Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Миграционное право, 31 августа 2020, вопрос №27692 100₴

При подаче документов для визы обязательно нужно ли оставаться в стране проживания?

Добрый день!
Есть единственный биометрический паспорт. Вскоре нужно будет подать документы для норвежской визы категории D. Оформление докуметов почти полность происходит онлайн, нужно только явиться в визовый центр лично и сдать документы и биометрию, причем биометрический паспорт, как по моему прошлому опыту, не забирают, отдают сразу владельцу.
На сайте визового центра есть текст который говорит, что после подачи и ожидания визы, человек должен быть в стране проживания (для меня в Украине там, где и подаю документы). А у меня как раз запланирована поездка около месяца по гостевой визе в другую страну. Я рассчитывала подать документы и пока ожидаю, слетать к друзьям в гости.
Вопрос! Существует ли действительно в украинских законах такой запрет, который запрещает выезд в другие страны при рассмотрении документов на визу в Украине? Поехать очень нужно, а закон нарушать не хочется. Спасибо

Ответы юристов (7)

    Малиновский Влад
    Общаться в чате Малиновский Влад 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, Виктория.

    Визы выдаются иностранным государством, поэтому - соответственно - эти вопросы урегулированы законодательством государства выдачи визы - в вашем случае - Норвегии.

    Попробуйте уточнить этот вопрос в визовом центре, подав заявление о намерении совершить поездку.

    Скорее всего такая рекомендация продиктована тем, что для получения визы вы подаете свой паспорт с одним набором виз и отметок о въезде, а после получения визы там может быть другой набор. Например, после подачи документов на визу аппликант может совершить визит в определенное государство, и такой визит послужит основанием для отказа в выдаче визы (Иран, Северная Корея). Либо в этот период аппликант может совершить визит в какую-либо страну, и нарушить визовый режим там, получив отметку о запрете въезда, что также может влиять на решение о выдаче визы.

    Всего вам доброго.

    Малиновский Влад
    Общаться в чате Малиновский Влад 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Если поехать очень нужно, вы можете для такой поездки оформить по ускоренной процедуре второй паспорт для поездок за рубеж. И использовать для поездки этот второй паспорт.

    Но поскольку виза D, на которую вы подаетесь предполагает получение вида на жительство в Норвегии - я бы все же рекомендовал проконсультироваться в визовом центре. Ведь не исключено, что при поездке в одну из стран Евросоюза данные о въезде могут стать известны органам иммиграционного контроля Норвегии, и это может трактоваться как нарушение вами визовых правил в части пребывания в стране проживания, и соответственно стать основанием для отказа в выдаче визы D либо в предоставлении вида на жительство.

    Полагаю что в визовом центре вам попросту порекомендуют написать заявление - когда, в какую страну страну и с какой целью вы собираетесь выехать. Но так вы не допустите нарушения визовых правил.

    А законодательство Украины подобных запретов не содержит.

    Беликов Олег  Александрович
    10%
    Общаться в чате Беликов Олег Александрович 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 31 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день. Оставаться в стране проживания в вашем случае обязательно, так как могут возникнуть некоторые трудности. Все зависит от действующего законодательства Норвегии, которое может трактовать выезд за границу по визе D, как нарушение. Но наше действующее законодательство на этот счет не содержит ограничений и запретов.

    Адвокат Евгений Александрович
    Общаться в чате Адвокат Евгений Александрович 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, Виктория!

    Законность процедуры выдачи визы регламентирована не украинским законодательством, а законодательством Норвегии.

    Поэтому, Вам необходимо уточнить данный вопрос в визовом центре.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Гончаренко Константин
    15%
    Общаться в чате Гончаренко Константин 3 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Краще залишитися в країні проживання д остаточного оформлення вашої візи , аби уникнути небажаних питань на території іншої держави, адже тут все залежить від законодавства Норвегії , залежно від того , яким чином воно передбачає в їзд , можливо так , що за законами Норвегії ваш виїзд вбачатиме порушння правил перетину кордону.

    Проте у законодавстві України про такі обмеження взагалі не йдеться.

    Враховуючи такі обставини , Вам потрібно звернутися до візового центру за детальними роз ясненнями , або ж до консульської установи держави Норвегія в Україні.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Крикун Сергій  Павлович
    50%
    Общаться в чате Крикун Сергій Павлович 3 года назад

    Юрист, г. Днепр, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Закон Украины "Про міжнародне приватне право" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2709-15):

    "Стаття 12. Застереження про публічний порядок

    1. Норма права іноземної держави не застосовується у випадках, якщо її застосування призводить до наслідків, явно несумісних з основами правопорядку (публічним порядком) України. У таких випадках застосовується право, яке має найбільш тісний зв’язок з правовідносинами, а якщо таке право визначити або застосувати неможливо, застосовується право України...

    Стаття 14. Застосування імперативних норм

    1. Правила цього Закону не обмежують дії імперативних норм права України, що регулюють відповідні відносини, незалежно від права, яке підлягає застосуванню...

    Стаття 16. Особистий закон фізичної особи

    1. Особистим законом фізичної особи вважається право держави, громадянином якої вона є....".

    Конституция Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр):

    "Стаття 33. Кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати територію України, за винятком обмежень, які встановлюються законом.

    Громадянин України не може бути позбавлений права в будь-який час повернутися в Україну.".

    Таким образом, запрет иностранного государства на свободу гражданину Украины покидать территорию Украины является незаконным, нарушением Конституции Украины, превышением полномочий органом иностранного государства, вмешательством во внутренние дела Украины.

    Савченко Олександр
    25%
    Общаться в чате Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрий день, Віка!

    - Существует ли действительно в украинских законах такой запрет, который запрещает выезд в другие страны при рассмотрении документов на визу в Украине?

    - Ні, законодавство України не містить таких заборон. Навпаки, згідно зі ст. 33 Конституції України кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати територію України, за винятком обмежень, які встановлюються законом.

    Однак, у даному випадку необхідно враховувати також вимоги норвезького законодавства, так як оформлюєте Ви саме норвезьку візу.

    А тому краще звернутися за роз'ясненнями до візового центру, щоб потім ваша поїздка в іншу країну за гостьовою візою не стала підставою для відмови у видачі норвезької візи категорії Д.

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України