Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 03 июля 2020, вопрос №23502

шантаж на увольнение

директор на работе требует написать заявление по собственному без даты , манипулируя типа на случай если я не выйду на смену , а то уволят по статье . не вышда предыдущюю смену , потому что был екзамен . я предупредила , что не приду вечером на кануне смс-кой . имеет ли право директор требовать от меня такой документ ? может ли уволить по статье , если есть документ об времени екзамена и смс-ка ?

Ответы юристов (1)

    Любчик Александр Сергеевич

    Добрый день.

    Необходимо отметить, что Вы имеете право на отпуск в связи с учебой. он предоставляется и на больший срок чем один день.

    второе - нет, не имеет права требовать такое заявление. более того, оно для Вас опасное. это связано с тем, что в таком случае Вы можете быть уволены в любой момент и по любой причине: Вы не остались работать сверхурочно ? он прописывает дату и на следующий день Вы уволены. Вы требуете выплаты зарплаты ? он прописывает дату и на следующий день Вы уволены. можно продолжать бесконечно.

    "уволить по статье" это довольно расплывчатое аргументирование. увольнение всегда происходит по статье, вопрос в том, по какой. прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. экзамен - уважительная причина, так что у Вас и прогула то быть не может


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України