Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 04 июля 2020, вопрос №23541

Как получить свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка в Украине,если сами из ДНР?

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации,пожалуйста! Мы с мужем живем в ДНР.В 2018 году расписались там же(т.к. по причине беременности-выехать в Украину не смогли),получили паспорта ДНР,но на руках остались паспорта Украины. Родился ребенок и опять же по паспортам ДНР получили местное свидетельство о рождении. Но нам с мужем хотелось бы оформить свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка в Украине.Как нам сейчас поступить,помогите пожалуйста!

Ответы юристов (3)

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Марьяна!

    Вам необходимо будет пересечь линию разграничения, на контролируемой Украиной территории обратиться в орган РАГС с заявлением о регистрации факта рождения ребенка с приложением копий своего паспорта, оригинала врачебного свидетельства о рождении либо копии, выданных на временно неподконтрольной Украине территории, получить отказ и с отказом обратиться в любой суд с заявлением об установлении факта рождения. После рассмотрения заявления, на основании решения суда, у Вас будет возможность получить свидетельство о рождении ребенка государственного образца.

    Хомич Марія Анатоліївна

    Добрый день!

    Для легализации и брака, и рождения ребенка в Украине, необходимо для начала в порядке отдельного производства в суде установить факт заключения вами брака, потом на основании решения зарегистрировать брак в ЗАГСе и получить свидетельство.

    После этого следует сделать также и с рождением ребенка: обратится в суд об установлении факта его рождения, получить решение суда и согласно решению зарегистрировать его рождение в ЗАГСе и получить свидетельство о рождении.

    Весьма возможно перед обращением в суд следует напрямую обратится в ЗАГС для получения его письменного отказа делать регистрацию брака и рождения ребенка без решения суда, чтоб в суде этот отказ был доказательством невозможности в позасудебном порядке сделать такую регистрацию.

    При этом очень рекомендуется сначала установить факт брака и только после факт рождения ребенка, чтоб с юридической стороны считалось, что ребенок родился именно в семье во время вашего брака.

    Если вам необходима квалифицированная помощь в составлении вышеуказанных заявлений и полном сопровождении вашего дела до получения свидетельств, звоните: 0686355501.

    С уважением, юрист Мария Хомич!

    Костромина Виктория

    Вам нужно на подконтрольной территории Украины обратиться в ЗАГС- получить отказ, а потом подать в суд на установление факта рождения ребёнка.

    Нужна помощь в подготовке документов , подача в суд или детальная консультация- обращайтесь через сайт


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України