Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Бухгалтерский учет, 28 октября 2020, вопрос №31740

Работа ФОПа единый налог 2 группа с юридическими лицами

Добрый вечер. Я ФОП , работаю на едином налоге 2 группа - услуги населению и розничная продажа канцтовары. Могу ли я работать по безналичному расчету с юридическими лицами по продаже канцтоваров с точки зрения налогообложения?
Соответствующий КВЕД 46.90 Неспециализированная торговля я уже ввела себе в Единый государственный реестр. Спасибо.

Ответы юристов (1)

    Кальницкий Георгий  Валериевич
    Общаться в чате Кальницкий Георгий Валериевич 3 года назад

    Юрист, г. Одесса, 32 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Что такое 2 группа ФЛП Единого Налога

    2-я группа ФЛП (ФОП) Единого Налога значит, что человек, может предоставлять услуги населению и плательщикам Единого Налога, производством, продажей товара для населения (физ.лицам), плательщикам Единого Налога и на Общей системе налогообложения. Вести ресторанный бизнес.

    ФЛП на 2 группе Единого Налога может продавать товары в интернете, в торговой точке, оказывать услуги, торговлей пивом, заниматься ресторанным видом бизнеса, производством, или работать на фрилансе.

    Какие виды деятельности разрешены на 2 группе ФОП
    • Предоставлять услуги

    МОЖНО!Оказывать услуги населению (программист, мастер ремонт техники, косметологические услуги и т.д.) можно, исключительно, физ.лицам (населению) и предпринимателям и Юр.Лицам, которые работают на Едином Налоге.

    НЕЛЬЗЯ!

    – оказывать любые виды услуг компаниям, которые работают на Общей системе налогообложения (ОС). – сдавать помещение в аренду, предпринимателям на общей системе, так как это считается услугой, а услуги на 2-ой группе ФЛП предоставляются только “единщикам”

    -предоставлять посреднические (агентсткие) услуги для компаний на ОС.

    • Продавать товары, заниматься ресторанным бизнесом или производством

    МОЖНО!Заниматься производством, ресторанным бизнесом, продажей товара можно физ.лицам, компаниям на Едином Налоге, на Общей системе налогообложения и с иностранными компаниями. То есть, Вы можете получать оплаты за товары даже у компаний с других стран.

    Итого, регистрация необходимого КВЭД это правильно, но недостаточно, поскольку вы можете работать с юрлицами, но только с теми, кто тоже на ЕН. Можете работать как за нал ( с учетом ограничений по кассовоым лимитам), так и безнал,т.е. по перечеслению для этого откройте себе счетв банке.

    С юрлицами на общей системе вы НЕ имеете права работать в рамках ЕН, т.е. в случае зафиксированной торговой операции с ними вы будете вынуждены обложить полученный доход по ставке 18% и заплатить отдельно налог и принудительно перейти на третью группу


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України