Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Финансовое право, 29 июня 2020, вопрос №23095

Как правильно договориться с кредитором?

Какая ответственность может быть ,за невыполнение оплаты по договору кредита? Может ли быть конфискация имущества или посадить за решетку?

Ответы юристов (3)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Открывайте Ваш договор с банковским учреждением и смотрите права банка и ответственность сторон - все основные положения отражены в Вашем договоре.

    Возникновение просрочки по кредитному договору не означает, что банковское учреждение будет сразу же обращаться у суд - изначально в ход идут методы досудебного разрешения споров (в том числе, письма, звонки, привлечение коллекторских организаций и т.д.).

    И только лишь убедившись в том, что такие методы не работают - банк обращается в суд.

    Со своей стороны, Вы можете обратиться в банк с просьбой предоставления Вам кредитных каникул, рассрочки задолженности (можете ссылаться, в том числе, и на карантин).

    Что касается конфискации имущества - арест на имущества должника может быть наложен судом либо исполнителем на основании решения суда либо исполнительной надписи нотариуса, в дальнейшем - опись и реализацию имущества может производить испольнительная служба.

    В случае необходимости - обращайтесь.Мои контакты в моем профиле на данном сайте либо в Єдиному державному реєстрі адвокатів України. С уважением, адвокат Власенко Татьяна Валериевна

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    В части привлечения к уголовной ответственности: кредитный договор - это гражданско-правововые отношения, нарушения выполнения условий которых влекут за собой ответственность финансового характера (пени, штрафы и т.д.). Невыполнение кредитных обязательств не влечет за собой привлечение к уголовной ответственности (за редким исключением - в том случае, если кредит брался с заведомой целью его невозвращения, но это очень сложно доказуемо).

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Если кредит взят на законных основаниях, то уголовная ответственность Вам не грозит, так как имеют место гражданско-правовые отношения.

    Нужна полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально через Звернутися.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України