Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 27 ноября 2020, вопрос №33861

Сокращают должность, что должно быть написано в договоре? По соглашению сторон, либо же всё таки сокращение?

В начале работы, попросили написать зявление на увольнение без даты. Как это может повлиять на процесс увольнения, и могу ли я отказаться подписывать заявление по соглашению сторон, если это не так.

Ответы юристов (2)

    Карпенко Андрей Владимирович

    1. Не пишите заявление по согласию сторон - много потеряете в социальном плане.

    2. Если это сокращение штатов, то пусть так и увольняют, согласно законодательства Украины.

    В соответствии с п. 1 ст. 40 КЗоТ трудовой договор при реорганизации (ликвидации) может разорвать работодатель только в случае изменений в организации производства и работы – сокращение численности или штата работников.

    В частности, постановлением Пленума ВСУ от 06.11.92 г. № 9 определено, что изменением в организации производства и труда признается рационализация рабочих мест, внедрение новых форм организации труда, внедрение передовых методов, технологий и т. п. Этот перечень не является исчерпывающим. К нему можно добавить и усовершенствование производства или уменьшение объема производства продукции либо перепрофилирование предприятия. Главное, чтобы сокращение было обоснованным.

    В любом случае при увольнении работников в связи с реорганизацией необходимо придерживаться установленной процедуры сокращения.

    В соответствии с ч. 1 ст. 492 КЗоТ о предстоящем увольнении работники персонально предупреждаются не позднее чем за два месяца.

    Отсчет двухмесячного срока начинается со дня, следующего за днем предупреждения работника о его увольнении (ст. 253 ГКУ).

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Жупинский Николай Андреевич

    могу ли я отказаться подписывать заявление по соглашению сторон, если это не так.

    Можете, если не учитывать, что заявление на увольнение Вами уже написано и дополнительно что либо писать Вам не придется. То что оно без даты не остановит работодателя, но в суде можете потом доказывать,что дата написания заявления написана не Вами, да и скорее всего другой ручкой.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України