Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 30 сентября 2020, вопрос №29907

Как оформить автомобиль после смерти владельца?

Добрый день.
Автомобиль был зарегистрирован на отца. Отец умер 4 года назад. На момент смерти с ним официально проживала жена (мама). На наследство прав никто не предъявлял.
Кому сейчас принадлежит автомобиль? Какие необходимо принять действия, чтобы была возможность продать авто?
Обязательно ли возобновлять через суд сроки на право вступления в наследство?

Ответы юристов (4)

    Сергієнко Павло Володимирович

    Вам придется обратиться к нотариусу с заявленим о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело, но откажет, так как пропущены 6 мес. сроки. Дальше только в судебном порядке вы сможете довести свое право на наследство.

    Карпенко Андрей Владимирович

    1. Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители.

    2. Так как мама проживала совместно с наследодателем, то она автоматически вступила в наследство. А раз Вы не всупали в наследство, то по умолчанию Вы от него отказались. Мама стала собственником автомобиля.

    3. Маме необходимо оформить авто на себя, а затем может продать.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте (э/почта).

    Жупинский Николай Андреевич

    Автомобиль был зарегистрирован на отца. Отец умер 4 года назад. На момент смерти с ним официально проживала жена (мама). На наследство прав никто не предъявлял.

    Если мама или Вы проживали вместе с отцом на момент его смерти то наследство считается принятым и Вам остается только обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, предоставив нотариусу свидетельство о смерти отца,документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем и документы на право собственности на автомобиль.

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Елена!

    Если Ваше "На момент смерти с ним официально проживала жена (мама)" означает прописку по одному адресу с умершим ( и у умершего, и у его жены, то она фактически приняла наследство после смерти мужа, но не оформила своих прав на наследство. В этом случае - просто обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и получить свидетельство о праве на наследство.

    Если прописки были разными - тогда необходимо обращение в суд.

    За более детальной консультацией - обращайтесь, пожалуйста, через сайт.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України