Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 02 августа 2020, вопрос №25740

на какую часть наследства могу я рассчитывать

у меня умер папа,я являюсь его единственной законной дочерью.но папа был женат второй раз и со второй женой прожил в браке 8лет.Дом в котором они жили был построен его(уже умершими)родителями.Какая часть дома полагается мне.как его дочери?Также у папы было 2пая .Один пай его мамы.т.е.моей бабушки.второй пай его.Бабушкин пай был переоформлен на папу в связи со смертью бабушки.Мне полагается по закону часть пая ?какая часть?заранее спасибо.

Ответы юристов (1)

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Наталья!

    Если Ваш отец на день смерти пребывал в зарегистрированном браке со второй женой, то имущество, которое осталось после его смерти, наследуется наследниками первой очереди: пережившей его супругой и Вами, поровну. Т.е. по 1/2 от дома, и по 1/2 от каждого из земельных паев для каждой наследницы. Если земельные паи имеют одинаковый или близки по размерам, возможно оформить договор о разделе наследственного имущества и унаследовать по 1 целому паю для каждой и дом по 1/2, либо как договоритесь со второй наследницей.

    Не забудьте обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. это необходимо сделать в течении 6 месяцев со дня смерти Вашего отца.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України