Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 26 июля 2019, вопрос №2468

Служба по контракту для женщин в Украине

Здравствуйте. Меня интересуют особенности службы по контракту для женской половины населения в Украине. Подскажите, пожалуйста, как проходит отбор девушек на службу, какие требования могут запросить и куда подавать заявления с какими документами? Какой срок службы для девушек? Мне 22 года, имеется высшее гуманитарное образование. Благодарю за ответ.

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    По новому закону, женщины и мужчины будут выполнять на равных воинский долг. Исключением будут лишь случаи, предусмотренные законом об охране материнства и детства. После вступления в силу, женщины смогут принимать в добровольном порядке на контракт или срочную службу. Также они будут проходить службу в резерве и быть военнослужащими запаса.Из законодательства также убрали упоминания об ограничении возраста службы для женщин с 18 до 40 лет (как по призыву, так и по контракту), ведь для мужчин такого ограничения нет.В Украине вступил в силу закон № 2523-VIII о равных правах женщин и мужчин на военной службе в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях.В закон о военной службе ввели норму, согласно которой женщины исполняют воинские обязанности на равных началах с мужчинами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством об охране материнства и детства, а также запрещения дискриминации по признаку пола), что включает принятие по контракту и призыв на военную службу, прохождение военной службы, прохождение службы в военном резерве, исполнение воинских обязанностей в запасе и соблюдение правил воинского учета.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України