Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 25 ноября 2020, вопрос №33679

Проживання в гуртожитку під час карантину

Доброго дня. Мене цікавить наступне питання: чи має право комендант виселити студентів з гуртожитку, якщо його жителі за нього заплатили? Комендант аргументовує своє рішення тим, що ми маємо право жити тут лише за час навчання, а так як воно онлайн, то ми не маємо ніяких підстав на проживання. Чи є його дії правомірними?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Часть 4 статьи 311 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что физическое лицо, которым в нашем случае является студент, не может быть насильно выселено или лишено жилья, кроме случаев, установленных законом. Коронавирус и карантин такими случаями не являются.

    Кроме того, согласно п. 1 Первого протокола Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права. Опять-таки ни коронавирус, ни карантин не являются основанием для выселения.

    В соответствии с п. 17 Примерного положения о пользовании общежитиями, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 20 июня 2018 г. №498, выселение из общежитий лиц, проживающих на условиях найма (аренды), осуществляется в соответствии со статьей 132 Жилищного кодекса Украинской ССР. Ст. 132 Жилищного кодекса Украинской ССР обеспечивает защиту прав жителей общежитий от одностороннего расторжения договора найма и выселения без законных оснований. Законными основаниями выселения студентов из общежития согласно вышеуказанной статье являются:

    - окончание университета или отчисление из него;

    -снос здания или переоборудование дома (жилого помещения) в нежилой, а также если жилому помещению грозит обвал.

    При этом выселяемым предоставляется другая жилая площадь в общежитии или другое жилое помещение.

    Наниматели, проживающие в общежитии, могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если они систематически разрушают или портят помещение, или используют его не по назначению, либо систематически нарушают правила общежития, делают невозможным для других проживание с ними в одной комнате, квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия на них оказались безрезультатными.

    Однако вас не могут выселить в случае обнаружения коронавируса или другой болезни.

    Министерство образования призвало руководителей вузов, колледжей и техникумов перейти на дистанционное обучение уже на этой неделе.

    Соответствующе письмо МОН опубликовано на сайте ведомства.

    Что касается студентов, которые проживают в общежитиях, - им рекомендуют отправиться домой. Однако, как отмечается в документе, заставить студента покинуть общежитие нельзя.

    "Организация выезда не может носить принудительный характер и должна учитывать максимально безопасные условия перемещения соискателей образования", - говорится в документе МОН.

    В ведомстве также перечислили группы студентов, которым можно остаться в общежитиях на период карантина, но со строгим соблюдением противоэпидемиологических норм. В этом перечне: сироты, лица, лишенных родительской опеки, студенты из временно оккупированных территорий и «красных» карантинных зон, иностранные граждане и лица без гражданства, ребята, которые проходят практику, а также те, кто совмещает учебу с работой.

    ВЫВОД: Если вы заплатили за общежитие, ведете себя хорошо, никому не мешаете, то выселить вас законно нельзя.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України