Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 19 сентября 2020, вопрос №29149

Разглашение личных данных.

Здравствуйте. У меня есть денежный кредит в Альфабанке. В этом месяце я не смогла оплатить ежемесячный обязательный платеж и теперь Альфабанк угрожает распространением моей личной информации третьим лицам. Друзьям,знакомым и родным. Прав ли банк с юридической точки зрения? И можно ли подать в суд за разглашение личных данных? Спасибо. Татьяна.

Ответы юристов (6)

    Киншов Дмитрий Сергеевич

    Добрий ранок.

    "Здравствуйте. У меня есть денежный кредит в Альфабанке. В этом месяце я не смогла оплатить ежемесячный обязательный платеж и теперь Альфабанк угрожает распространением моей личной информации третьим лицам. Друзьям,знакомым и родным. Прав ли банк с юридической точки зрения? И можно ли подать в суд за разглашение личных данных? Спасибо. Татьяна."

    Інколи, у договорах, передбачається, що банк має право передавати інформацію щодо боржника третім особам. Потрібно дивитися договір. Якщо нічого такого немає - можливо подати позов до суду.

    • Татьяна Клиент 3 года назад

      Спасибо. Обязательно просмотрю пункты договора.

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день, к сожалению дело с таким предметом бесперспективное. Во всех договорах это прописано, и скорее всего там есть пункт в котором говорится что вы даете согласие на передачу своих данных третьим лицам. Кроме того, вы не сможете собрать доказательную базу, что это именно работники банка разослали такие смс. Но скорее всего что это пока психологическое давление, напишите им письмо о том что допустили просрочку, и обязуетесь в ближайшее время погасить свой платеж.

    • Татьяна Клиент 3 года назад

      СМС на мой Вайбер от Альфабанк от 19,09,2020г. :

      "Ви вже тривалий строк не вирішуєте проблему з банком. Сьогодні буде проведено оперативний збір інформації по сусідах/колегах/родичах.Банк не буде себе обмежувати лише телефоними перемовинами.тел 0800500286."

      Можно ли считать это угрозами?

    Костюк Любовь Тарасовна

    Нет конечно. А в чем угрозы? В сообщении нет никаких угроз кроме того что они собираются забор информации, в чем угрозы. Я вас наверное огорчю ю даже если в сообщении будет прямая угроза, к ответственности вы никого не привлечете. Тем более в вас не указан даже банк, это чисто психологическое давление. Вам просто нужно решать вопрос по оплате.

    • Татьяна Клиент 3 года назад

      Благодарю Вас.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України