Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Финансовое право, 15 августа 2019, вопрос №3229

Звонят коллекторы что делать в Украине

Здравствуйте. Я брала кредит, платила пол года, а потом просрочила и перестала платить. Добавила банк в черный список и не отвечала, через некоторое время мне начали звонить и угрожать коллекторы. Подскажите, пожалуйста что делать, чтобы меня не тревожили коллекторы в Украине? Могут ли они нанести вред мне и моему имуществу? Можно ли как-то договориться с ними? Какие последствия могут быть для меня в данной ситуации?

Ответы юристов (1)

    Жупинский Николай Андреевич

    Скажите коллекторам, пусть обращаются в суд с иском о взыскании долга и ВЫ заплатите только по решению суда. Если это случится, то скорее всего им в иске будет отказано, так как имеется судебная практика, что банки не имеют право уступать право требования долга по кредитным договорам не финансовым учреждениям. В любом случае отсылая их в суд Вы будет находиться в правовом поле, будете понимать что от Вас хотят, за что и в каком размере. И соответственно будете иметь возможность защищаться от необоснованных требований.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України