Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Банковское право, 25 сентября 2020, вопрос №29552

Как розблокировать счета?

Добрый день.У меня заблокировали заробитную карту ПриватБанка. Приват пишет чтобы я решал вопрос с выконвцем, но я к нему не могу дозвониться.Фактически они оставили без денег на проживание

Ответы юристов (3)

    Приймак Виктория Сергеевна
    Общаться в чате Приймак Виктория Сергеевна 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день! Вам необходимо обратиться к исполнителю, который наложил арест на Ваш банковский счет. Скорей всего есть какая-то задолженность и судебное решение о взыскании этой задолженности. Пока долг не будет погашен в полном объеме (плюс 10% исполнительный сбор от суммы задолженности и исполнительные расходы около 100 грн) арест не снимут. Если есть деньги на счету их могут также взыскать в счет погашения задолженности. Арест имеет право снять только тот исполнитель, кто наложил арест и только после погашения задолженности.

    Костюк Любовь Тарасовна
    Общаться в чате Костюк Любовь Тарасовна 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день, чтобы ответить вам на ваш вопрос, нужно больше информации, в идеале Постанова об открытии исполнительного производства. Относительно наложения ареста, то скажу следующее что арест на зарплатный счет не может быть наложен, согласно ст. 70 ЗУ "Про виконавче провадження" на зарплатный счет нельзя накладывать арест, если нет других доходов у должника, то исполнитель имеет право взыскать не более 20 % после вычисления всех налогов. Поэтому нужно брать справку в банке, и писать заявление исполнителю о снятии ареста, если счет действительно открыт как спецсчет, если нет то обжаловать в судебном порядке в зависимости от задолженности. Если это исполнительная надпись нотариуса, то их выносят с большим нарушением, поэтому нужно разобраться.

    Пользователь не активен
    Общаться в чате Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Проверьте себя в реестре должников по следующей ссылке https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors, в данном реестре есть все данные об открытых в отношении Вас исполнительных производствах и контакты исполнителя.

    Затем необходимо обратиться с письменным заявлением к исполнителю о снятии ареста со счета в связи со специальным режимом его использования - для выплаты зарплаты, приложить договор на открытие счета, подтверждение с места работы о том, что зарплата перечисляется на данный счет (Ваше заявление о зачислении зарплаты на данный счет, справка предприятия и т.д.). Распечатайте заявление, подпишите и отсканируйте его и приложения - отправьте на электронную почту исполнителя и следом отправьте курьерской почтой оригиналы.

    Кроме того, нужно написать заявление в банк о направлении ним исполнителю подтверждения о специальном режиме использования счета - для зарплаты.

    В случае необходимости подготовки данных документов - обращайтесь.

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України