Задайте вопрос юристу

385 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Финансовое право, 31 июля 2020, вопрос №25613

Можно ли давать в залог свой загран паспорт?

Добрый день. Хочу заключить договор на выполнение работ с заказчиком как физ лицо с физ лицом. Заказчик просит в залог загран паспорт (биометрический). Могу ли я дать ему в залог этот документ не боясь что он без моего ведома сможет провернуть какие-либо операции ?

Ответы юристов (1)

    Землянская Екатерина Вячеславовна
    Землянская Екатерина Вячеславовна месяц назад

    Адвокат, г. Харьков, 1 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня!

    Кодекс України про адміністративні правопорушенняСтаття 201. Незаконне вилучення паспортів і прийняття їх у заставуНезаконне вилучення посадовими особами паспортів у громадян або прийняття паспортів у заставу -

    тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Ніякі паспорти Ви йому не віддаєте ! !!!усі Ваші відносини оформлюються договором і крапка.

    0 / 0

Похожие вопросы