Вам как исполнителю, работающему с заказчиками из США оформлена карта американского банка или платежной системы (например Payoneer) - вы можете рассчитываться данной картой при совершении покупок. В этом случае по закону декларировать средства также нужно - если этого не сделать - то есть риск что вследствие автоматического обмена налоговой информацией (эти процессы как раз сейчас запускают) эта информация станет доступна нашей налоговой, и вам начислят налоги, но уже со штрафами.

    Десятник  Володимир  Олексійович
    16.7%

    Ризик невиконання або неналежного виконання контракту можна зменшити застосуванням способів забезпечення його виконання, наприклад, гарантія чи неустойка (штраф, пеня), а також своєчасним, поетапним контролем за його виконанням. Для цього необхідно досягти згоди про застосування до контракту права України. В американських судах відновити порушені права буде неможливо з багатьох причин, зокрема, із-за відмінностей правових систем.

    Беликов Олег  Александрович
    8.3%

    Добрый день. Договор "так себе",, без детального отражения обязанностей сторон. Но он в любом случае, после подписания будет действующим, для вас рисков в нем особых нет. Выполняйте взятые на себя обязательства, которые прописаны в этом договоре. По нему-же ваш контрагент будет производить оплату.

    Савченко Олександр
    33.3%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрий день, Романе!

    1. По першому договору:

    PROPRIETARY INFORMATION AGREEMENT є цивільно-правовим, інформаційним договором.

    Основні моменти договору:

    1) Нерозголошення конфіденційної інформації

    Фактично Ви обіцяєте не розголошувати або не поширювати відомості про корпорацію та роботу в ній без дозволу керівництва третім особам, які не мають права доступу до цієї інформації (тобто, не уповноважені керівництвом отримувати її). У договорі чітко прописано яка інформація є конфіденційною, а яка до такої не відноситься. Ви повинні захищати конфіденційну інформацію від стороннього доступу (наприклад, не давати свій робочий комп'ютер третім особам).

    Якщо інформація, зазначена як «таємниця», просочиться, постраждала сторона (ваш роботодавець) має право вимагати виплати відшкодування за порушення договірних умов та завдання шкоди.

    2) Всі ваші роботи є власністю корпорації.

    Право інтелектуальної власності на них також належить корпорації.

    3) Вам заборонено працювати на інші організації, які займаються такими ж видами діяльності як і ваш роботодавець, щоб не створювати конфлікту інтересів.

    Тобто, негативні наслідки по цьому договору можуть настати лише у разі розголошення конфіденційної інформації.

    2. По другому договору:

    INDEPENDENT CONTRACTOR AGREEMENT - фактично є цивільно-правовою угодою про надання послуг та виконання робіт.

    ЇЇ підписання не несе ніяких негативних наслідків.

    Так як вона укладена лише на англійській мові, то може виникнути необхідність робити переклад, коли український банк буде проводити фінмоніторинг та запросить у Вас документи на підтвердження законності коштів, які надходять з-за кордону.

    Також необхідно знати ваш статус, в якому Ви укладаєте дану угоду, адже від цього залежить оподаткування.

    Фізична особа, що не є суб’єктом підприємницької діяльності, сплачує ПДФО 18% та військовий збір 1,5 %. Особа, яка протягом року отримувала іноземні доходи, повинна до 1 травня наступного року подати податкову декларацію за місцем свого проживання. На підставі декларації податковий орган розраховує суму податку до сплати та повідомляє її платнику, який повинен сплатити її до 1 серпня.

    Фізичні особи-підприємці:

    - перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню.

    - друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:

    - не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб.

    третя група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, не обмежена.

    З 2 квітня обсяг доходу становить:

    • для І групи ЄП – 1 млн грн замість 300 тис. грн;
    • для фізосіб-«єдинників» ІІ групи – 5 млн грн замість 1,5 млн грн;
    • для фізосіб-«єдинників» та юрособ-«єдинників» ІІІ групи – 7 млн грн замість 5 млн грн.

    Розмір податків у 2020 році

    I група — 1249,26 грн/міс (1039,06 грн ЄСВ + 210,2 грн єдиного податку). У 2019 році — 1110,16 грн.

    II група — 1983,66 грн/міс (1039,06 грн ЄСВ + 944,6 грн єдиного податку). У 2019 році — 1752,66 грн.

    III група (з ПДВ) — 1039,06 грн/міс + 3% від доходу + 20% ПДВ. У 2019 році — 918,06 грн.

    III група (без ПДВ) — 1039,06 грн/міс + 5% від доходу для тих, хто не платить ПДВ.

    Загальна система оподаткування передбачає мінімум 1039,06 грн/міс, також стягуються 18% ПДФО та 1,5% військового збору.

    Рекомендую Вам обрати ФОП 3 групи спрощеної системи.

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України