Задайте вопрос юристу

888 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 01 июля 2020, вопрос №23313 100₴

Снялся с военного учета и не встал на учёт

Добрый день.
В 2016м году снялся с военного учета по переезде в другой город, но в новом городе не встал на учёт, забыл. Сейчас мне уже 27лет, в военкомате сказали что не могут меня записать в запас, так как я за 4 года не встал нигде на учёт. Теперь я не могу прописаться никак из-за этого. Подскажите как мне решить эту проблему?

Ответы юристов (6)

    Ковальчук Владимир
    25%

    Мед.комиссию военнообязанным нужно проходить раз в 5 лет. Если Вам больше 27 лет, то можете спокойно пройти наново эту комиссию. Только придется переосвидетельствовать негодность. Военкомат не прав они не могут вас забрать на срочную службу и должны выдать билет.Но обязательно после медкомиссии.Если есть отказ Обращайтесь в обласной военкомат

    Вакуленко Виталий Викторович
    Вакуленко Виталий Викторович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 9 лет опыта

    Відповідно ст. 210 Кодексу про адміністративні правопорушення, порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах -

    тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Адвокат  Євген Олександрович
    30%
    Адвокат Євген Олександрович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 31 год опыта

    Здравствуйте, Иван!

    Действия сотрудников военкомата незаконные.

    За то, что Вы не стали на воинский учёт в течении 4 лет, Вы нарушили правила воинского учёта, то за это сотрудники военкомата имеют право привлечь Вас к административной ответственности по статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в виде штрафа в сумме от 85 до 119 грн..

    Но сотрудники во всяком случае обязаны Вас поставить на воинский учёт, как лицо которое зарегистрировано по месту проживания, на территории, где расположен военкомат.

    После этого, как я выше указал, сотрудники военкомата, за нарушение правил воинского учёта, имеют право составить в отношении Вас протокол о совершении административного правонарушения по статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях и вынести постановление о привлечении к административной ответственности по статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в виде штрафа в сумме от 85 до 119 грн..

    Так, Вы должны находиться на воинском учёте в запасе, за исключением случаев снятия или исключения с воинского учёта (Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе":

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text

    постановление Кабинета Министров Украины # 921 от 07.12.2016 г.:"

    Порядок організації та ведення військового обліку призовників і військовозобов’язаних:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/921-2016-%D0%B...

    Поэтому, для того, чтобы зарегистрироваться в Центре предоставления административных услуг, обязательно необходим воинский учётный документ, для Вашего возраста (27 лет), уже не приписное, а военный билет.

    Так, для регистрации по месту проживания, в Центр предоставления административных услуг, необходимо подать заявление, предъявить паспорт гражданина Украины и военный билет.

    Для того, чтобы получить военный билет, необходимо прийти в военкомат и сначала стать на воинский учёт, по месту регистрации.

    Затем, необходимо предоставить в военкомат перечень документов необходимых для получения военного билета.

    После чего, по направлению военкомата пройти медкомиссию.

    Затем, Вы имеете право получить военный билет, с отметкой о постановке на воинский учёт с результатами медкомиссии военкомата.

    При этом, что очень важно в военкомате, при выдаче военного билета, по результатам медкомиссии, при признании пригодным, отсутствии оснований для получения отсрочки от возможной мобилизации, могут вручить мобилизационное распоряжение, путём его вклеивания в военный билет, так как в Украине "особенный период", но сейчас нет призыва по мобилизации, но могут объявить, поэтому военкомат может вручить мобилизационное распоряжение, где будет указано об обязательстве явки в военкомат, после объявления призыва при полной или частичной мобилизации.

    Чтобы не вручили мобилизационное распоряжение, нужно иметь основания для получения отсрочки от призыва по возможной мобилизации, согласно статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации":

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3543-12#Text

    Когда Вы получите военный билет, тогда имеете право обратиться с паспортом гражданина Украины, ИНН и военным билетом (с отметкой о постановке на воинский учёт), в Центр предоставления административных услуг, для решения вопроса о регистрации места проживания.

    При наличии вопросов обращайтесь индивидуально!

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта

    добрый день!

    вас не имеют право не ставить на учет - даже если вы 4 года висели в воздухе.

    на вас могут наложить штраф за нарушение воинского учета- могут заставить пройти медкомиссию

    но на учет поставить обязаны - обратитесь к ни письменно с заявлением

    Савченко Олександр
    30%
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 10 лет опыта

    Добрий день!

    Дії військового комісаріату - незаконні.

    Закон України "Про військовий обов'язок і військову службу" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12/conv#n700):

    Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього

    1. Взяттю на військовий облік призовників та військовозобов'язаних у районних (міських) військових комісаріатах підлягають громадяни України:

    2) на військовий облік військовозобов'язаних:

    звільнені з військової служби в запас;

    які припинили альтернативну (невійськову) службу в разі закінчення строку її проходження або достроково відповідно до Закону України "Про альтернативну (невійськову) службу";

    військовозобов'язані, які прибули з інших місцевостей (адміністративно-територіальних одиниць) України або з-за кордону на нове місце проживання;

    звільнені зі служби поліцейські, особи начальницького та рядового складу Міністерства внутрішніх справ України, Оперативно-рятувальної служби цивільного захисту (крім осіб, прийнятих на службу цивільного захисту у порядку, визначеному Кодексом цивільного захисту України, до проходження строкової військової служби), Державної кримінально-виконавчої служби України, центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику, центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну митну політику;

    які набули громадянства України і згідно з цим Законом підлягають взяттю на облік військовозобов'язаних;

    виключені з військового обліку Служби безпеки України, Служби зовнішньої розвідки України;

    які відповідно до статті 18 цього Закону звільнені від призову на строкову військову службу;

    які досягли граничного (27-річного) віку під час перебування на військовому обліку призовників.

    Вам необхідно подати на ім'я військового комісара письмову скаргу щодо відмови у взятті на військовий облік та видачі військового квитка.

    Скаргу оформлюйте у 2-х примірниках. Один зареєструйте та залиште собі.

    Така скарга розглядається у 30-денний термін відповідно до ЗУ "Про звернення громадян".

    У разі незадоволення ваших вимог Ви маєте право оскаржити відмову війського комісара до місцевого суду.

    Судовий збір у такому випадку не сплачується, а обов’язок щодо доказування правомірності свого рішення покладається саме на військового комісара.

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!

    Гончаренко Константин
    15%
    Гончаренко Константин 4 года назад

    Юрист, г. Сумы, 6 лет опыта

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Щодо обліку в військоматі.

    Потрібно з'явитися до військомату за місцем Вашої реєстрації.

    Там Ви сплатите штраф за те, що не перебували на обліку в військоматі.

    Відповідно до ст. 210 Купап - Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах - тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.(85 -119 грн.)

    Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, - тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Отже, максимальний штраф, який на Вас можуть накласти у такому випадку - це 255 грн.

    Направлять на мед комісію ,після іі проходження поставлять на облік та видадуть квиток військовий.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA