Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 14 октября 2020, вопрос №30870

как разделить недвижимость без взяток

Добрый вечер. Есть помещение , два хозяина , один хочет продать свою часть, а второй не хочет и не хочет разделять на равные половину данную площадь , наняли риэлторов для продажи , говорят надо идти в суд , но просто так не получиться , надо платить деньги за решения суда , не могу понять почему если в документах прописаны два хозяина , за что платить если все по закону , без всяких махинаций.

Ответы юристов (2)

    Жирний Олексій Сергійович

    "как разделить недвижимость без взяток

    Добрый вечер. Есть помещение , два хозяина , один хочет продать свою часть, а второй не хочет и не хочет разделять на равные половину данную площадь , наняли риэлторов для продажи , говорят надо идти в суд , но просто так не получиться , надо платить деньги за решения суда , не могу понять почему если в документах прописаны два хозяина , за что платить если все по закону , без всяких махинаций."

    Здравствуйте.

    Скорее всего, что риелторы имели ввиду, что за подачу такого иска Вам нужно будет уплатить судебный сбор, предусмотренный Законом Украины "О судебном сборе".

    Жупинский Николай Андреевич

    надо идти в суд , но просто так не получиться , надо платить деньги за решения суда , не могу понять почему если в документах прописаны два хозяина , за что платить если все по закону , без всяких махинаций.

    1. Если не получается договориться со вторым совладельцем, то выход один, обращаться с иском в суд о разделение помещения в натуре в соответствии с долями. Никаких взяток, только оплата строительной экспертизы, около десяти тысяч грн. и судебный сбор один процент от стоимости имущества. Вот за это придется уплатить, и это не взятки

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України