Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 01 августа 2020, вопрос №25696

Какие риски при покупке недвижимости с публичных торгов?

На аукционе продается арестованная квартира (ипотека). На аукцион выставила государственная исполнительная служба. Кроме того на квартиру наложен арест следственными органами ГФС в рамках уголовного дела.. Может ли должник вернуть себе эту квартиру через суд? В каком случае он может её вернуть? Правда ли, что снять арест с квартиры наложенный в рамках уголовного дела можно только через суд? Реально ли снять арест с этой квартиры. Сколько примерно денег может стоить снятие ареста? Сколько времени может пройти пока будет снят арест по суду?

Ответы юристов (2)

    Малиновский Влад
    Малиновский Влад 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Без анализа сути дела на ваш вопрос ответить сложно, но в теории, если дело находится в исполнительной службе, то существует вступившее в силу решение суда. Это значит, что решение "окончательное". Но тем ни менее оно может быть оспорено по нововыявленным обстоятельствам. Насколько такие обстоятельства возможны и вероятны - нужно видеть дело.

    Что касается ареста - то такой арест должен быть снят до момента продажи, так как без снятия ареста отчуждение невозможно.

    Скорее всего арест ГФС и суд взаимосвязаны, и после проведения аукциона и определения победителя арест будет снят.

    По практике - ГФС по долгам, сопоставимым со стоимостью квартиры работает до последней инстанции, однако возможен вариант, что должник попросту не знал о решении суда, и на этом основании будет пытаться оспорить его. В общем - нужна конкретика.

    Торги для того и проводятся, чтобы за счет продажи квартиры удовлетворить присужденные судебные требования.

    Для вас как участника аукциона снятие ареста не должно стоить ничего. Эти расходы удовлетворятся за счет средств, вырученных от продажи.

    Николай Клиент 3 года назад
    Уважаемый Владислав Игоревич, искренне благодарю Вас за консультацию! Только что я выяснил, что на квартиру наложено четыре ареста. Два из них наложены в 2008 году следственными органами ГФС, а оставшиеся два наложены в прошлом году гос. исполнительной службой.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України