Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 29 октября 2020, вопрос №31778

Как продать приватизированное жилье,если в приватизации участвовали дети

Добрый день! В 2017 году приватизировала комнату в общежитии на себя и на троих детей (никто мне не подсказал,что не стоит этого делать). На данный момент хотела продать комнату,но столкнулась с тем,что надо приобрести сначала жильё для детей,а потом уже органы опеки и попечительства дадут своё согласие на продажу. Как поступить в этой ситуации? Денег на покупку жилья нету?

Ответы юристов (7)

    Станислав Геннадиевич

    Здравствуйте, вам можно прописать детей в другом жилом помещении, тем самым подтвердив обеспечение места проживания детей в жильем. Тогда орган Опеки и попечительства даст вам согласие на продажу помещения жилого. Подробнее обращайтесь ко мне за консультацией.

    Кальницкий Георгий  Валериевич

    При продаже квартиры, в которой имеется доля несовершеннолетнего, родители обязаны обеспечить его другой жилплощадью, не нанеся ущерб имущественным правам, а именно:

    помещение должно быть готовым к эксплуатации;

    доля в новой квартире должна быть не меньше той, которую имел ребенок;

    условия должны быть не хуже, чем в предыдущем месте жительства.

    Проверив это, и убедившись, что порядки соблюдены, ООП разрешат проводить продажу.

    Таким образом, если вы планируете продать комнату без цели купить другое жилое помещение, то ООП на законных основаниях не даст вам провести эту сделку.

    Если же вы вместо этой комнаты хотите купить другую жилплощать, то вам надо организовать связанную двойную сделку, т.е. продажу нынешней комнаты поставить в зависимость от покупки новой жилплощади. Обычно это выглядит так - вы получаете задаток за комнату и вносите задаток за новую жиплощать и предоставляете соответствующий документ (расписку) в ООП, после чего они дают согласие.

    НО!!! Таки сделки надо делать только (это не обязанность, это рекомендация) с привлечением агентства недвижимости, которое может обеспечить гарантии сделок икоторым проще убедить ООП в том, что сделки будут завершены и дети не остануться на улице.

    Но главной проблемой будет то, что не многие покупатели и продавцы недвижимости желают связывать себя обязательствами по сделкам, где фигурируют несовершеннолетние и ООП, поскольку всегда высок риск срыва сделок из-за неполучения в итоге согласия ООП.

    Поэтому такие сложные сделки рекомендуется осуществлять с привлечением агентств недвижимости и ни в коем случае не самим.

    ВАЖНО! Простая выписка детей в иное помещение не решит вопрос, поскольку дети были внесены в приватизацию (я верно вас понял?) и являются документально сособственниками.

    • Ирина Клиент 3 года назад

      Да,вы верно меня поняли.Дети документально являются сособственниками.

      Сумма за которую возможно продать комнату не разполагает, чтобы купить другое жильё.

      Там уже не проживаем 3 года

      • Кальницкий Георгий  Валериевич

        А где вы проживаете в настоящее время? В смысле какое ваше правовое положение в нанешнем жилье, на съемной квартире или у родственников? Если так, то законно продать комнату до достижения совершенолетия младшим ребенком не получится без обязательства покупки новой жилплощади. Давать совет "купить" согласие опеки плохой совет, поскольку такое неправовое решение потом может в любой момент вылезти боком и стать основанием для признания такой сделки ничтожной и недействительной.

        • Ирина Клиент 3 года назад

          Проживаем у родителей мужа(но говорить о том, чтобы они подарили или ещё что-то часть квартиры не рассматриваю). А возможно ли как-то в правовом поле подписать договор с покупателем, чтобы и он и я остались довольны?(если такой конечно найдется)

          • Кальницкий Георгий  Валериевич

            проблема не в возможности подписания договора с возможным покупателем, а в получении согласия ООП на продажу. Без него ни один нотариус не проведет сделку.

            Вариант с дарением родителями мужа детям части их квартиры с одновременной регистрацией детей по новому месту жительства и владения как раз и был бы вариантом, позволившим вам продать комнату. Да, это допрасходы на пошлину, оценку, услуги нотариуса, но другого варианта нет. Без предоставления вами ООП доказательств, что у детей есть иная недвижимость по параметрам не хуже продаваемой, они вам согласие не дадут.

            В качестве гарантии родителям мужа можно предложить взамен дарение аналогичной доли в комнате, но это опять же расходы не только на сделку у нотариуса, но и на процедуру выделения долей. В приватизационном свидетелсьтве, скорее всего, не указаны доли каждого собственника, поэтому вся комната это совместное имущество.

            Определение долей в праве общей собственности – это специальная процедура, с помощью которой вычисляется долевая часть каждого собственника в общем имуществе. При этом, расчет доли осуществляется в тех случаях, когда части каждого владельца заранее не определены, то есть находятся в общей совместной собственности. Для этого нужно обращаться в МБТИ и заказывать новый техпаспорт на комнату. Это тоде не быстрая и часто не дешевая процедура и дай Бог, чтобы не было непредвиденных обстоятельств.

    Ирина Клиент 3 года назад

    Спасибо за информацию! К сожалению не получится договориться с родителями мужа. Подождём ещё 13 лет( пока меньшему 18 лет не исполнится)


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України