Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 30 июня 2020, вопрос №23192

Исправление технической ошибки в праве собственности на гараж

Есть гараж, оформлением занимался папа на себя, никто больше в этот процесс не вникал.
Папы не стало, я единственный наследник гаража (заключили договир про подил с сестрой).

При оформлении наследства нотариус заметил, что в праве собственности объект недвижимости указан как "машиномисце". Хотя во всех сопутствующих документах, указанных как те, на основе которых зарегистрировано право собственности (довидка с БТИ, довидка с гаражного кооператива, технический паспорт) он указан как "гаражный бокс". Гараж капитальный, кирпичный, с подвалом, никак не машиноместо.

Нотариус посоветовал исправить эту очевидную ошибку до вступления в наследство, т.к. потом это будет сделать проблематично. Дал довидку о том, что я единственный наследник гаража, приложил заверенную копию договора про подил. Также предложил альтернативу - оформит на меня всё по документам, как есть, т.е. с ошибкой. Я решила заморочиться, т.к. не известно, где эта ошибка может потом аукнуться.

Сегодня со всеми документами я обратилась в ЦНАП. Там мне по итогу отказали, не знали, что делать, советовались, потом позвонили регистратору, регистратор сказал, что ошибку ЗА УМЕРШИМ они не будут исправлять, документы у меня не взяли. Сказали, что если бы обратился папа лично - исправили бы, а так - извините, ничем не можем помочь. На вопрос что делать и куда идти - развели руками. Правы ли они? Какие мои дальнейшие действия?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України