Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 09 июля 2020, вопрос №23961

Формулировка назначения платежа

Добрый день. Скажите пожалуйста я писал при переводе алиментов... На содержание дочери 1/4 и на содержание жены 1/8. по решению суда.Слово алименты не писал...теперь мне говорят что я вообще алименты не платил. Я хоть и не дают мне видеть дочь каждый месяц отправляю. На подарки это отдельно и писал просто на подарок дочери. Подскажите как мне быть?

Ответы юристов (1)

    Крикун Сергій  Павлович

    "ІНСТРУКЦІЯ з організації примусового виконання рішень" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0489-12):

    "XVI. Особливості виконання рішень про стягнення аліментів...

    3. У разі якщо боржник не працює і сплачує аліменти самостійно стягувачу, квитанції (або їх копії) про перерахування аліментів надаються виконавцю не пізніше наступного робочого дня після сплати та долучаються до матеріалів виконавчого провадження...".

    Имеет место случай, о котором я имел, имею свое мнение, что формально выплата алиментов в обход предусмотренной процедуры (мимо исполнительной службы) будет, может быть финансовой помощью, но не оплатой алиментов, что подтверждается Вашим случаем. В вопросе не изложено, подавался ли в исполнительную службу исполнительный лист, возбуждалось ли исполнительное производство, почему Вы выплачивали алименты прямо получателям алиментов, а не через исполнительную службу.

    Вам надлежало или направлять сумму алиментов на депозитный счет исполнительной службы с указанием в назначении платежа получателя алиментов, номера исполнительного производства, номера решения суда (точнее установить у конкретного исполнителя) или, как указанно в приведенном положении Инструкции, предоставлять исполнителю копии квитанции, платежного поручения. В случае самостоятельного перечисления даже указание в назначении, что это алименты, формально не подтверждает факт оплаты алиментов. Как представляется из вопроса, Вы указывали на решение суда - в этой части подтверждать факт оплаты алиментов возможно, если было указано номер и дата решения суда.

    На будущее рекомендую обратится в исполнительную службу, выяснить об открытии исполнительного производства, реквизиты депозитного счета исполнительной службы, перечислять алименты на счет службы или предоставлять копии платежных документов не позднее следующего дня исполнителю в качестве приложения к Вашему заявлению о перечислении под регистрацию вручения документов на Вашем экземпляре.

    Что касается выплаченных сумм считаю надлежащим и возможным, правомерным подать в суд заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение (дела отдельного производства), в ходе которого суд признает выплаченные суммы алиментами.

    Дополнительная консультация, при необходимости, платная.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України