Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 04 июля 2020, вопрос №23534

Как вернуть свою квартиру?

Здравствуйте!
У меня к Вам вопросы по поводу моей квартиры в г. Бровары. Квартира в 1992 году была получена в связи с аварией на Чернобыльской АЭС на мою маму, папу и меня. Потом я вышла замуж, у меня родилась дочь и мы жили вместе там до 2010 года. Потом родители отписали свои части в мою пользу и уехали жить в другую квартиру.
В 2012 году я второй раз вышла замуж за гражданина Германии и уехала на пмж. Годом позже дочь поступила в университет в Германии и переехала тоже к нам.
Через время я узнала что мои родители и моя сестра (она на тот момент развелась и переехала жить к родителям) Переехали жить к нам с дочкой в квартиру, поменяли там замок и до сих пор там живут. Дочка скоро заканчивает учебу, возможно нужно будет вернуться, а возвращаться некуда по сути. Я владелец квартиры и у меня с 2019 года гражданство Германии. Как мне поступить, что делать? Номер телефона у меня немецкий, тк нахожусь в Германии
Спасибо заранее за Вашу помощь
С уважением,
Ольга

Ответы юристов (2)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый лень. Если Ваши родственники самовольно проживают в вашей квартире, то нужно их выселять в судебном порядке, не зависимо от того что у вас другое гражданство, это ваша собственность. Привет землякам , живу в Броварах с 1969 года. Нужна консультация, обращайтесь через сайт.

    Нешик Татьяна
    Нешик Татьяна 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Общаться в чате

    добрый день. Если вы против проживания ваших родственников в вашей квартире, то вы можете их попросить выехать добровольно и без скандалов. Если они отказываются, то выселять будете их через решение суда и исполнителей. Для ориентира- решение суда вы сможете получить примерно через год после обращения в суд с иском.

    Хорошего дня


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України