Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 25 октября 2020, вопрос №31552

Восстановление документов на квартиру, не вступившему в наследство в первые пол года

Как мне востонавить и оформить квартиру на себя, если: в 2014 году умер отец и мы с мамой только подали заяву но не вступили в права через два года не стало мамы и я также не вступила в права. Я в ней была прописана одна после родов автоматом прописан и ребенок, квартира была привотизирывана моим отцом, он считался владельцем, претендентов на нее нету! Теперь документ утерян. Знаю что суд не восстанавливает документы на покойных людей, но как быть с вступлением в права! Подскажите как мне правильно действовать? Достаточно просто подать ходатайство в суд и там восстанавить документы уже на мое имя или я должна собрать ещё какой-то пакет документов, или пройти другие процедуры.? Как качественно без лишних затрат в краткие сроки стать владельцем в правовом поле. За раннее спасибо!

Ответы юристов (3)

    Карпенко Андрей Владимирович

    1. Раз Вы прописаны в этой квартире, то Вы автоматически вступили в наследство после мамы.

    2. После отца Вы писали заявление нотариусу о вступлении в наследство.

    3. Не оформление Свидетельства о наследстве не влияет на Ваше право на него, если Вы вступили в наследство.

    4. Идите к тому нотариусу, который открывал наследственные дело после смерти отца, у него должны быть документы на квартиру.

    5. Открывайте у того же нотариуса наследственные дело по доле мамы.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Соня!

    На быстрое разрешение вопроса не ориентируйтесь. Процедура достаточно длительная, а с учётом карантина может затянуться.

    Вы фактически вступили в наследство, но не оформили своих прав на 1/2 квартиры. 1/2 квартира осталась за умершей матерью, необходимо понимать, где она была прописана на день смерти и кто был прописан с ней по одному адресу.

    В случае утери оригинала правоустанавливающего документа право на наследство признают в судебном порядке.

    Для более детальной консультации - обращайтесь, пожалуйста, через сайт.

    Удачи Вам!

    Иваненко Мария Владимировна

    Для начала идете к тому нотариусу, которому подавали документы на вступление в наследство после смерти отца. Берете с собой свидетельство о смерти мамы и у того же нотариуса подаете заявление о вступлении в наследство еще и после мамы. Затем, если нет документов на квартиру, нотариус должен выдать постановление об отказе в выдаче свидетельства на наследство в связи с отсутствием документов на квартиру. И только после этого можно обратится в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Нужна помощь в сопровождении, обращайтесь:)!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України